0
4342
Газета Филантропия Интернет-версия

17.10.2016 00:01:00

Не нравится – не дыши. Элегия о том, как Санкт-Петербург стал территорией плюрализма запахов

Тэги: петербург, смольный, жалоба, мусор, запахи


Вот что радует. Чиновники из Смольного вкупе с местным комитетом по природопользованию выступают за плюрализм ароматов. Санкт-Петербург теперь не только «культурная столица» и «город трех революций», но и территория свободных запахов. Или свободного амбре – кому как больше нравится. Называй как хочешь. И что хочешь нюхай. Свобода же!

А дело вот в чем. Недалеко от Северной столицы есть два полигона: «Северный» с осадками сточных вод и «Новоселка» с твердыми отходами. И жители города жалуются на запахи, исходящие от них. Глупые, они же счастья своего не понимают. Они же могут без флюгера определять направление ветра. А это доступно не каждому россиянину, а тем более – жителю мира.

В Смольном на жалобу ответили, что в России отсутствует «гигиеническое нормирование запахов». Мол, не установили его тираны прошлого, а сейчас уже другие времена. Россиянин свободен дышать всей грудью чем захочет. Никто и ничто не вправе его ограничивать.

Сославшись на мнение специалистов из комитета по природопользованию, чиновники заметили, что запах воспринимается сугубо индивидуально. Мы, мол, живем в свободной стране, и каждый наш гражданин имеет право нюхать все, что он хочет. И представители исполнительной власти обязаны ему предоставить такую возможность. Кому-то нравится вдыхать запах лилий, кому-то – ванили… А кто-то, может быть, наслаждается запахами сточных вод. А кто-то – ароматами твердых отходов. Не может жить без их благоуханий. Ну, нельзя же его лишать такого удовольствия. Это будет уже несвобода.

Помнится, о запахе писал Жванецкий. Запах – он чем хорош? Отойди в сторонку и не дыши. Мудро! А если и там такой же запах? Не нравится – не дыши совсем. Свобода же! И это радует.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Туристам предлагают узнать Ставрополье по "Нитям традиций"

Туристам предлагают узнать Ставрополье по "Нитям традиций"

Елена Крапчатова

"Роснефть" представила новый маршрут для автопутешествий, посвященный Году единства народов России

0
665
Конгрессмены решат судьбу войны США с Ираном

Конгрессмены решат судьбу войны США с Ираном

Геннадий Петров

Трамп больше не имеет права вести боевые действия без санкции законодателей

0
1343
Визит еврокомиссара в Сербию не поняли в Европарламенте

Визит еврокомиссара в Сербию не поняли в Европарламенте

Надежда Мельникова

Борьба против нелегальных мигрантов оказалась для руководства ЕС актуальнее борьбы за демократию

0
828
Власти Мали теряют доверие армии

Власти Мали теряют доверие армии

Игорь Субботин

Боевики пошатнули авторитет партнера "Африканского корпуса"

0
956