0
9354
Газета Стиль жизни Печатная версия

23.04.2023 18:33:00

Дубай – богатый и не очень

Район Дейра сильно отличается от роскошного Даунтауна

Данила Моисеев

Об авторе: Данила Игоревич Моисеев – корреспондент «НГ».

Тэги: туризм, путешествие, дубай, дейре, нравы, обычаи


8-12-1480.jpg
В Даунтауне и виды умопомрачительные,
и водители вежливые.
Второй день подряд в Аль-Мураре начинался с того, что я убивал таракана своим тапком. Ночью непрошеные гости через дверь или через ванну проникали внутрь. К счастью, почти всегда в единственном экземпляре. В съемных апартаментах моего друга Миши с чистотой все было в порядке. Миша – еще в недавнем прошлом образцовый моряк, а теперь поставщик автозапчастей, ненавидящий бардак и сам зачастую помогавший мне в уборке. А вот у соседних индусов, пакистанцев и африканцев различных национальностей дружба с санитарией не задалась, учитывая то, что ютятся они иногда вдесятером в таком же апартаменте с совмещенными гостиной и кухней. Однако, проходя по улице и наблюдая ковыряющуюся в носу физиономию, понимаешь, что дело скорее все-таки не в количестве жильцов.

Перед моим визитом Миша отправил мне видео с кратким обзором района, в котором он был, пожалуй, единственным белым жителем. Меня это не испугало. Я, наоборот, люблю увидеть жизнь такой, какая она есть. Особенно если это неопасно. А Дубай – крайне безопасный город.

«Понимаешь, они прекрасно осознают, что, сделай они что-то не так, их сразу депортируют на родину, где они вместо 700 долларов будут получать 3», – доступно объясняет мне принципы безопасности Саша, на чей 23-й день рождения я был приглашен в качестве друга его друга Миши сразу по прилете в Дубай.

Впрочем, выпускник МГИМО Саша про Дубай знал не все. Недавно получив права и привыкнув ездить в богатых кварталах, он немало удивился, когда в районе Дейра перед ним, осторожно едущим водителем, обитатели шныряли прямо перед машиной по узким улочкам. До пункта назначения он доехал в шоковом состоянии.

Такое же удивление меня охватило тогда, когда уже в крайне благополучном районе возле Emirates Towers водитель уступил дорогу мне – пешеходу, который еще до проезжей части дойти не успел. Удивлен я был потому, что в Дейре водители крайне неуступчивы и я уже привык к подобному стилю обращения с пешеходами.

Большинство машин в Дубае – Toyota. Ну и, конечно, какой Дубай без спорткаров? Иной раз удивишься: за рулем Bugatti Veyron сидит не представительный бизнесмен или политик, а скорее его сын-мажор. Чаще – чернокожий. За рулем крутого джипа сидит простовато одетый индус, видимо, сумевший «подняться» в Дубае. Что-что, а Дубай – это реальный шанс для одних быстро разбогатеть, а для других быстро деньги потратить. Город – люксовая житница Западной Азии. Вот только духа человечности среди этого люкса не ощущается.

8-12-2480.jpg
В Дейре можно встретить места,
напоминающие трущобы.  Фото автора
Из-за контраста вежливого обращения в центре и откровенного «колхоза» на окраинах я часто озлоблялся, возвращаясь к Мише из Даунтауна – сердца Дубая с самым высоким в мире небоскребом Бурж-Халифа и самым крупным торговым центром «Дубай Молл». Уж больно непривычно было после учтивого отношения в «Дубай Молле» толкаться в тесном метро, где пассажиры потоком влезают в вагон, не дождавшись выходящих, а выйдя из него, сражаться за место на дороге с машинами и многочисленными громко разговаривающими прохожими. Впрочем, обманываться не стоит. Дубай мне показался царством капитализма. Здесь все за деньги. В том числе пространство для души.

Первое впечатление: какая же здесь бедная природа. Ни одного по-настоящему раскидистого дерева. Чахленькие пальмочки и кустики зачастую «благоухают» удобрениями: даже нехитрая растительность требует здесь особого ухода. Однако признаюсь, что вдыхать приятные ароматы возле тихой мечети у набережной зимой было здорово: все-таки и в Дейре есть пара мест, приятных сердцу.

Но это исключение. Даже вход в парки платный. Кругом пустыня, причем за городом песок и клочки зарослей хотя бы имеют «природный» смысл – определенную необузданность. В городе же плоская пустыня упорядоченная, а потому более дефицитная и гнетущая. Жаркий и пустынный Дубай чем-то мне странно напомнил Крайний Север: схожая снежная пустыня, куда ездят заработать денег. А здесь пустыня является курортом.

