0
1062
Газета Телевидение Интернет-версия

08.04.2011 00:00:00

Странный герой

Тэги: фильм, премьера, мавроди ммм2011


фильм, премьера, мавроди ммм-2011 Мамонтов – новый герой молодого поколения.
Кадр из фильма

Вчера в прокат вышел фильм «ПираМММида», основанный на истории печально известного предпринимателя Сергея Мавроди. Неделей раньше в клубе «Цвет ночи» состоялся первый открытый показ картины. Со зрителями пришли поговорить сценаристы Максим Василенко и Сергей Крайнев, вопросов к которым было много – странного героя они предложили российской аудитории.

Фильм «ПираМММида» способен вызвать интерес настолько, насколько вызывает интерес фигура предпринимателя Сергея Мавроди, жизненная история которого легла в основу сюжета. Учитывая, что по разным оценкам в акционерной обществе МММ было около 15 млн. вкладчиков, фильм должен пользоваться в России популярностью.

Правда, съемочная группа не раз подчеркивала, что снимает картину не о создателе акционерного общества, а о похожем на него человеке, но делалось это скорее для того, чтобы вольно обращаться с фактами. История Мавроди подается приукрашенной, подтянутой до уровня голливудского блокбастера с трагической смертью бывшей жены, любовницей-красоткой и злодеями государственного масштаба. Предприниматель-авантюрист носит фамилию Мамонтов, обладает многими привычками Мавроди, например, коллекционирует бабочек.

«Главную роль играет Алексей Серебряков, который внешне совсем не похож на прототип, – рассказал Максим Василенко. – Но если бы мы шли от внешнего сходства, то лишились бы большой части аудитории. Да и история любви выглядела бы неубедительно». В то же время Серебрякову удалось очень точно передать типаж этого своего героя. В фильме он предстает героем-идеалистом, которому не нужны деньги, не нужна слава. Что же нужно нашему герою? «Поставить мир раком», – это цитата из фильма.

Когда он ставит в это неловкое положение плохих парней из правительства, думающих только о наживе, – все более или менее понятно. Но ведь в такое же положение по вине Мамонтова-Мавроди попадают и рядовые россияне.

Их в кино нет вообще. Это некая человеческая масса, связанная одним чувством – жадностью. А Мамонтов-Мавроди «объединяет разрозненные человеческие жадности в одну большую силу, которая сможет даже правительства свергать». Он стремится к тому, чтобы весь мир отказался от денег и перешел на мамонтовки, тогда он сам – основатель финансовой пирамиды – будет правительством.

Но герой проигрывает схватку с властями, потому что его любимая задержалась, чтобы помочь пенсионеру с сердечным приступом, потерявшему последние сбережения на МММ. Игра закончена. Россия получила ту власть, которую получила. Мамонтов не смог.

«Мы хотели показать молодому поколению нового героя, озабоченного идеей, а не жаждой наживы», – в один голос твердили сценаристы. При этом, какая эта идея, кому она несет благо, для них не так важно. На вопрос «НГ» о том, какую реакцию на фильм создатели фильма ждут от вкладчиков МММ, Василенко и Крайнев смогли вспомнить только тех, кто на МММ крупно нажился, – уж они-то не имеют к Мавроди никаких претензий. «Нам была бы очень интересна реакция наших властей, – добавил Крайнев. – Я бы с удовольствием поговорил о фильме с Владиславом Сурковым. Та неприглядная бандитская власть – это же не только про 90-е, она такая и сейчас».

Не известна реакция и самого Мавроди. Как отразится выход картины на прибыль новой пирамиды Мавроди МММ-2011, созданной совсем недавно после выхода из тюрьмы, предсказать сценаристы не берутся.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Российские туристы голосуют кошельком за частный сектор

Российские туристы голосуют кошельком за частный сектор

Ольга Соловьева

К 2030 году видимый рынок посуточной аренды превысит триллион рублей

0
2701
КПРФ делами подтверждает свой системный статус

КПРФ делами подтверждает свой системный статус

Дарья Гармоненко

Губернатор-коммунист спокойно проводит муниципальную реформу, которую партия горячо осуждает

0
2140
Страны ЕС готовят полный запрет российского нефтяного экспорта через балтийские порты

Страны ЕС готовят полный запрет российского нефтяного экспорта через балтийские порты

Михаил Сергеев

Любое судно может быть объявлено принадлежащим к теневому флоту и захвачено военными стран НАТО

0
3635
Британия и КНР заключили 10 соглашений в ходе визита Кира Стармера в Пекин

Британия и КНР заключили 10 соглашений в ходе визита Кира Стармера в Пекин

0
1068