0
6180
Газета Стиль жизни Печатная версия

15.01.2024 18:10:00

Потомки маркиза де Сада в банковском бизнесе

Финансовые организации пренебрегают не только Гражданским кодексом, но и Конституцией под благовидными предлогами

Тэги: телефонное мошенничество, онлайн банки, блокировка счета, садизм


1-16-1480.jpg
Маркиз де Сад вошел в историю как лицо,
склонное к изощренным психопыткам людей,
которые оказывались в его власти.  Мэри
Эванс. Портрет маркиза де Сада. ХIX век
Статистика свидетельствует об участившихся случаях телефонного мошенничества, особенно в отношении пожилых людей. По данным ЦБ РФ, только в 2022 году доверчивые люди лишились по вине телефонных мошенников более 14 млрд руб. Наверное, самым эффективным способом прекращения телефонного мошенничества является отмена телефонов или онлайн-банков. Но прогресс остановить вряд ли возможно, как и мошенников, использующих его достижения в корыстных целях. В данном случае, однако, главное не переборщить. Ведь, как известно, благими намерениями дорога вымощена в ад. И туда, как ни странно, именно по вине усердных банковских служащих попадают их клиенты. Такой случай накануне Нового года случился и со мной.

Мой сын попросил меня перевести рублевую сумму его клиенту в России по телефону. Дело в том, что мой сын проживает в Германии и хозяйственные связи из-за санкционного режима крайне затруднены, особенно в сфере переводов финансовых средств.

Попытка перевода привела к немедленной блокировке операции со стороны российского банка и долгому опросу меня банковским служащим по телефону. Как я понял, причины, побудившие меня к переводу более 50 тыс. руб. на телефон неизвестного мне лица, вызвали у банка подозрения, и мои объяснения их не сняли. Опрашивавший меня банковский служащий пришел к выводу, что я нахожусь под влиянием третьих лиц, и собственноручно заблокировал и мои счета, и мою банковскую карту, и мой доступ к онлайн-банкингу. В итоге я остался без средств к существованию и мне не на что было купить даже кусок хлеба, поскольку деньги ни под подушкой, ни в каком ином укромном месте, кроме счета в банке, я не хранил.

Мне пришлось обратиться к юристам. И вот что они мне разъяснили.

В чем банк был прав, так это в блокировке сомнительной, с его точки зрения, операции. Все остальное было сплошное нарушение потребительского договора между мною как клиентом банка и банком, Гражданского кодекса и Конституции.

В сущности, банком были нарушены следующие положения законодательства:

1. Положения статьи 858 ГК РФ – «ограничение прав клиента на распоряжение денежными средствами, находящимися на счете, не допускается, за исключением наложения ареста на денежные средства, находящиеся на счете, или приостановления операций по счету в случаях, предусмотренных законом» – без решения суда и в отсутствии в отношении меня исполнительного производства. В данном случае банком ограничено мое право на распоряжение моими же денежными средствами через систему дистанционного банковского обслуживания. Банком неправомерно отказано мне в осуществлении операций по вышеуказанным моим счетам с использованием системы дистанционного банковского обслуживания.

2. Положения пункта 2 статьи 845 ГК РФ – гарантированное клиенту законом «право беспрепятственно распоряжаться денежными средствами, имеющимися на счете клиента».

3. Положения пункта 2 Федерального закона № 115-ФЗ от 17.08.2001 (с изменениями и дополнениями) – «операции с денежными средствами... подлежат обязательному контролю в случае, если (в отношении контрагента) имеются полученные в установленном законом порядке сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму». Так как в отношении меня, учитывая положения вышеуказанного закона, подобные сведения отсутствуют. А значит, в связи с этим банк не вправе ограничивать мои права распоряжения моими же денежными средствами. Следует обратить внимание, что положения 115-ФЗ предусматривают только «отказ в совершении сомнительных операций» (пункт 11 статья 7 данного закона), а не ограничение моих прав пользования счетами. Кроме того, до ограничения моих прав пользования счетом (приостановление проведения операций по счетам) банк не запрашивал у меня никаких документов по проводимым по данному счету операциям. То есть имеют место признаки нарушения положений статьи 10 ГК РФ – «злоупотребление правом», а также признаки состава преступления, предусмотренного статьей 285 УК РФ – «злоупотребление должностными полномочиями» и статьей 330 УК РФ «самоуправство» – самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку, совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред. Обратите внимание, что банк, не запрашивая у меня какие-либо подтверждающие операции по счетам документы, неправомерно отнес все операции по моим счетам к разряду сомнительных, чем нарушил положения ЦБ РФ – «банковские правила не могут содержать положения, противоречащие законодательству РФ» (Инструкция ЦБ РФ № 28-и от 14.09.2006, в редакции Указаний Банка России от 25.11.2009 № 2342-У, от 28.08.2012 № 2868-У и др.).

1-16-2480.jpg
В современном мире, если остался
без дебетовой карточки банка, хоть иди
на улицу милостыню проси. Фото Reuters
Можно добавить, что работник банка в телефонном разговор фактически провел в отношении меня так называемый тест на идиотизм, выясняя месяц моего рождения, на какой улице находится ближайший от меня супермаркет и т.п. По российскому законодательству, подобные тесты проводятся только специализированными медицинскими учреждениями и по решению суда.

Судя по публикациям, имеющимся в интернете, мой случай не единичный. При посещении отделения моего банка я увидел целую очередь клиентов банка с подобными же вопросами относительно разблокировки счетов. Видимо, в банках не вполне понимают, что их действия даже с благими намерениями в отношении собственных клиентов регулируются российским законодательством. С другой стороны, нельзя поручать принятие мер воздействия к клиенту одному сотруднику банка. Ведь в психиатрии известен синдром маркиза де Сада, или, попросту говоря, садизм. Он проявляется в наслаждении унижать других, каким-то образом зависящих от тебя людей, доставлять им страдания и боль. Психиатры характеризуют такое состояние как психическое заболевание. Конечно, не хочется утверждать, что многие работники банковской сферы больны, но, наверное, возможность властвовать над другими может рано или поздно перерасти в болезнь. Поэтому решение по таким важным и сложным вопросам, как закрытие счетов или доступ к онлайн-банкингу, конечно, должно приниматься коллегиально. И главное, принимающие такое решение должны нести за него ответственность, в том числе и материальную. 


Читайте также


Преступники приспособились к СВО

Преступники приспособились к СВО

Александр Сухаренко

Военные действия в Украине не изменили криминальный фон в России

0
4733

Другие новости