0
6957
Газета Я так вижу Печатная версия

13.03.2024 19:35:00

Как Байден мирил двух польских политиков

Дуда и Туск признали США лидером безопасности

Валерий Мастеров

Об авторе: Валерий Петрович Мастеров – журналист-международник.

Тэги: польша, саммит, дуду, туск, байден, нато, украина, вроенный конфликт

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

польша, саммит, дуду, туск, байден, нато, украина, вроенный конфликт Фото сайта prezydent.pl

Состоявшийся в Вашингтоне американо-польский саммит вызвал в Варшаве много недоуменных комментариев. Пожалуй, не вызвала вопросов только дата его проведения – 12 марта, 25-я годовщина вступления в НАТО Польши, которая стала действительно важным союзником США. А вот все остальное дало повод для всякого рода интерпретаций. Прежде всего – почти не встречающийся формат переговоров: наличие в составе польской делегации одновременно конфликтующих между собой президента Анджея Дуды и премьера Дональда Туска (см. «НГ» от 11.03.24). Объяснение напрашивается одно: приглашающий их президент Джозеф Байден хорошо осведомлен о холодной польско-польской войне и был намерен хоть в какой-то мере, пусть и на фоне обсуждаемых событий в Украине, найти компромисс между ведущими польскими политиками.

Готовясь к встрече с Байденом, Дуда явно перестарался. Словно студент, старающийся получить «зачет» автоматом, он обратил на себя внимание неожиданными заявлениями.

В день вылета в Вашингтон Дуда созвал в президентском дворце Совет национальной безопасности (СНБ), где присутствовала, как он сам выразился, «вся польская политическая сцена». Этим самым глава государства хотел показать единство в вопросах безопасности в раздираемом внутриполитическими конфликтами польском обществе. Главной же новостью заседания представителей высшего руководства и силовых структур страны стала инициатива, которую Дуда вознамерился довести до всех союзников по НАТО. Речь о том, чтобы страны альянса тратили на оборону не 2%, как сейчас условлено, а 3% ВВП, что «будут границей, ниже которой категорически не рекомендуется опускаться», и «чтобы модернизация армии, создание военных запасов было фактом». Кроме этого, Дуда пожелал увеличить американский воинский контингент в Польше.

Реакция из-за океана последовала незамедлительно. В этот же день Байден сказал, что нет необходимости в дополнительных американских войсках на границе Польши, посчитав, что более 10 тыс. дислоцированных на польской территории военнослужащих США достаточно. Что же касается увеличения расходов на оборону, то и тут инициатива Дуды была отвергнута исходя из того, что чуть ли не половина стран – членов НАТО не дотягивают сейчас и до 2% ВВП. Пристыдить не получилось. Не всем же быть такими отличниками, как Польша, которая не жалеет на оборону 4% ВВП. Ко всему прочему, Дуда, как пишут, «вышел перед строем». Его инициатива оказалась неожиданной как для членов польского правительства, так и для американской администрации. Свое неудовольствие несогласованным предложением высказал генсек НАТО Йенс Столтенберг. Один из участников заседания СНБ заметил: «Президент в очередной раз хотел показать себя. В ущерб всем нам».

На переговорах опрометчивые инициативы Дуды корректно обходили, зато сразу нашли общий язык, обсуждая положение дел в Украине и дав волю отношению к происходящим там событиям. Действия России в этом регионе, обозначил Дуда, говорят о том, что «США являются и должны стать лидером безопасности». Дуда напомнил, что Польша будет председательствовать в Европейском союзе в первой половине 2025 года и главным приоритетом ее деятельности будет углубление сотрудничества между ЕС и США. «В этом направлении мы последовательно работаем в Польше. Вот почему мы покупаем самое современное американское оружие», – сказал Дуда. «Сегодняшний визит посылает важное сообщение, которое подтверждает стратегический характер польско-американских отношений. Мы верим в Америку, мы верим в нее в военном, политическом и экономическом плане», – добавил Дуда.

