0
1699
Газета Внеклассное чтение Интернет-версия

30.01.2003 00:00:00

О пользе научной фантастики

Макс Нитченко

Об авторе: Максим Нитченко родился в 1979 году в г. Москве, офицер танкового полка в г. Дзержинске Нижегородской области.

Тэги: евгеника, литература, фантастика, клон


Об этом заговорили век назад. Тогда усилиями Ф.Гальтона, Э.Геккеля и А.Вейсмана - ведущих умов времени, возникла наука о совершенствовании человека - евгеника. Хотя всю первую треть столетия евгеника преподносилась как моральный императив, статуса полноценной науки, в строгом смысле этого слова, она так и не получила, оставшись научным движением с исследовательской программой.

Идею о селекционном плане использовали злодеи. Впрочем, злодейские мероприятия были идейно бредовы и, как результат, малоэффективны. В расовых ателье так и не удалось сверстать новое человечество. Во время войны евгеника стала удобной мишенью для союзников. Фонды евгенических программ по всему миру были урезаны, а "этика конских заводов, основанная на гипотезах натуралиста и мечтах утописта", осуждена.

Сегодня - эпоха расцвета научных методов преодоления биологического несовершенства человека. Время поразительных открытий в области генетики. И поэтому не стоит огульно отрицать новые опыты. Если бы не нацистское безумство, человека клонировали бы лет тридцать назад!

Что касается борьбы против клонирования, вспоминается фильм "Тело" с Антонио Бандерасом в главной роли. В Иерусалиме находят гробницу, причем надпись на ней дает основание предполагать, что это место захоронения Христа. Но если так, значит, Христос не вознесся на небо и христианская вера ложна. Ватикан направляет священника (Бандерас) для детального расследования. Чем дальше идет расследование, тем больше фактов в пользу того, что в гробнице похоронен Иисус. Человек, обнаруживший захоронение, кончает самоубийством в убеждении, что обманывался всю жизнь. Ватикан хочет разрушить склеп, чтоб скрыть факт, подрывающий фундамент двухтысячелетней веры. В конце концов Бандерасу удается доказать, что в гробнице похоронен не Христос.

Есть, к сожалению, существа, обожающие все усложнять. Их вера - та сила, что заставляет защищать воображаемое. Ну что же, если эти противники клонирования правы, эксперимент подтвердит правоту┘ Нужен лишь карт-бланш на исследования.

А Европе и России следует задуматься, как бы звездно-полосатый хищник опять стратегически не опередил их, что бывало уже не раз.

Сейчас часто вещают о "конце истории" и т.д. Этих умников хочется обнадежить: человечество стоит перед эпохой биотических революций. Все только начинается.

Кто не верит, пусть прочтет Станислава Лема "Звездные дневники Ийона Тихого", путешествие двадцать первое. Читайте, господа, научную фантастику!


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
487
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
477
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
771
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
406

Другие новости