0
3546
Газета Стиль жизни Интернет-версия

29.07.2016 00:01:00

ЭКО и для любящих пар, и для одиноких женщин

Юлия Моторина

Об авторе: Юлия Михайловна Моторина – журналист.

Тэги: эко, экстракорпоральное оплодотворение, бесплодие, москва


эко, экстракорпоральное оплодотворение, бесплодие, москва В столице сегодня тысячи пар имеют возможность пройти процедуру ЭКО совершенно бесплатно, после консультаций со специалистами. Фото Depositphotos/PhotoXPress.ru

Когда после 15 лет брака и безуспешных попыток родить ребенка семейная пара наконец радостно сообщает знакомым, что теперь у них сразу двое детей, то, поздравляя счастливых родителей, сегодня мало кто думает, что это чудо. Все понимают – ЭКО. Экстракорпоральное оплодотворение. Метод лечения бесплодия, за считаные годы ставший настолько распространенным, что прибегнувшие к нему знакомые родители найдутся сегодня, пожалуй, уже у каждого москвича.

Самую первую в мире успешную процедуру ЭКО провели всего чуть менее 40 лет назад – так, 25 июля 1978 года в Великобритании на свет появилась Луиза Браун, которая одним только фактом своего рождения надолго обеспечила себе финансовое благополучие и место в истории, как первые космонавты или путешественники-первооткрыватели. В России, или тогда еще в СССР, первый ребенок в результате процедуры ЭКО родился в 1986 году на базе отделения вспомогательных репродуктивных технологий Научного центра матери и ребенка. Это стало уже, конечно, гораздо меньшей сенсацией, чем появление Луизы, и уже тем более вряд ли попали в Книгу рекордов Гиннесса еще более 5 млн детей, родившихся в мире в результате процедуры ЭКО за эти несколько десятков лет.

Ожидаемо за это время в России сформировался целый рынок услуг экстракорпорального оплодотворения, Интернет запестрел специальными сообществами, сайтами клиник и предложениями вроде «Беспрецедентная акция – ЭКО «под ключ» по суперцене». На профильных форумах в Сети начинающие писатели могут набрать сюжетов не на один роман, причем истории будут с самым разным исходом – и с драматическим, и со счастливым. Семьи (а чаще женщины) делятся переживаниями, опасениями, рассказывают о неудачах, а если все проходит удачно – о своем счастье. И, конечно же, пропадают с ЭКО-форумов – перекочевывают на другие, «мамские», семейные, где обсуждают уже игрушки, детскую одежду, капризы и достижения своих чад. А в ЭКО-сообществе жизнь продолжает кипеть – юзеры спорят, советуют, страдают и радуются. Тренд последнего времени – поиск средств на экстракорпоральное оплодотворение среди интернет-пользователей. Попытки краудфандинга на такую важную для семьи задачу в Сети нередки, однако сами его организаторы говорят, что жертвуют мало. В основном друзья, знакомые и те, кто сам ранее прошел через ЭКО, а теперь готов поделиться «копеечкой» с собратьями по проблеме.

Появление на свет Луизы Браун 25 июля 1978 года стало знаковым явлением для миллионов бесплодных пар во всем мире.	Фото 1978 года
Появление на свет Луизы Браун 25 июля 1978 года стало знаковым явлением для миллионов бесплодных пар во всем мире.Фото 1978 года

Ну а спрос, как говорится, рождает предложение. В частных клиниках ЭКО стоит 150—200 тыс. руб. Причем в этом случае рождает именно в прямом смысле. Цифры говорят сами за себя: только в Москве, которая традиционно является лидером по уровню здравоохранения в России, за последние несколько лет благодаря технологии экстракорпорального оплодотворения на свет появилось более 2 тыс. детей. «Если у женщины не наступает беременность в течение года, - а для тех, кто старше 35 лет, в течение шести месяцев, - необходимо обратиться в женскую консультацию по месту жительства для обследования и выбора метода лечения, - советует главный акушер-гинеколог Москвы Александр Конопляников. - Если будут установлены показания и не будет выявлено противопоказаний для лечения бесплодия методом ЭКО, то паре предложат список клиник - в столице их сейчас более 20 - в которых можно будет пройти эту процедуру. Экстракорпоральное оплодотворение - это один из современных методов лечения бесплодия и этот вид лечения россияне могут получить по полису ОМС, то есть бесплатно».

При этом, по данным различных соцопросов, примерно каждая пятая жительница Москвы и каждая 15-я России в возрасте 30–40 лет не планирует иметь детей. На фоне растущей популярности движения чайлдфри (люди, часто молодые, сознательно отказывающиеся от идеи продолжения рода по причинам, которые не связаны с состоянием здоровья) на Западе и в России и недавних выступлений некоторых голливудских звезд в его поддержку такая статистика по ЭКО выглядит как борьба противоположностей.

Кто победит, покажет время. «Автор» же первого ребенка из пробирки Роберт Эдвардс еще в 2010 году получил Нобелевскую премию в области физиологии и медицины за развитие ЭКО, а традиционные ценности находят поддержку и на государственном уровне – так, в 2013 году правительство России приняло закон о бесплатном ЭКО и внесло эту процедуру в список обязательного медицинского страхования и на бесплатное ЭКО можно рассчитывать, если на руках есть обычный полис ОМС. В 2015 году по ОМС специалисты выполнили 2183 процедуры ЭКО, за первые пять месяцев 2016 года – выдали 2048 направлений.

Родить малыша с первого раза получается не у всех. Как отмечают московские специалисты, вероятность зачать ребенка после первой процедуры экстракорпорального оплодотворения составляет 30–40%. Пороговым возрастом для процедуры врачи считают 49 лет, но есть случаи родов после ЭКО и в более зрелом возрасте. И хотя это до сих пор считается скорее чудом и исключением, чем закономерностью, у активистов движения чайлдфри есть шанс – если они все-таки передумают.  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
222
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
195
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
271
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
194

Другие новости