0
676
Газета Филантропия Интернет-версия

22.06.2009 00:00:00

Антикоррупционные колодки и почетное клеймо на лбу

Тэги: архангельск, губернатор


Что говорить, когда нечего говорить? Правильно, это и говорить: «Что говорить, когда нечего говорить». А что делать, когда рай земной достигнут, а вводить его по всей планете международное право не велит? Улучшать и без того волшебные условия жизни и работы подведомственных граждан.

Да, мы живем хорошо. Но можем – и должны – жить еще лучше. И, кстати, веселее. Видимо, как раз для того, чтобы жизнь подведомственных ему чиновников стала не только лучше, но и заметно веселее, архангельский губернатор Илья Михальчук внес изменения в регламент проведения совещаний. Как следует из нового регламента, при входе главы администрации в зал заседания участники и гости совещания, в том числе и журналисты, должны приветствовать его стоя. Ну а уходить из зала должностные лица могут только после ухода высокого начальства.

Это, товарищи, просто прекрасно. Меня сразу одолели, конечно, сомнения: а вдруг в зале инкогнито (или еще по какой надобности) находится, например, федеральный министр, спикер Госдумы или опять же спикер, но уже Совета Федерации? Или, сами понимаете, еще кто-нибудь? Но я зря волновался. Оказывается, областной суд уже удовлетворил заявление прокурора региона о признании этой практики недействительной для чиновников федерального уровня. Ну, прямо от сердца отлегло. А то я хоть и не чиновник, но гостем различных совещаний частенько бываю. Могу и задремать. От мыслей и от чувств. А тут вон оно как – вставать надо. Как в школе.

Но сама мысль безусловно хорошая. Только ее развивать надо. Почему просто вставать? Неплохо бы вставать и петь гимн. Истекая слезами счастья и патриотизма. Отлично было бы встречать главу танцами и устилать его путь налоговыми декларациями, вовремя подписанными. Можно, скажем, не просто вставать, а вставать с колен и снимать специальные антикоррупционные колодки и наручники. Скажете, нет еще таких? Так давайте введем. Как потянулась чиновничья рука к взятке – так его сразу током. Допускаю и такой вариант: просто бить его током каждые три часа – все равно ж потянется. Вы можете спросить: а зачем, дескать, колодки? Ну так, для красоты. И чтобы не убежал. А то мало ли что.

Кстати, насчет коррупции и борьбы с нею. Вот в дружественном Казахстане Республиканский общественный центр по борьбе с коррупцией при правящей партии предлагает обязать всех чиновников носить нагрудные знаки «Я против коррупции».

Отменная, доложу я вам, идея. Обязательно надо и у нас ввести. Значок на лацкане «Я против коррупции». Лента через плечо «Я против мирового финансового кризиса», кольцо в носу с гравировкой «Слава единой и справедливой России», интимная татуировка «Я за нанотехнологии», почетное клеймо на лбу «Я свято соблюдаю Правила дорожного движения», неснимаемая мишень во всю спину «Я не пользуюсь мигалкой и другими привилегиями» и т.д., товарищи, и т.п.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


КПРФ надеется поломать сценарий власти для выборов Госдумы

КПРФ надеется поломать сценарий власти для выборов Госдумы

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Цифровые политтехнологии руководство партии будет внедрять даже принудительно, но только в 2026 году

0
239
Госдума услышала мнение Михалкова о Ельцин-центре

Госдума услышала мнение Михалкова о Ельцин-центре

Дарья Гармоненко

Иван Родин

До закона о ликвидации этого учреждения руки не дошли

0
254
Песков назвал канадские санкции против ряда россиян необоснованными и бесполезными

Песков назвал канадские санкции против ряда россиян необоснованными и бесполезными

0
170
Совфед одобрил закон о создании национального цифрового сервиса

Совфед одобрил закон о создании национального цифрового сервиса

0
104

Другие новости