0
1696
Газета Неделя в обзоре Интернет-версия

29.06.2009 00:00:00

В странах СНГ: Запах войны

Юрий Симонян
Обозреватель "Независимой газеты"

Об авторе: Юрий Симонян - обозреватель отдела политики стран ближнего зарубежья "НГ"

Тэги: снг, грузия, молдавия, белоруссия


снг, грузия, молдавия, белоруссия Грузии вполне хватает внутреннего противостояния.
Фото Reuters

Надо бы посмотреть астрологический календарь за прошедшую неделю. Наверняка для стран СНГ было что-то про воинственный Марс. Везде неспокойно, напряженно и тревожно.

Очередные противоречия между Москвой и Минском обернулись «молочно-газовой войной». И если с животноводческой продукцией удалось найти по некоторым пунктам общий язык, то газовые перипетии, очевидно, только разворачиваются. Москва говорит о накопившемся многомиллионном долге, Минск отрицает их наличие, ссылаясь на некую устную договоренность между главами государств.

В Молдавии назначили дату новых выборов парламента – 28 июля. Если по их итогам ни одной политической силе не удастся сформировать большинство, необходимое для дальнейших выборов президента, то страна может погрузиться в тяжелый внутриполитический кризис. Молдавские коммунисты выступили с недвусмысленным предупреждением о возможном военном противостоянии, потере государственности, разделе страны ближайшими соседями.

Армения и Азербайджан в очередной раз обвинили друг друга в нежелании найти компромисс по Нагорному Карабаху и перешли на воинственную риторику: Баку объявил о способности решить ситуацию силой, Ереван парировал – попытаетесь, получите так, что мало не покажется.

Грузию захлестнула волна публикаций о готовящейся российской атаке. Поводом послужили военные учения на Кавказе. Аналогию с событиями годичной давности провела не только местная пресса, но и западная, а влиятельная Times вынесла приговор в духе того, что новая российско-грузинская война кажется неминуемой. Впрочем, Грузии и внутренней «войны» между властями и оппозицией, продолжающейся третий месяц, с лихвой хватает.

В неспешной Центральной Азии напряженность подступила также неспешно. Вначале были таинственные взрывы в Андижане и Ханабаде. Местные власти после расследования объявили их террористическим актами и спешно стали укреплять государственную границу с Киргизией, уверяя, что именно из этой страны в Узбекистан проникли террористы.

Бишкек поначалу обиделся. Выступил со специальными заявлениями о том, что никаких религиозных экстремистов в Киргизии нет. Но потом в течение недели стал перебрасывать на юг наиболее боеспособные подразделения. И было для чего. В Джалал-Абаде разгорелся настоящий бой, в ходе которого погибли военнослужащие и пять исламских радикалов. Причем, по данным следствия, в отряде боевиков, очевидно, было больше – на такое предположение навело количество вещей, найденных после боя, и, видимо, остальным удалось скрыться.

И в конце минувшей недели наступил черед Таджикистана. Здесь были арестованы сразу 40 салафитов – последователей радикального исламского течения, со своим духовным лидером. По данным «НГ», аресты в Таджикистане продолжаются – в высокогорных районах республики активизировались ветераны гражданской войны 1992–1997 годов, вокруг которых стала группироваться местная молодежь. По иронии судьбы в выходные Душанбе отмечал очередную годовщину подписания общегражданского договора о мире и согласии. Праздник – праздником, а в регионе, похоже, наступили тревожные будни.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Факторинг пришел на выручку бизнесу

Факторинг пришел на выручку бизнесу

Ярослав Вилков

Компании могут получать выгодное финансирование даже в условиях ограниченного доступа к кредитам

0
886
Страхование жизни растет, молодеет и теснит привычные финансовые инструменты

Страхование жизни растет, молодеет и теснит привычные финансовые инструменты

Андрей Гусейнов

Драйвером рынка выступают долгосрочные накопительные программы

0
859
В какой навигации нуждается слушатель современной музыки

В какой навигации нуждается слушатель современной музыки

Мария Невидимова

В Челябинске прозвучали премьеры участников лаборатории "Курчатов Лаб"

0
1116
Белорусскую молодежь осудили за приверженность мировым брендам

Белорусскую молодежь осудили за приверженность мировым брендам

Дмитрий Тараторин

В правительстве обнаружили, что мешает продвижению отечественных товаров

0
1265