0
3339
Газета Стиль жизни Интернет-версия

24.12.2012 00:00:00

Праздник света в зимнюю стужу

Дарья Цилюрик
Корреспондент "Независимой газеты"

Об авторе: Дарья Цилюрик - корреспондент "Независимой газеты".

Тэги: швеция, праздник, религия


швеция, праздник, религия Швеция с размахом отметила день Святой Люсии.
Фото Ola Ericson/www.imagebank.sweden.se

В середине декабря шведы отмечают один из самых любимых и наиболее традиционных национальных праздников – день Святой Люсии. Как шутливо отмечает французская католическая газета Сroix, выбранная для него дата (13 декабря) связана не с тем, что в этот день в 2007 году был подписан Лиссабонский договор, а в 2002 году Европейский совет в Копенгагене одобрил вступление в ЕС десяти новых стран-членов. Просто раньше по юлианскому календарю, использовавшемуся в Швеции до 1753 года, именно на 13 декабря приходилось зимнее солнцестояние.

После самой долгой ночи в году, знаменовавшей убывание дня на протяжении долгих месяцев, свет начинал постепенно возвращаться. Близкий по смыслу праздник, который отмечается так же широко, как день Святой Люсии, – день Святого Юхана, – знаменует летнее солнцестояние, «середину лета», и приходится на 24 июня. Оба праздника, очевидно, восходят к древним крестьянским, еще языческим культам, когда жизнь труженика-землепашца полностью подчинялась солнечным циклам, отделявшим тьму от света, тепло от холода… Зимние ночи в Скандинавии очень длинны, и свет там всегда имел сакральное значение.

Возвращение солнца и прирост дня напрямую связаны с именем Люсии. Оно произошло от латинского слова lux, что означает «свет». Сама Люсия является католической святой мученицей. Она жила в городе Сиракузы, на Сицилии, и умерла 13 декабря 304 года (ее также называют Луцией Сиракузской). Дочь богатого римского гражданина, Люсия дала обет безбрачия и отвергла уготованного ей жениха-язычника, за что подверглась преследованиям со стороны последнего, в результате которых и погибла. Со светом она ассоциируется, поскольку лишилась глаз, но чудесным образом вновь прозрела. По другой версии, это объясняется тем, что Люсия не сгорела на костре.

В Швеции, где распространено лютеранство, о Люсии сложили собственные легенды. По одной из них, в Средние века, во время голода, в шведской провинции Вермланд, на берегах озера Венерн, одетая в белое дева в короне из горящих свечей привезла в лодке еду голодающим крестьянам. Поэтому праздник Святой Люсии прямо ассоциируется с помощью нуждающимся, благотворительностью, а также роскошной трапезой. Издревле после самой долгой в году ночи шведские крестьяне задавали обильный корм скоту и принимали как можно более плотный завтрак, что было весьма кстати перед самым началом рождественского поста. Таким образом, Люсия стала открывать рождественский сезон.

«Праздник Святой Люсии связан с Рождеством Христовым и предшествует ему. В этот день люди обильно ели, потому что потом они соблюдали пост до Рождества. Зимнее солнцестояние знаменует самый короткий день в году, человек в это время как никогда нуждается в свете и тепле. Поэтому Святая Люсия – это любимый всеми праздник, который говорит о приближении Рождества, праздник света и тепла в глубокую зиму», – рассказал советник посольства Швеции Бенгт Эрикссон.

Что касается современных традиций этого праздника, которые можно наблюдать и в некоторых культурно близких к Швеции странах – Эстонии, Финляндии, Норвегии, Исландии и Дании, а также в шведских общинах по всему миру, то они сложились в конце XIX – начале XX века. Прежде всего речь идет о шествиях Люсии, первое из которых, как утверждают, имело место еще в 1764 году. По мере того как люди переселялись в города и крестьянские обычаи теряли актуальность, в центре внимания оказались выборы девушки, которая олицетворяет Люсию. Впервые это было сделано в 1927 году по инициативе столичной газеты Stockholms dagblad, которая провела конкурс среди своих читателей. В итоге со временем сложился обычай короновать в Стокгольме всешведскую Люсию, всенародно чествовать «королеву света».


