0
2980
Газета Стиль жизни Интернет-версия

04.08.2017 00:01:00

Дорога без конца

Виктория Синдюкова

Об авторе: Виктория Олеговна Синдюкова – журналист.

Тэги: отпуск, путешествие, дорога, роуд муви, киножанры, жизнь


отпуск, путешествие, дорога, роуд муви, киножанры, жизнь В Национальном музее авиации и космонавтики США сотни артефактов и экспонатов – от самолета братьев Райт до командного модуля Apollo 11. Фото Джаведа Карима

Любите ли вы роуд-муви, как люблю ее я, – американскую «кинодорогу» об уезжающих навсегда и на время, об убегающих от проблем и за новыми надеждами, о вечных странниках и беспечных ездоках? О тех, у кого сама жизнь – сплошное бездорожье, и из этой жизни необходимо свернуть на правильный путь и ехать-ехать… И о тех, у кого проблем нет вообще – просто хочется, да и пора уже в дорогу. О молодых и зрелых, а порой и об очень пожилых и даже старых, для которых дорога и путешествие – последняя надежда и последнее воспоминание. Американцы заставили полюбить весь мир это свое знаменитое, большое, очень американское киноперемещение на колесах по родной стране. 

«Страна Муми-троллей» – один из лучших тематических детских парков мира.	Фото со страницы Muumimaailma в Facebook
«Страна Муми-троллей» – один из лучших тематических детских парков мира. Фото со страницы Muumimaailma в Facebook

В самый разгар лета я, как обычно, затосковала о дороге. О той дороге, которая зовет и гонит нас в путь, о той дороге, по которой хочется ехать – порой совсем не важно куда, оставляя позади пейзажи, впечатления, мысли и встречи в поисках чего-то отнюдь не всегда ясного и понятного, или ехать куда-то просто так, без причины.

Летом, как правило, говорят и думают об отдыхе и отпуске буквально все вокруг. Многие делятся впечатлениями с друзьями, знакомыми, коллегами и окружающим миром, забивая социальные сети свежими фотографиями покоренных мест: палуб океанских яхт и крыльев аэробусов, удивительной красоты морей, гор, лесов и городов; выгулянных нарядов – вечерних и купальных; съеденных и выпитых эксклюзивно или по «все включено» диковинных яств и амброзий; накупленных сувениров и холодильниковых магнитиков, заменивших в современном мире прежние флажки на картах первопроходцев.

Вот и у нас в семье все вроде так, да не так. Когда много лет назад мы с мужем искали друг друга (и маму-папу своим будущим детям), каждый хотел видеть рядом такого же беспокойного, не стоящего на месте, бегущего, летящего, мчащегося куда-то и зачем-то. Общая любовь к роуд-муви абсолютно естественна с таким представлением о бытие. Уже давно мы практически не планируем традиционных путешествий, а просто садимся и едем. Да и живем мы, в общем-то, в дороге: работа, детские сады, школы, кружки, секции, развлечения, выбираемые нами, требуют постоянных перемещений – по городу, стране, миру. Неожиданно решить, что нам уже пора куда-то, закинуть в машину быстро собираемый багаж, усадить детей в комфортные кресла и помчаться в любом направлении для нас – сущие пустяки. 

Дорога и долгий путь – лучшее, на мой взгляд, средство сближения, воспитания и узнавания друг друга. Можно свернуть с маршрута, увидев указатель, возвещающий о чем-то необычном; перекусить в каком-то неизбитом месте; зайти в местный музей или музейчик; заглянуть в старинный замок, отстоящий от дороги, подъехать ночью к суперсовременному стадиону, освещенному множеством огней, играющих в темноте с вашим воображением; побывать на маленькой винодельне или на семейной сыроварне; прокатиться по некогда оживленной, но ныне заброшенной трассе; проехать не по туристическим маршрутам, чтобы ощутить, как на самом деле живут люди в самых разных уголках мира.

Но сначала мы открыли для себя и «заболели» роуд-муви. «Беспечный ездок» – главная картина в этом жанре. «Он отправился на поиски Америки, но не мог найти ее нигде». «Шугарлендский экспресс», «Париж. Техас», «Тельма и Луиза», фильмы Линча и Джармуша, а еще «Человек дождя», «Форрест Гамп», «Волосы»... И много-много другого хорошего кино, после которого захотелось исколесить Америку вдоль и поперек: сесть в большую американскую машину и мчаться... 

