0
1811
Газета Стиль жизни Интернет-версия

18.06.2009 00:00:00

Небо. Самолет. Вьюноша

Тэги: самолет, хобби


Еще недавно я разделяла расхожее представление о мужских игрушках: выросшие мальчики заменяют маленькие машинки и пистолетики на настоящие, а роль любимого медвежонка, нежно обнимаемого перед сном, начинает исполнять мягкая и пушистая женщина (женщины). Стереотипы разрушило знакомство с инженером Сашей. Саша похож на мультяшного Карлсона – и обликом, и возрастом (мужчина за сорок – в самом расцвете сил), и главное его увлечение тоже «мультяшное». Хотя прошлым летом, покупая в подарок ребенку своего друга радиоуправляемый самолетик, он и не думал, что смешная авиетка станет началом не просто нового хобби, но и настоящей большой страсти. Впрочем, тяга к небу была и раньше:

С нового неба падают люди.
Ах, ты мой Бог, одинокий,
светлый!
Тем, кто с Луны – ничего
не будет.
Прочим – венки и ленты.
Легче любви тополей в июле,
мягче бананов и абрикосов,
над городами падают люди –
очень хочется в космос.
Северный век, непрозрачный
воздух,
низкие птицы, ночные
бабочки.
Вот и впадают, пока
не поздно,
в звездные печки – лампочки.
На волосок от тепла и света,
на невесомость от силы
тяжести,
видно, насколько мала
планета –
кружится да куражится.
Каменный шар, голубая
девочка,
ломкие клоуны, фокусы-покусы.
Хочется в космос на день
рождения, –
вот и летят без пропуска*.

Приятельский ребенок к подарку отнесся довольно равнодушно, а вот Сашу, что называется, «торкнуло». Следующий самолетик был куплен уже для себя. Правда, для того чтобы научиться более или менее сносно взлетать, управлять, а главное, садиться, понадобились не одна авиажизнь и не один час тренировки на специальном компьютерном тренажере. Самолетный век недолог: модели (Саша ограничивается готовыми, покупными, хотя есть умельцы, которые мастерят сами) должны быть легкими и потому обычно делаются из пенопласта или бальзы – мягкого южноамериканского дерева.

В своей авиастрасти Саша не одинок: в интернете есть целые форумы, где далеко не юные авиамоделисты делятся впечатлениями, обсуждают, советуют, предостерегают, выкладывают фотографии и видеоролики. У Саши в компьютере тоже есть папка под названием «Полеты», где хранятся видеозаписи. Причем это не съемки самолетных выкрутасов с земли – выкрутасами, то есть фигурами пилотажа, всякими «бочками», «горками» и мертвыми петлями, Саша как раз и не увлекается. Гораздо больше ему нравится спокойное, свободное (для непосвященных – однообразное) парение на фоне легких облаков и закатного солнца, а съемка ведется с борта самолетика. Для этого на планер крепится маленькая видеокамера – из тех, что используют для охранного наблюдения, – которая пишет и небо, и землю с высоты самолетного полета (обычно это 150–200 метров). Дополнительная фишка – телеметрия, то есть дистанционное наблюдение и управление. Саша называет это «летать по очкам»: с помощью стереоочков, которые обычно используются в компьютерных играх, и средств связи можно, оставаясь на земле, видеть окружающий мир «глазами самолета».

Помимо авиарадостей есть и авиатрудности, авиагорести и авиатрагедии. К последним относятся авиакатастрофы: иногда стоит зазеваться на секунду – а самолетик уже норовит войти в штопор. Собрать и склеить обломки можно, но не всегда – как поет Михаил Щербаков: «Сколько ни длится тема полета,/ Все возвратится к теме Земли┘» У Саши была пара самолетных потерь в буквальном смысле: один раз унесенная ветром моделька сгинула на охраняемой заводской территории, другой планер упал в воду и уплыл по течению (самой катастрофы видно не было, поскольку река находилась за деревьями, но благодаря умной технике Саша узнал координаты места падения – широту и долготу, пришедшиеся аккурат на речное русло). Жальче самого самолета было видеокамеру – дорогая все-таки игрушка.

Кроме падений авиамодельки подвержены и другим опасностям. В воздухе их недруги – птицы. Обычно самолетный рев пернатых пугает, но не всегда: один авиалюбитель рассказал на форуме, как на его модель напала ворона – кружила, орала, норовила долбануть клювом. Ну одна – еще ладно, а если стая? На земле авиеток подстерегают собаки. Вообще-то самолеты стараются запускать в безлюдных или хотя бы малолюдных полях и лугах, но друзья человека (они же враги самолетов) – ничейные и «чейные» – там встречаются. Если «чейного» пса, со всех лап несущегося к снижающемуся планеру, остановит хозяйское «фу!», то вольная собака – сама себе хозяйка. Как-то Саша запускал в поле маленький параплан, которым заинтересовалась местная дворняга. Каждый взлет сопровождался звонким лаем, а после каждой посадки на самолетике прибавлялись следы собачьих зубов: дворняга оказывалась проворнее Саши, а игра «кто добежит первым, тот и укусит парапланчик» надоела ей только с пятого раза.

И все-таки самолет, с ревом взмывающий с руки все выше и выше, действительно «торкает». И редкий прохожий, ставший свидетелем чуда отрыва от земли, не улыбнется забавной игрушке. Которая летает по-настоящему.

Что делать нам с удельным
весом птиц,
с изгибом крыльев, с перьями
на вынос?
В пустом пространстве ты
иным бы вырос,
мой город мимолетных
колесниц.
Что делать нам с молчанием
небес?
За каждым звоном – колокол
и купол.
Лишь синева, в глазах
у смертных кукол,
готова на полет причины без.
Что делать нам с остатками
огня?
Кому отдать мерцающие
угли?
Пожарник-Прометей играет
в куклы,
как будто нас без кукол
не понять
*.

* Стихотворения Александра Анашкина.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Москалькова подвела итоги 10 лет работы омбудсменом

Москалькова подвела итоги 10 лет работы омбудсменом

Иван Родин

Партийную принадлежность следующего уполномоченного по правам человека еще определяют

0
1007
Сердце не бывает нейтральным

Сердце не бывает нейтральным

Ольга Камарго

Андрей Щербак-Жуков

135 лет со дня рождения прозаика и публициста Ильи Эренбурга

0
908
Пять книг недели

Пять книг недели

0
474
Наука расставания с брюками

Наука расставания с брюками

Вячеслав Харченко

Мелочи жизни в одном южном городе

0
833