0
4254
Газета Филантропия Интернет-версия

09.11.2017 00:01:00

Извольте получить в рыло

Тэги: госдума, старый этикет


Буду краток. Депутат Государственной думы Владимир Сысоев подготовил запрос вице-премьеру Ольге Голодец о введении в русский язык дореволюционного этикета. Например, «мама» и «папа», отметил законодатель, писали с большой буквы. Основными этикетными жанрами, продолжил политик, были приветствие, прощание, извинение, благодарность, поздравление, просьба, утешение, отказ, возражение.

Это он очаровательно придумал. Этикетные жанры нам сейчас очень нужны. А то говоришь соответствующим органам: благодарность, мол, поздравление. А они в ответ все равно талдычат: коррупция. Кстати, необходимы, полагаю, и новые этикетные жанры: арест, допрос, допрос с пристрастием. А… нет, не с пристрастием, конечно, а с особым уважением, выраженным в физической форме. Что до «мамы» с «папой», то это правильно, что их надо писать с большой буквы. Но есть ведь и другие слова. У нас же столько святынь: Телевизор, Зарплата, Инновации, Патриотизм. Да те же Скрепы Духовные. С большой-то буквы они, глядишь, еще духовнее станут. Короче, прав депутат. Уважение – вот чего нам не хватает. А как введут новые, то есть старые нормы, так все и пойдет на лад.

Так и вижу эту картину. Беседует полицейский с задержанным. И идет между ними диалог, полный уважения. Ваше высокоблагородие, господин товарищ уважаемый мент, говорит преступник, ударяйте меня, пожалуйста, своей высокоуважаемой дубинкой не по спине, а лучше по шее. А тот в ответ: извиняйте, мол, барин, но мне по спине ваше сиятельство бить как-то сподручнее. Заходит депутат в Государственную думу и сразу – бух на колени. И в слезы. Матушка моя, плачет, Царица моя сверхдержавная, Дума моя ясновельможная. И целует каждую ступеньку. А то ишь.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Стагнирующей промышленности хотят придать новый импульс

Стагнирующей промышленности хотят придать новый импульс

Ольга Соловьева

Предприятиям обещают компенсацию половины затрат при переходе на отечественный софт

0
457
Наказания потеряли соразмерность преступлениям

Наказания потеряли соразмерность преступлениям

Екатерина Трифонова

Минюст РФ намерен законодательно принуждать суды к гуманизации уголовного процесса

0
521
Российским потребителям предстоит вытянуть экономику

Российским потребителям предстоит вытянуть экономику

Анастасия Башкатова

Внутренний спрос как драйвер получил платформенное обоснование

0
615
Центризбирком пустит на выборы не все партии разом

Центризбирком пустит на выборы не все партии разом

Дарья Гармоненко

ЛДПР открыли дорогу к избирателю, "Яблоко" отправили за документами

0
493