0
1028
Газета Филантропия Интернет-версия

20.12.2012 00:00:00

Дазылдыг и Госдум Пут

Тэги: тува


тува Фото с сайта Министерства обороны РФ

Буду краток. Айбек Соскал, автор тувинского эпоса о Сергее Шойгу, на мой взгляд, равен Гомеру, Мильтону и Паниковскому. Нет, Паниковский тут ни при чем. Лучше сравню эпосослагателя с Шекспиром, Сервантесом, Пушкиным и Ильей Резником. Других великих писателей я не знаю. Так вот, Соскал написал продолжение своего великого труда. И много там разных замечательных персонажей. Пут Дазылдыг Могэ – это понятно кто. Но есть и, скажем, Бастыр Акый (поговаривают, Бастрыкин). Или Чайка белая (это, уверяют, генпрокурор Юрий Чайка). И другие официальные лица. Как называется, например, Госдума, я не знаю, но я бы назвал ее Госдум ака. А Совет Федерации – Совфед абай. Или абай – это что-то плохое? В любом случае Шойгу – народный герой. И я готов тоже писать о нем эпос. Фамилия у него сложная и прекрасная. Как ее правильно ударять, не все знают. Кто-то ударяет на первый слог, а кто-то и на второй. Чтобы не вносить сумятицу, я воспою оба варианта. Сначала, допустим, так:

О Шойгу великом, большом и прекрасном,
Я добрую песню пою.
Могучий и славный, умеет он много.
И важных он делатель дел.
Любимым, к примеру, родным Подмосковьем
Он в силах с душой управлять.
А также пожары тушить с наводненьем
И песню про Родину спеть.
Министр обороны, а в будущем даже…

Впрочем, о будущем, учитывая календарь майя, лучше не буду загадывать. А продолжу эпос. Если все-таки ударять фамилию на второй слог:

Как ныне сбирается вещий Шойгу
Отмстить бюрократам в погонах.
И всякое зло повсеместно убрать.
И только хорошее делать.
А если придет вдруг коррупционер,
Его справедливо изгоним.
Ответим Америке строгий ответ.
И прочим оранжевым тоже.
Ну и так далее.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Региональная политика 28 апреля – 1 мая в зеркале Telegram

Региональная политика 28 апреля – 1 мая в зеркале Telegram

0
288
Безуглеродный коктейль: московский бар перешел на энергию Красноярской ГЭС

Безуглеродный коктейль: московский бар перешел на энергию Красноярской ГЭС

Ярослав Вилков

0
1673
Константин Ремчуков. Из-за сокращения рекламных бюджетов китайских компаний американский рынок может потерять 45 млрд долл

Константин Ремчуков. Из-за сокращения рекламных бюджетов китайских компаний американский рынок может потерять 45 млрд долл

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в КНР по состоянию на 28.04.25

0
2051
Три опоры Казахстана

Три опоры Казахстана

Андрей Выползов

Токаевские «апрельские тезисы» как ключ к разрешению фундаментальных вызовов в мире

0
2676

Другие новости