Главное угощение – традиционные шафрановые булочки.
Фото Helena Wahlman/www.imagebank.sweden.se

Сегодня этот популярный праздник отмечается на самых разных уровнях. Первый уровень – национальный, на нем избирается Люсия всей Швеции. Кульминация праздника – то самое шествие, оно устраивается в Стокгольме 13 декабря. Его возглавляет Люсия, у которой имеется специальный венок со свечами, сегодня, конечно, электрическими. Это создает впечатление нимба, напоминает о святости Люсии. За ней идет свита, состоящая из других кандидаток. Все девушки одеты в белые робы, талия перетянута красной ленточкой. Завершают шествие молодые люди в остроконечных шапках, которых называют «звездными мальчиками». В руках участники процессии держат зажженные свечи.

Официальная программа включает в себя телетрансляции праздничных мероприятий. В ходе них процессия приходит в церкви, больницы, детские сады, дома престарелых, социальные учреждения. Там молодые люди и девушки поют псалмы и рождественские песни, читают стихи, дарят подарки, угощают людей традиционными лакомствами. Люсия проезжает по городу в роскошной карете, запряженной лошадьми, а затем ее коронуют в столичном этнографическом музее под открытым небом под названием «Скансен». Все завершается праздничным салютом.

По сути, выборы всешведской Люсии превратились в своего рода национальный конкурс «Мисс Швеция». Многие девушки рассматривают «Люсию» как первую ступень модельной карьеры, которую затем с успехом продолжают. Так, Ивонн Райдинг в 1983 году стала всешведской Люсией, а уже в следующем – «Мисс Вселенной». Благо участниц конкурса здорово раскручивают: телеканалы соревнуются за возможность объявить имя победительницы, газеты публикуют интервью с кандидатками и приглашают к голосованию своих подписчиков, которые заполняют специальные талоны, а песнопения в честь Люсии переполняют волны шведского радио... Говорят, что основную песню Люсии знает наизусть каждый швед.

Чаще всего в конкурсе участвуют и побеждают блондинки, ведь традиционно фигура Люсии связывается со светлой женщиной типичной скандинавской внешности. Хотя с учетом изменения состава населения Швеции в последнее время среди конкурсанток появляются и чернокожие девушки или женщины с азиатскими корнями, то есть иммигранты или их дети. Швеция всегда стремилась подавать пример в области равноправия – гендерного, расового и социального. Поэтому шведские власти заверяют, что победить может не только блондинка. Например, в 2011 году конкурс выиграла Аида Линдквист, 21-летняя девушка иранского происхождения, которая мечтает заниматься правами человека и помогать в этом иранкам. Что ж, по правилам конкурса, Люсию действительно нужно выбирать прежде всего по ее душевным качествам, а не по внешним данным. Как бы то ни было, в нынешнем году главной Люсией Швеции была выбрана девушка с типично скандинавской внешностью – златовласая, кудрявая 23-летняя Аманда Карлсхамре из города Скара.

На следующем уровне свою Люсию выбирают крупные города – Стокгольм, Гетеборг, Мальмё, где проходят такие же шествия. Еще один уровень – детские сады, школы, университеты, предприятия – все шведские организации. Говорят даже, что любой швед, родившийся в последние полвека, обязательно участвовал хотя бы в одном шествии Люсии. Наконец, последний уровень – семья. Там тоже чтят национальные традиции. Обычно Люсией становится старшая дочь. Она должна встать пораньше и приготовить завтрак всей семье. Потом дети приносят его родителям прямо в спальню. Традиционными для Святой Люсии блюдами считаются горячий глинтвейн (или шведский глёгг), кофе, пряное имбирное печенье и, конечно, вкуснейшие шафрановые булочки причудливой формы. Они напоминают свернувшихся клубочком котят с глазами-изюминками.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
1424
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
2456
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
3662
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
2720

Другие новости