0
1013
Газета Стиль жизни Интернет-версия

18.01.2001 00:00:00

В конце номера

Тэги: галерея, выставка, Липатов


В галерее наивного искусства "Дар" открылась новая выставка. Украинские картинки Андрея Липатова. Вообще-то художник русский, но вот уже третий десяток лет живет на Украине, в Кировограде. Художественного образования, как и у большинства наивных художников, у Андрея нет. Всю свою сознательную жизнь Липатов проработал инженером-конструктором. Художником, по его мнению, он стал десять лет назад. Когда чертить детальки, винтики и шпунтики ему окончательно надоело. Началось все с дружеских шаржей и карикатур, но вскоре он набил руку, и дело пошло как по маслу. По мнению его родственников, этому способствовала щедрая природа Малороссии и ее мягкий климат.

В его картинах присутствует украинская душа, с ее лиризмом, сентиментальностью и в то же время насмешливостью. Такие оптимистические, веселые картинки "под лубок". Свои работы Липатов называет "фольк-наив". Их отличает яркая красочность: в них есть что-то от украинских писанок. Это праздник настроений, праздник жизни с любвеобильными русалками, грудастыми сельскими бабами в разноцветных плахтах, летающими варениками и пузатыми мужиками. Липатов пишет украинскую старину, так сочно и подробно описанную у Гоголя. На его картинах знакомые с детства образы: черти со свиными рыльцами, Солоха, кузнец Вакула, Панночка и, конечно же, ведьмы.

Сказочная хлебосольная Украина встречает гостей щедрым угощением. Даже сватов ("Сваты идут") здесь встречают огромными рыжими гарбузами. Или вот, например, "Рыбалка": сидят мужики на пресловутом гарбузовом поле и ловят рыбу. Им помогает веселая русалка. Правда, озерцо почему-то в стороне, а рыбы плывут по небу. Но зато у мужиков в лодке огромная бутыль самогона с аппетитным красным перчиком внутри. Хороший клев. Даже страшных гоголевских ведьм превратил Липатов в эдаких дородных теток. Просто душа радуется, когда по небу летит одна из таких "гарных дивчин" с огромным рогом изобилия, из которого сыплется на землю все, что душе угодно. Но если казаку и этого мало, то чуть пониже, совсем рукой подать, другая дивчина, правда, уже со скатертью-самобранкой. Каждая картина - это новая Сорочинская ярмарка с непременным застольем. Жирный борщ со шкварками, кровяная колбаса, вареники, пряники и, конечно, сало с горилкой присутствуют во всех его работах без исключения. Даже грешники в аду что-то с аппетитом уплетают за обе щеки. За две гладкие румяные щеки.

Как рассказывают московские родственники художника, он очень любит готовить, как, впрочем, и есть. Сам он на выставку не приехал, постеснялся. Но зато передал галерее настоящее соленое сало и горилку с перчиком. Долго еще шумели веселые гости, разгоряченные горилкой. А владелец галереи Сергей Тарабаров подлил масла в огонь - поставил кассету самой что ни на есть украинской группы "Вопли Видоплясова".


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Экономический рост в РФ остановился

Экономический рост в РФ остановился

Михаил Сергеев

Во второй половине года ожидается спад инвестиций

0
778
Американский газ оказался в четыре раза дешевле российского

Американский газ оказался в четыре раза дешевле российского

Ольга Соловьева

Рыночная конкуренция выгоднее для потребителей, чем тарифное госрегулирование

0
1055
«Единой России» предлагают не гнаться за большинством в Госдуме

«Единой России» предлагают не гнаться за большинством в Госдуме

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Правительство рассердилось на партию Миронова из-за инициативы о втором туре выборов по округам

0
601
Лидеры фракций получат напутствие от президента

Лидеры фракций получат напутствие от президента

Иван Родин

Для первых заседаний парламентской сессии пока не набралось важных дел

0
487

Другие новости