0
911
Газета Стиль жизни Интернет-версия

15.09.2000 00:00:00

Немецкий авангардизм в "Малом Манеже"

Тэги: манеж, выставка, аванград


манеж, выставка, аванград Работа Акселя Клапша.
Иллюстрация из каталога "2356 км"

В ВЫСТАВОЧНОМ зале "Малый Манеж" открылась художественная выставка "2356 км. Искусство из Дюссельдорфа в Москве". В экспозицию вошли картины, фотографии, коллажи, скульптуры, инсталляции из выставочного зала "Кунстхалле" столицы немецкой земли Северный Рейн-Вестфалия. Общая особенность работ, представленных на этой выставке, - авангардизм стиля. Здесь живопись - толстый слой разноцветных красок, не покрывающий целиком белой грунтовки; скульптура - нагромождение лиц, как бы выступающих из необработанных глыб камня; инсталляция - груда мигающих и потрескивающих неоновых ламп; фотография - увеличенные снимки цветочных лепестков. Здесь коллажи нужно рассматривать в подзорную трубу, но тогда идея произведения вряд ли станет более понятной. А свой смысл есть у каждого произведения, и раскрывается он в подробном каталоге к выставке, читая который, можно понять, что имел в виду автор, создавший, к примеру, произведение из трех раскрашенных досок, одна из которых с огромной дырой посередине.

Выставка дюссельдорфских художников позволяет увидеть, насколько современное искусство лишено всяческих границ и свободно от условностей. Так, в экспозиции в качестве художественного произведения представлены видеозаписи костюмированных перфомансов Клауса Рихтера и Рейнера Шарловски, которые, например, изображают из себя зайцев и поедают морковку.

На открытии выставки наряду с обер-бургомистром Дюссельдорфа присутствовал и московский градоначальник Юрий Лужков, который сказал, что современное искусство тем и интересно, что вызывает массу споров. Однако спорить с художниками Лужков не стал. Но эта возможность предоставлена всем остальным, так как в рамках выставки запланированы многочисленные дискуссионные форумы и доклады. Выставка продлится до 24 сентября.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Генеральному директору  Первого канала Константину Эрнсту – 65 лет

Генеральному директору Первого канала Константину Эрнсту – 65 лет

0
1794
России не хватает энергомощностей

России не хватает энергомощностей

Ольга Соловьева

Китай в восемь раз опережает США по вводу генерирующего оборудования

0
2841
Предупреждения о рецессии звучат все громче

Предупреждения о рецессии звучат все громче

Михаил Сергеев

Падение грузовых перевозок в РФ продолжается и в 2026 году

0
3055
На российском рынке труда сверхнагрузки сочетаются с простоями

На российском рынке труда сверхнагрузки сочетаются с простоями

Анастасия Башкатова

На каждую вакансию теперь приходится почти по 10 резюме

0
2572