0
2702
Газета Телевидение Интернет-версия

26.05.2006 00:00:00

Игры разума

Тэги: крюк, телевидение


крюк, телевидение Борис Крюк считает себя «диспетчером в футболе».
Фото Артема Житенева (НГ-фото)

На современном телевидении, где многие передачи рождаются и исчезают без следа и сожаления со стороны зрителей чуть ли не ежемесячно, имеются и свои долгожители, интерес к коим не угасает уже более 30 лет. О феномене этого мы говорим с ведущим программы «Что, где, когда?» Борисом Крюком.

– Борис, прошло пять лет, как вы приняли бразды правления после смерти Ворошилова. Что, на ваш взгляд, изменилось?

– Мне кажется, что программа стала другой. В ворошиловских передачах большое значение имело противоборство ведущего и игроков. Ворошилов ходил есть знатоков. Он себя накручивал, он шел на борьбу, чтобы выиграть у знатоков, поскольку был на стороне телезрителей. Я же со знатоками все-таки – играюсь. Не как кошка с мышкой, конечно, но такого напора, как у Ворошилова, у меня нет. Разве только в качестве ответной реакции, если начинается «бунт на корабле». Я не считаю, что игра удалась, если я знатоков обыграл. Я всегда им объясняю, что у меня функция диспетчера в футболе, то есть я делаю передачи, задавая им вопросы, на которые, я надеюсь, они ответят.

– Часто говорят, что всего два оригинальных отечественных проекта на телевидение – это КВН и «Что, где, когда?». А что, действительно, никто на Западе не додумался поставить рулетку, задавать вопросы и снимать об этом передачу?

– Нет. Там следить за игрой ума интересно ограниченному кругу людей. Я не могу сказать, что неинтересно вообще, потому что я помню, как мы с Ворошиловым ездили играть с нью-йоркскими банкирами. Им было интересно. Забавно, что они только к к середине игры поняли, на чем тут ловят.

– Зато у нас в стране это уже стало какой-то сектой. 10 тысяч человек по стране играют в «Что, где, когда?».

– Да, это так. Но телевизионная программа и игра «Что, где, когда?» – разные вещи. В нетелевизионном варианте людям нравится соревноваться на то, кто ответит на большее количество вопросов.

– Вас заботят рейтинги программы?

– Вы знаете, не могу сказать, что ради них работаю, хотя конечно, обращаю внимание, если, например, рейтинг снизился. Опыт показывает, что у «Что, где, когда?» постоянный зритель. А рейтинг зависит от времени выхода и от того, что идет по другому каналу. Например, если в этот момент идет какой-нибудь фестиваль юмора или концерт, это снижает рейтинг, а если идет какой-то фильм, то нам проще.

– Интересно получается. Ваш интеллектуальный зритель в этот момент уходит от вас к Петросяну? Как это объясняете?

– Я думаю, что людям нравится отдыхать. Знаю, что не только юмор по другому каналу снижает наш рейтинг, но и, например, какие-то расследования-исследования на НТВ. А вот фильмы нас не пугают.

– Почему вы отменили денежные призы игрокам?

– Мне казалось, что это немного мешает игре.

– Какая была максимальная сумма?

– Миллион рублей современных денег вручали, как приз лучшему игроку в году. А так максимум пять тысяч долларов. В среднем же две-три тысячи долларов за выигравший и понравившийся вопрос. Но я посчитал, что складывалось неправильное ощущение того, что знатоки сходят с ума из-за того, что им нужны деньги. А это не отражает их сути. И когда мы деньги убрали, телезритель увидел, что знатоки по-прежнему сходят с ума, хотя они уже лет 5 ничего не получают.

– Не трудно ли было работать на программе после ток-шоу «Любовь с первого взгляда», которое, мягко говоря, было малоинтеллектуальным?

– На самом деле, там ведущий, как тамада, который, как на свадьбе, должен подстраиваться под присутствующих. Не знаю, я не менял имидж. Я как на «Любви с первого взгляда» был самим собой, так и остаюсь им сейчас. Я рос на «Что, где, когда?» с детства, и мне тренироваться, чтобы ее вести, было не надо.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1021
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1387
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1054
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
879

Другие новости