Плавать в Персидском заливе и впрямь приятно. Правда, лучше ехать вдоль набережной, где людей немного. Худшие места для плавания – знаменитая Dubai Marina и насыпной остров Palm Jumeira. Вода там застаивается, особенно на Джумейре, плавают яхты, не добавляющие чистоты. А на Марине еще и большое число людей. Сама идея небоскребов рядом с курортной зоной кажется абсурдной: на маленькой набережной скапливается слишком много отдыхающих.

«А я, признаться, на Марине живу, но согласна с тобой и не плавала там никогда», – признается Даша, служащая аэропорта, обаятельная скромная девушка. С точки зрения среднего россиянина, Даша – сверхуспешный человек. Высокая зарплата, муж, который в Дубае работает. Даша без труда может позволить маме приезжать к себе в Дубай раз в два месяца и покупать ей недешевые билеты. Но все равно видна некая тоска и у нее, и у многих других русскоговорящих, осевших в Дубае.

По моим ощущениям, проще адаптироваться было белорусам. Живя изначально в сравнительно небольшой и небогатой стране, они привыкают к Дубаю как-то проще. А у русских нет-нет, да проскочит: «Эх, сейчас бы в Москву».

Но у этого царства капитализма есть и свои плюсы. Среди них – гипермаркеты Carrefour. В них я просто влюбился: по 15 видов оливок, 30 сортов риса, мясо со всего мира, отдельные развлекательные площадки и тематические декорации к праздникам. И покупатели ходят со степенным благополучным видом (хотя наиболее благополучен он, конечно, у местных шикующих арабов, которых видно не так часто). А уж сколько видов молочного шоколада и мармелада! И, конечно, сыров. Ассортимент поражает. В общем, в Carrefour я ходил не просто закупаться, а провести время.

Как и в «Дубай Молл». Про него уже кто только не рассказывал. Отмечу забавное наблюдение: самые большие очереди в нем были… на входе в самые дорогие бутики. Чтобы закупиться в Louis Vuitton, Gucci, Hermes и у других брендов, стоять в очереди приходится десятки минут. И богатым русским, и местным. Вот такая коллизия. А пойти и приобрести очередные десятые кроссовки Nike за пять минут, такими покупками некоторые тут тоску развеивают.

По галерее с дорогими магазинами приятно просто пройтись. Там даже туалеты с полотенцами, люди степенные и спокойные, и одежда у них прекрасна общей картиной: цвета четкие, контрастные, но не кричаще яркие, что выдает дороговизну гардероба среднего посетителя Fashion Avenue.

Еще в полный восторг меня привел книжный магазин Kinokuniya, он также расположен в «Дубай Молле». На пространстве в два гипермаркета находится огромное количество книг на английском языке. Подавляющее большинство – незапечатанные. Хочешь – читай. Мне, скажем, книга о бразильской кухне очень понравилась.

Если судьба занесет вас в «Дубай Молл», обязательно зайдите на последний, 11-й этаж парковки. До него можно добраться на лифте недалеко от кафе Coffee Costa. Вид потрясающий. Видны почти все небоскребы, а когда ты на высоте, то они своей огромностью уязвляют не так сильно.

А потом... Потом обратно в Дейру. Опускаешь голову и видишь разбросанные карточки с полуобнаженными девушками и номерами телефонов. Женщин здесь практически нет, поскольку из деревень мужчины зарабатывать приезжают, вот и светится такая незатейливая реклама представительниц самой древней профессии. И какую-то грусть все это навевает.

Еще из плюсов – хорошие фрукты. Бывает, и недорогие, но больше вопрос все-таки в качестве. Апельсины именно сладкие и даже режутся легко и непринужденно. Но самыми впечатляющими для меня были египетские манго. Невероятно сочные и большие. И дешевле тех же французских яблок. Продаются в самом дешевом супермаркете. Ну как сказать в дешевом: цены в среднем в полтора раза выше московских.

В Дубае есть что попробовать и что посмотреть. Разве не здорово увидеть горнолыжный курорт прямо в торговом центре или аналог Диснейленда, но только с десятками павильонов разных стран, в которых представлены местные сладости?

Но я увидел и оборотную сторону жизни самого «люксового» города планеты. И не жалею об этом. 

Дубай- Москва


Читайте также


Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
2253
Тбилиси встраивает свои черноморские порты в Транскаспийский маршрут

Тбилиси встраивает свои черноморские порты в Транскаспийский маршрут

Виктория Панфилова

Грузия сближается со странами Центральной Азии

0
4476
Региональная политика 8-11 апреля в зеркале Telegram

Региональная политика 8-11 апреля в зеркале Telegram

0
1651
Госкомпания "Работа в России" будет завозить новых мигрантов...

Госкомпания "Работа в России" будет завозить новых мигрантов...

Михаил Сергеев

Работающие нефтеперегонные заводы РФ увеличили производство

0
5477

Другие новости