0
1183
Газета Неделя в обзоре Интернет-версия

26.03.2007 00:00:00

В мире

Юлия Петровская

Об авторе: Юлия Петровская - заведующая отделом международной политики "НГ".

Тэги: иран, пхеньян, ахмадинежад


Минувшая неделя ознаменовалась провалом переговоров по северокорейской ядерной программе и ужесточением санкций против Ирана за аналогичную программу. Россия, вовлеченная в два этих сюжета, неожиданно столкнулась с новыми рисками.

В четверг делегации, участвовавшие в шестисторонних переговорах по КНДР, разъехались, не сумев договориться о переводе Пхеньяну 25 млн. долларов. Ранее представители Китая, России, США, Японии, Южной Кореи уговорили Пхеньян остановить работу реактора в Йонбене в обмен на 50 тыс. тонн нефтепродуктов. Однако Пхеньян выдвинул в качестве предварительного условия размораживание 25 млн., лежащих в Banco Delta Asia. Американцы, заблокировавшие в свое время северокорейские деньги, любезно согласились. Но Банк Китая, куда должны были поступить размороженные доллары, отказался от транзакции после того, как Министерство финансов США заявило, что банк в Макао отмывал деньги. Китайцы не захотели рисковать своей репутацией и посоветовали почему-то рискнуть российским банкам┘ Северокорейские власти, располагающие счетами в России, ухватились за эту идею.

История, столь эффектно начавшаяся с ядерного испытания и получившая продолжение в СБ ООН в виде осуждения Северной Кореи и жестких санкций, в итоге обернулась неуместным торгом. Москва могла бы – ради возобновления переговорного процесса и при соответствующих гарантиях со стороны США – исполнить подозрительную транзакцию. Но делать этого не стоит: вопрос слишком мелкий и грязный. Пусть американцы подумают, как доставить северокорейцам обещанные доллары, или предложат Пхеньяну иной стимул. Москва и так рискует – несмотря на сговорчивость в ядерных вопросах.

В Сенат США на прошлой неделе был внесен законопроект о санкциях против Москвы за ядерное сотрудничество с Тегераном. В течение 15 дней после принятия документа санкции будут распространены на Россию, если президент Джордж Буш не докажет Конгрессу, что Москва «прекратила любое ядерное сотрудничество с Ираном и все поставки усовершенствованных обычных вооружений и ракет».

При этом Буш должен подтвердить, что Иран полностью прекратил все программы по обогащению и переработке ядерных материалов. В противном случае США не смогут заключить соглашение о сотрудничестве с Россией в ядерной области и не смогут выдавать лицензии на прямой или непрямой экспорт в Россию любых ядерных материалов, объектов, компонентов или иных товаров, услуг и технологий, имеющих отношение к соглашению о сотрудничестве в ядерной области.

Законопроект также усиливает односторонние санкции США против Тегерана, распространяя их на финансовую и банковскую сферы, а заодно и на зарубежные компании, инвестирующие в нефтегазовый сектор Ирана.

Таким образом, Москва, проявившая гибкость и согласившаяся на ужесточение антииранских санкций в рамках СБ ООН, сама может оказаться их мишенью. Неплохой способ давления на Иран через Россию.

А что же прописал Тегерану сам Совет Безопасности? Новые санкции, одобренные в субботу, предполагают замораживание финансовых счетов 13 компаний и 15 физических лиц, причастных к проектам, связанным с обогащением урана и разработкой ракетных технологий, а также визовые ограничения, эмбарго на экспорт оружия из Ирана. Резолюция также содержит призыв отказаться от продажи Тегерану оружия и выделения госкредитов.

Президент Ахмадинежад, обещавший выступить в СБ ООН с некими предложениями, не явился на заседание, обвинив американские власти в невыдаче виз его делегации. Параллельно Тегеран запасся весьма рискованным козырем: накануне голосования в СБ иранцы арестовали 15 британских морских офицеров. Подданные ее величества – виновны они в чем-то или нет – превратились в политических заложников. Иранская проблема таким образом получила дополнительное измерение.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Российскому суверенному ИИ разрешили учиться на иностранных данных

Российскому суверенному ИИ разрешили учиться на иностранных данных

Ольга Соловьева

В Китае нейросети становятся критической технологией, запрещенной к экспорту

0
871
Правительству яснее перспективы 2036 года, а не 2026-го

Правительству яснее перспективы 2036 года, а не 2026-го

Анастасия Башкатова

Центробанк ждет от Минфина бюджетной определенности, а бизнес от Центробанка – денежно-кредитной

0
1064
"Яблоко" опять претендует на модернистский городской электорат

"Яблоко" опять претендует на модернистский городской электорат

Дарья Гармоненко

Партия поборется за избирателей с коммунистами и "Новыми людьми"

0
923
Война в Иране заставляет ОАЭ перекраивать альянсы

Война в Иране заставляет ОАЭ перекраивать альянсы

Игорь Субботин

Выход Эмиратов из ОПЕК оказался итогом внутриаравийского раскола

0
1284