0
1844
Газета Филантропия Интернет-версия

23.06.2014 00:01:00

Посылай по заюшке

Тэги: философия зайца


Вот что радует. Философам что ни дай – они в нем обнаружат неожиданные перспективы гуманитарных исследований. Особенно если дать зайца. Почему неожиданные? Почему зайца? Спросили Тиртей с Фалетом. А потому, что так называется конференция, которая проходит в эти дни в Институте русской литературы Российской академии наук в Санкт-Петербурге: «Философия зайца: неожиданные перспективы гуманитарных исследований».

И тему эту подсказал не какой-нибудь дед Мазай, а сам министр культуры РФ Владимир Мединский. Он по радио говорил о принципах госфинансирования гуманитарных исследований и заметил, что якобы уже пять лет финансируется некое исследование зайцев. Причем не биологами и охотоведами или еще какими дедами Мазаями, а как раз философами-культурологами. Ну, а этим пальцы в рот не клади: сказано – сделано. Они тут же конференцию организовали.

А Владимир Мединский тоже не растерялся. Написал санкт-петербургским гуманитариям приветственное письмо. Порадовался, что деньги налогоплательщиков идут не абы на что, а на исследование «аспектов онтологии и гносеологии лагоморфных», «топонимов с «заячьей» семантикой», а также «заячьей» лексики в языках мира».

«Заячья» лексика особенно важна. Ведь лексику, которой владели деды Мазаи, запретили. Нужна замена. Теперь деды Мазаи могут ругаться по заюшке. Посылать к зайцу. Зайчатить по-черному. Подзайчивать друг друга.

Ведь заяц – это не только ценный мех. Это важный социокультурный феномен. Заяц Пушкина спас. Перебежал ему дорогу, когда поэт ехал, чтобы поучаствовать в восстании декабристов. Заяц – это символ евразийской идеи, ведь он обитает и в Европе, и в Азии. И вообще на всех континентах обитает. Так что это еще и символ имперской идеи. Это понимали Пушкин и дед Мазай. Это понимает Мединский. И это радует.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Могут ли склоки в Астане сорвать строительство Балхашской АЭС

Могут ли склоки в Астане сорвать строительство Балхашской АЭС

Виталий Барсуков

0
1285
Мотоциклы и моторикши в Дели будут вне закона

Мотоциклы и моторикши в Дели будут вне закона

Владимир Скосырев

Преобразование городов Индии началось со столицы

0
1654
Сенаторы и депутаты настраивают тюремную экономику

Сенаторы и депутаты настраивают тюремную экономику

Иван Родин

Для пенитенциарной системы РФ оказались дефицитом не станки и инструменты, а трудовые ресурсы

0
2417
Существенный рост акцизов на пиво привел к снижению его производства

Существенный рост акцизов на пиво привел к снижению его производства

0
1329