0
3048
Газета Телевидение Интернет-версия

08.11.2013 00:01:00

Простота не хуже воровства

Тэги: телепузик, Агапкин


телепузик, Агапкин

Наткнувшись на передачу «О самом главном» на канале «Россия», я понял, как был не прав, смотря передачи про здоровье исключительно на Первом. Малышева, конечно, зажигает, что и говорить, но и доктор Агапкин, оказывается, ничуть не отстает от нее. Он тоже ставит полновесные костюмные спектакли в студии. Недаром сказано на сайте программы: «Здоровье больше не скучная тема –  мы переводим с медицинского языка на простой». Именно – на простой, доходчивый и зримый. 

Смотрите, шпинат помогает от высокого давления. Ну и кто эту скучную мудрость воспримет? А вот если в студии возникнет царь Персии Дарий Первый со словами: «Неведомой бесовской силой оказался я в этой халупе. Открыл белый ящик – там тоже все неведомое, кроме одной травки – шпината», получится совсем другой эффект. И вот уже доктор Агапкин хлопочет над продуктами: мешает шпинат с творогом и сыром, облизывает пальцы, формирует рулет и восхищается готовым блюдом! Кто сказал – кулинарная передача? Будучи скептиком и практиком, Агапкин просто  предпочитает на наших глазах проверять и исследовать все самостоятельно.  

...В студию прихромал перекошенный Кощей Бессмертный, страдающий, бедолага, суставами. Агапкин и его встретил радушно: «Ковыляйте к столу, будем вас лечить как-нибудь». И давай колоть ему якобы кортикостероиды и хондропротекторы. Якобы потому, что что же уколешь плоским фанерным шприцем метровой длины? Но смотрится на экране изумительно – прямо наглядное пособие, и напоминает что-то очень знакомое и дорогое. Мультфильм про доктора Айболита?

А как впечатлили четыре врага печени – мужики со зверским выражением на лицах, с рогами на головах и в надутых костюмах, один в один Депардье в роли Астерикса! Тому, на чьих грудях висела табличка «Обезвоживание», доктор Агапкин продемонстрировал работу кишечника. Опять же наглядно: путем выливания воды из ведра в наклонное пластмассовое русло, заполненное массами из земли и песка. (Эх, а все же обошла его Малышева, недели три назад сваявшая выпуск под названием «Как правильно какать»!).

В общем, что говорить – народ наш глупый, несмышленый, и чтобы он занялся своим здоровьем всерьез, знания ему следует подавать в игровой завлекательной форме, как в младшей группе садика. Хорошо пойдут в передачах про здоровье, думаю, не только ожившие комиксы, но и доступная анимация. Наши замечательные телеврачи это скумекали, вот от их программ и не оторваться. А я теперь стану восхищаться не только Еленой Малышевой на Первом, но и Сергеем Агапкиным на «России», которому присуждаю звание телепузика недели. 


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Зеленые сертификаты стали драйверами углеродного рынка

Зеленые сертификаты стали драйверами углеродного рынка

Ярослав Вилков

Эксперты поговорили о климатической повестке в России на языке биржевых инструментов

0
827
Битва за трубы

Битва за трубы

Виталий Барсуков

Как захватывали «Свободный Сокол»

0
1899
Экономика РФ лишилась объективных индикаторов ее состояния

Экономика РФ лишилась объективных индикаторов ее состояния

Михаил Сергеев

Предприятия объяснили, почему отказываются от инвестиционных проектов

0
2421
Адвокаты выработали правила общения с правоохранителями

Адвокаты выработали правила общения с правоохранителями

Екатерина Трифонова

Статус спецсубъекта не спасает от недоброжелательного отношения процессуальных оппонентов

0
1833

Другие новости