0
1007
Газета Филантропия Интернет-версия

23.11.2011 00:00:00

Ни пробок, ни мигалок

Тэги: космос, исследования, юмор


Буду краток. Первым космонавтом был Платон. Во всяком случае, когда Аристотель подъезжал на колеснице и звал его к гетерам, Платон улыбался и говорил: «Поехали!» Так и теперь. Без «поехали» – никуда. Ни на Луну, ни на Марс. Тут, правда, в последнее время наши космические аппараты как-то не очень хорошо летать стали. То есть летают они, конечно, хорошо, но могут в любой момент и рухнуть. Зам. главы Роскосмоса Виталий Давыдов так и сказал по этому поводу. Если миссия аппарата «Фобос-Грунт» закончится провалом, то вполне возможно, что мы переориентируемся с Марса на Луну. Роскосмосу необходимо подумать, в каком направлении действовать – отправлять аппараты к Марсу или исследовать Луну, – примерно так пояснил свою мысль Виталий Давыдов.

Я в сомнениях. Если верить ученым, то Луна ближе Марса. Это хорошо. Больше шансов, что долетим. С другой стороны, ну вот отправим аппарат на Луну и что? И сразу же начнем ждать, думать и гадать: долетит ли? Сядет ли куда надо? Вернется ли обратно? А если на Марс запулить? Марс – он ведь эвона где! Пока до него аппарат космический дошкандыбает, уже, может, и приоритеты примут иной вид, национальные проекты изменятся и т.д. Так, глядишь, все тихо-мирно и забудется. А с Луны этой проклятой куски нашего аппарата могут начать падать прямо на Государственную Думу. Хорошо, если на какую-нибудь ненужную народу фракцию, а если на нужную?

Так что я лично не уверен в перспективности именно вот Луны. Почему бы, например, не послать наши космические аппараты на исследование ближнего и – эх, была не была! – дальнего Подмосковья? Уверен: открытия будут ошеломляющие. Ну, или, если не хочется такого риска, давайте слать наши научные миссии куда подальше, за край Галактики, туда, где ни пробок нет, ни мигалок.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Центробанк не увидел признаков переохлаждения

Центробанк не увидел признаков переохлаждения

Анастасия Башкатова

Регулятор рекомендовал отложить все выводы на несколько месяцев

0
302
Судебных экспертов накажут рублем за некачественные заключения

Судебных экспертов накажут рублем за некачественные заключения

Екатерина Трифонова

Попытка регулирования гонораров может усилить позиции госструктур в ущерб частному сектору

0
286
Война США против Ирана затронула Китай

Война США против Ирана затронула Китай

Владимир Скосырев

Американские санкции коснулись морских перевозок КНР

0
402
Более 35 миллионов россиян потеряли часть пенсионных накоплений

Более 35 миллионов россиян потеряли часть пенсионных накоплений

Михаил Сергеев

Граждане, выбравшие частные фонды, оказались в убытке по сравнению с "молчунами"

0
403