0
1811
Газета Филантропия Интернет-версия

01.08.2012 00:00:00

Как модно быть евреем

Тэги: евреи, раввин


Буду краток. Древние греки были очень толерантны. Правда, богов у нас было много, мы в них порой путались, так что, возможно, наша веротерпимость отчасти и отсюда. Но все равно. У нас, скажу честно, модно было быть и евреем. Гомер, поговаривают, сам ходил в кипе. А, скажем, мой коллега критянин Фалет лично давал советы бригаде рабочих (кажется, они приехали издалека, из Колхиды или Гипербореи), которые проводили капитальный ремонт местной синагоги.

Сейчас все не так. Вот и главный раввин России Берл Лазар озабочен. В Москве, волнуется священнослужитель, уже модно говорить открыто, что ты еврей. А вот, сокрушается он, на периферии это еще не так модно, как хотелось бы.

Я в отчаянии.

Но выход есть! И предлагает его упомянутый Берл Лазар. Ситуацию спасет еврейская этнографическая экспедиция, в ходе которой по городам и весям будут ездить мобильные синагоги.

Я в восторге.

Агитпоезд мобильных синагог! Это же песнь. Ну, я и сочинил песнь. Как раз для агитбригад этих самых мобильных синагог.

Хомячки и бандерлоги
Протестуют и поют.
Им за это всем в итоге
Справедливо срок дают.

А ведь лучше по дороге
Мирно шествовать в кипе
На мобильной синагоге
К сеновалу с канапе.

Или правильнее в кипе?
Или даже все равно?
Мы потом про это в клипе
Снимем доброе кино.

Про Россию мы сумеем
Спеть народный свой напев.
И что модно быть евреем,
А особенно – в РФ.

Между прочим, у меня и ермолка есть. И тюбетейка. И чалма, и тюрбан, и скуфья, и этот, как его, кокошник. Или кокошник для женщин? Не важно. Важно, что все равно – есть. Хотя зачем он мне? И откуда?..


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Несколько слов о «Слове…»

Несколько слов о «Слове…»

Ольга Камарго

Андрей Щербак-Жуков

К истории первой публикации поэмы о походе князя Игоря

0
706
Разглядеть камни на тропинке

Разглядеть камни на тропинке

Елена Константинова

Анастасия Каменская о птичьей теме, культурных нарративах и двух поэтах внутри себя, которые никогда не встречаются

0
607
Пять книг недели

Пять книг недели

0
403
Книги, упомянутые в номере и присланные в редакцию

Книги, упомянутые в номере и присланные в редакцию

0
230

Другие новости