Президент США сослался на еще не принятый американским Конгрессом очередной транш помощи Украине, но отметил, что необходимо остановить Владимира Путина «пока не поздно». «Россия не остановится на Украине», – добавил Байден, призвав Конгресс принять пакет. Он поблагодарил Польшу за поддержку Украины и прием более миллиона беженцев из этой страны.

«Не может быть безопасной Европы без сильной Польши», – сказал Дональд Туск Байдену. На что президент США ответил: «Участие США в Польше железное. Мы всегда говорим, что нападение на одного из союзников – это нападение на всех нас». Уже позже во время пресс-конференции Туск признался: «В каком-то смысле это была главная цель моего визита – подтверждение того, что Америка без колебаний придет на помощь Польше, если на нее нападут».

Польская делегация может быть довольна, что возвращается в Варшаву с внушительным военным багажом. В ходе встречи Байден сообщил, что США предоставит Польше кредит в размере 2 млрд долл. на покупку 96 вертолетов американского производства Apache в рамках программы оказания финансовой военной помощи зарубежным государствам. Также Польше будут проданы ракеты AGM-158B-2, AIM-120C-8 и AIM-9X и сопутствующее оборудование на общую стоимость примерно 3,7 млрд долл. Кроме того, предусматривается передача 821 высокоточной крылатой ракеты, 745 авиационных ракет класса «воздух–воздух» средней дальности и 232 ракеты малой дальности, пусковых установок, учебных ракет, а также засекреченного испытательного оборудования и программного обеспечения, обучение личного состава, транспортировка, предоставление запчастей и техобслуживание.

«Ставка этого визита была высока. Президент Анджей Дуда и премьер-министр Дональд Туск прилетели в Вашингтон по случаю 25-летия присутствия Польши в НАТО. Но не юбилейные торжества были во время этого визита самыми важными, а требования, с которыми к американской администрации обращались представители польских властей.

Польский президент и премьер-министр прилетели в Белый дом, чтобы убедить американцев принять конкретные меры – передать еще один транш финансовой помощи Украине. Однако именно из-за этого борьба ведется в Конгрессе, и тенью на нее ложится американская избирательная кампания. С точки зрения американской политики прибытие Дуды и Туска не было чем-то необычным. Не думаю, что это имеет значение для принятия Конгрессом решений», – подводит итог визита порталу Onet американист профессор Збигнев Левицкий.

В пятницу, 15 марта, эхо Вашингтонского саммита дойдет до Берлина. Там политическую геометрию будут выстраивать представители «веймарского треугольника».

Вначале на двусторонней встрече канцлер ФРГ Олаф Шольц и президент Франции Эмманюэль Макрон начнут обсуждение ситуации в Украине. Переговоры двух политиков, как полагают, должны снизить между ними нескрываемое напряжение, которое с каждым днем возрастает из-за разного подхода к помощи Киеву. Затем к ним присоединится Дональд Туск, которому в данном случае приписывают роль миротворца.  



Читайте также


Приоритеты внешней политики Польши серьезно изменятся

Приоритеты внешней политики Польши серьезно изменятся

Валерий Мастеров

Президент и премьер спорят об ответственности за размещение в стране ядерных боеголовок НАТО

0
1994
Лукашенко сообщил о расколе в Полку Калиновского

Лукашенко сообщил о расколе в Полку Калиновского

Дмитрий Тараторин

В известном боевом подразделении оппозиции возник внутренний конфликт

0
3192
Запад намерен завалить ВСУ оружием и пополнить релокантами

Запад намерен завалить ВСУ оружием и пополнить релокантами

Владимир Мухин

Арест замминистра обороны никак не сказался на ходе СВО

0
5467
Киев заманивает беженцев-призывников на фронт загранпаспортами

Киев заманивает беженцев-призывников на фронт загранпаспортами

Наталья Приходко

Уклонистам также грозят новые виды штрафов и ограничений

0
2719

Другие новости