0
16370
Газета Я так вижу Печатная версия

15.05.2023 19:21:00

Борьба за пост турецкого президента продолжится во втором туре

На лезвии ятагана

Сергей Станкевич

Об авторе: Сергей Борисович Станкевич – политолог, кандидат исторических наук.

Тэги: турция, всеобщие выборы, президент, претенденты, эрдоган, кылычдароглу, второй тур, прогноз, мнение


турция, всеобщие выборы, президент, претенденты, эрдоган, кылычдароглу, второй тур, прогноз, мнение Фото Reuters

Эпохальные выборы в Турции отгремели, но пыль еще долго не уляжется и эхо будет отдаваться в холмах над Босфором. Выборы оказались чрезвычайно богатыми на сюрпризы и драматические повороты. Вот самые приметные.

За три дня до голосования снял свою кандидатуру один из четырех кандидатов, Мухаррем Индже, который подвергся мощной атаке в СМИ в стиле черного пиара. Устранить его было выгоднее оппозиции, у которой Индже отбирал примерно 4% нужных голосов.

Лидер оппозиции Кемаль Кылычдароглу неожиданно обвинил Россию и «русских хакеров» во вмешательстве с использованием фейков (намек на пострадавшего Индже). Резкое опровержение России публично поддержал и сам президент Реджеп Тайип Эрдоган. Эпизод важен демонстрацией того, что Эрдоган фиксирует позицию вполоборота к России, а Кылычдароглу – вполоборота к Западу. При этом никто не впадает в ту или иную крайность.

Главной сенсацией стала небывалая, абсолютно рекордная явка избирателей: к урнам пришло свыше 93% турок, имеющих право голоса. Люди часами стояли в длинных очередях, приходили семьями, с детьми, инвалидов в колясках на руках заносили на верхние этажи. Выбор явно осознавался народом как жизненно важный.

Небывалая явка вроде позволяла принять решение в первом туре. И довольно долго казалось, что так и будет. По мере подсчета голосов Эрдоган, поначалу лидировавший на уровне 53%, постепенно терял преимущество. После подсчета 90% доля Эрдогана упала ниже 50% и уже не восстановилась. Второй тур стал неизбежным.

Исход гонки во втором туре решат несколько обстоятельств. Крупные города. Эрдоган едва-едва удержал столицу Анкару с разрывом в 1%, но уступил сопернику в Стамбуле около 2% и проиграл с разгромным счетом в Измире: 33% против 63%. Крупные города, возглавляемые оппозиционными мэрами, могут во втором туре добавить голосов в копилку Кылычдароглу. Но это его единственный резерв.

Зато есть два обстоятельства, которые работают на Эрдогана. Неожиданный сюрприз преподнес Синан Оган, третий кандидат, собравший 5,3% голосов. Это много. Собственно, именно Оган увел выборы во второй тур и сможет теперь поиграть своей ролью «решающего довеска». Оган возглавляет крайне правую антииммигрантскую партию, требующую немедленного удаления из страны (и в дальнейшем недопуска) иммигрантов из Сирии, Ливии, Афганистана и других бедствующих стран. Сам Оган прибыл в Турцию из Азербайджана, сохраняет связи с этой страной, и в решающий момент его выбор в пользу действующего президента достаточно предсказуем.

Еще более важное значение имеет другой сюрприз. От трагического землетрясения, поразившего Турцию в марте, пострадали 11 провинций, в которых проживало около 12 млн избирателей. Почти все они остались в местах проживания во временных убежищах.

Эрдоган обещал им обеспечить сносные условия в этом году и новое жилье уже в следующем году. И успел немало сделать. А также – обеспечил возможность жителям пострадавших провинций проголосовать на импровизированных участках во дворах разрушенных школ. В итоге баланс поддержки в провинциях, пораженных землетрясением, склонился в пользу Эрдогана. В провинции Хэтай он набрал 57%, в Газиантепе – 60%. Во втором туре этот тренд может еще усилиться.

Наконец, следует подчеркнуть критическое обстоятельство, которое многие не учитывают. Судя по всему, Эрдоган только что выиграл парламентские выборы. Из 600 депутатских мест его Партия справедливости и развития (ПСР) получает 268, союзные ПСР националисты – 51 место, а близкие по составу и духу крайне правые – еще 44 места. В сумме это дает прочное большинство в 363 места (данные предварительные), а в случае возврата к парламентской республике (этого требует оппозиция) – право на формирование правительства. При таком раскладе Эрдоган вполне может перехватить у оппозиции популярный в народе лозунг возврата к сильному парламентаризму эпохи Кемаля Ататюрка. В конце концов именно в роли премьер-министра Эрдоган в 2002–2012 годах добился своих главных успехов. Почему бы не повторить?

Второй тур, назначенный на 28 мая, вполне вероятно, может пройти в пользу Эрдогана, что существенно усилит его легитимность на новом президентском сроке. Если не случится еще какого-то невероятного сюрприза.

В ночь на понедельник улицы турецких городов были непривычно пустынны. Граждане, прильнув к экранам, следили за подсчетом голосов, переживая после каждого перепада.

Впереди – принятие реальности.15 дней между турами пройдут в интенсивных закулисных переговорах. Эрдоган, получивший на 2,6 млн голосов больше, чем основной соперник, может вести торг с позиций хозяина положения. На его сторону легко перейдет Синан Оган, получив обещания решить иммигрантскую проблему (и предложение войти в команду).

Сложнее будет торг с двумя мятежными мэрами – Экремом Имамоглу (Стамбул) и Мансуром Явашем (Анкара). Оба молоды, амбициозны, у них впереди основная карьера. Они пойдут на соглашение с «глубинным государством», которое Эрдоган создавал после 2016 года.

Ситуация будет висеть на лезвии ятагана еще две недели. А потом ятаган будет вложен в ножны и страна вернется к своим проблемам в сфере геополитики и экономики. 

Стамбул




Читайте также


КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1082
Фемида слепо верит экспертизе

Фемида слепо верит экспертизе

Екатерина Трифонова

Суды неохотно проверяют заключения назначенных специалистов

0
1282
Молдавским румынам указали, за кого голосовать

Молдавским румынам указали, за кого голосовать

Светлана Гамова

Бухарест озаботился преемственностью действующей кишиневской власти

0
1532
Зачем нужны единые учебники

Зачем нужны единые учебники

Игорь Аглицкий

Методички и пособия не просто приложение к педагогу, а необходимый элемент образовательного процесса

0
1355

Другие новости