0
2992
Газета Стиль жизни Интернет-версия

12.10.2000 00:00:00

Русские глазами Хайди Холлинджер

Тэги: выставка


В МИНУВШИЙ понедельник в Центральном доме художника прошли презентация нового альбома под названием "Русские" и открытие выставки канадской фотохудожницы Хайди Холлинджер, известной своим творческим пристрастием к российским политикам. Последние отвечают Хайди взаимностью: те немногие, кто пришел на презентацию, не скупились на комплименты фотохудожнице. По странному стечению обстоятельств выставку посетили именно те политики, рейтинг которых нельзя назвать высоким, или те, кого часто обвиняют в экстремизме или маргинальности. В этот вечер в гостях у Хайди можно было видеть как Ирину Хакамаду, Константина Борового, Сергея Филатова, так и Эдуарда Лимонова, и Виктора Анпилова. И Боровой, и Анпилов, которые приехали на выставку в разное время и поэтому не встретились, говорили, что благодаря политкорректности, Хайди Холлинджер своим творчеством способствует всеобщей консолидации. Боровой даже сказал, что благодаря Хайди он почти полюбил коммунистов, а Анпилов выступил в не свойственном для себя амплуа и спел в честь талантливой канадки песню на испанском.

Что касается самих работ Холлинджер, то они были объединены одной общей идеей - личным восприятием Хайди россиян. В своих работах канадская фотохудожница постаралась изобразить различных представителей нашего общества: на выставке фотография полковника милиции соседствовала со снимком зека, покрытого татуировкой. Хайди фотографировала как рабочих в засаленных спецовках или "анпиловскую" бабушку с портретом Сталина, так и представителей шоу-бизнеса (групповой портрет "На-на") или известных в определенных сферах людей (адвокат Дмитрий Якубовский изображает характерный жест криминальных авторитетов).

Хайди, после семилетней работы над книгой, уезжает в декретный отпуск к себе на родину. Но обещает обязательно вернуться к своим любимым персонажам.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Снижение ключевой ставки оживило ипотечный рынок

Снижение ключевой ставки оживило ипотечный рынок

Ольга Соловьева

Однако просроченная задолженность по жилищным кредитам увеличилась в 3,5 раза за два года

0
1000
Нынешние мировые цены на нефть могут оставить без топлива 12% потребителей

Нынешние мировые цены на нефть могут оставить без топлива 12% потребителей

Михаил Сергеев

Нехватку энергоносителей уже назвали крупнейшим кризисом в истории

0
1290
"Яблоку" во главе с Явлинским ограничат предвыборную свободу

"Яблоку" во главе с Явлинским ограничат предвыборную свободу

Дарья Гармоненко

Административные штрафы назначают за цитирование заявлений основателя партии

0
1061
Цифровизация СИЗО обернулась перегибами на местах

Цифровизация СИЗО обернулась перегибами на местах

Екатерина Трифонова

Адвокатам отказывают в оперативном доступе к подзащитным без записи заранее

0
960