Так мы увидели Нью-Йорк и Лас-Вегас, Новый Орлеан и Чарльстон, дамбу Гувера и Ниагарский водопад, колокол Свободы и Библиотеку Конгресса. Мы ездили за героями любимых книг и фильмов, ели в «давно знакомых» закусочных и ресторанах, покупали книги в доме Хемингуэя и смотрели на запуск космического корабля на мысе Канаверал, покупали знаменитые хот-доги на стадионе «Янкис» и не менее знаменитый десерт в ресторане «Сардис», мерзли в мае у обрыва Гранд-Каньона и исходили вдоль и поперек (раз 10, не меньше) лучший в мире Музей космонавтики и все главные развлекательные парки Флориды и Калифорнии, провожали взглядом причалы Миссисипи, Гудзона, Потомака и Рио-Гранде. Вслед за героями «Тачек» – детского блокбастера на все времена – мы переезжали по «роуд 66» от одного заброшенного городка к другому вымирающему. А в пустыне, недалеко от мексиканской границы, разом вспомнили «Вавилон», когда сначала чуть не проскочили в Мексику в общем потоке машин, а позже объясняли полицейскому патрулю, что смугленькая девочка на заднем сиденье со множеством красиво заплетенных косичек (ну как отказать любимому чаду в услугах парикмахера канала «Николодион»!), бодро отвечающая на все вопросы по-испански (на каком языке спросили, на таком и ответила), – это не нелегально ввезенный в страну чужой мексиканский ребенок, а наша собственная дочь, для которой испанский такой же родной, как и пара-тройка других языков. 

Разумеется, не менее велико и значительно европейское кино: «Сладкая жизнь», «Мужчина и женщина», «Римские каникулы», «Большая прогулка», «Ва-банк» и «Ва-банк 2», «Три цвета», «Шоколад», «Все говорят, что я люблю тебя», «Полночь в Париже», «Вики, Кристина, Барселона» – конечно, это не «роуд-муви», но это то самое муви, которое зовет в дорогу. В Европе главное – точно знать дату замены автомобильных покрышек с шипованных на обычные, и можно спокойно ехать по местам гениев и простых смертных. А каков сам переезд туда из Москвы на автомобиле! Ну разве не интересно где-нибудь в провинциальной части Польши заночевать или провести выходные в роскошной довоенной вилле под Краковом? Поесть в каком-нибудь народно-придорожном кафе или ресторане Австрии-Германии-Италии-Бельгии-Голландии-Испании-Франции-Швейцарии, чтобы понять, что Европа, конечно, единая, но абсолютно разная и неповторимая в каждой своей отдельно взятой стране.

Столицы хороши и величественны, но провинциальная Европа не менее интересна для путешествий. Ведь так здорово поколесить по волшебным дорогам Венгрии, вокруг горных озер Италии и Швейцарии, Австрии и Германии. А отдых на озерах Финляндии, которых просто тысячи – больших и маленьких, куда зовут любимые фильмы про Санту, который живет (а он действительно там живет, причем круглый год) на полярном круге! В другую часть Финляндии приглашают мультфильмы про долину Мумми-троллей – проведя день на волшебном острове этих милых существ, сразу хочется почитать о том, что только что увидел. По дороге ко всем этим чудесам можно порыбачить, походить по горам, остановиться на ночлег в любимом отеле последних русских императоров и полюбоваться прямо из окон этой гостиницы-замка величественной горной рекой и водопадом. 

И еще. Не правильно ли будет показать детям в поездке место страшной танковой битвы в горах Словакии, где все погибшие танки до сих пор на месте, а также другие сохраненные и оберегаемые в разных странах жуткие свидетельства преступлений художника-неудачника, развязавшего мировую войну? Бывшие концлагеря, гетто, расстрельные овраги отстоят далеко от центральных туристических маршрутов – туда нужно специально ехать. Но ехать необходимо.

Ну, а если вы не планируете отпуск, то любых выходных будет достаточно, чтобы добраться до Питера и дворцов вокруг него, отдохнуть в тишине на Валдае, перекусить в Завидове, побывать в городах Золотого кольца и ощутить себя Иваном Васильевичем, убегающим с Милославским от преследователей по длинным анфиладам Ростовского кремля. Главное, полюбите дорогу, собирайтесь в путь и встаньте наконец с дивана, даже если вы не любите жанр роуд-муви, как люблю его я.



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
727
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
956
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
785
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
635

Другие новости