0
909
Газета Неделя в обзоре Интернет-версия

24.05.2010 00:00:00

В культуре

Екатерина Барабаш

Об авторе: Екатерина Барабаш - обозреватель отдела культуры "НГ"

Тэги: культура, бюдэет, охта, канны


культура, бюдэет, охта, канны Похоронит ли Дмитрий Медведев «Охта центр»?
Фото РИА Новости

На минувшей неделе стало известно о письме помощника президента Сергея Приходько, в котором тот излагает позицию Дмитрия Медведева на строительство «Охта центра». Коротко говоря, президент – за то, чтобы Россия следовала своим международным обязательствам, в данном случае – не разрушала целостной архитектуры центра Петербурга. Специальные рекомендации на сей счет выписала России ЮНЕСКО в связи со строительством «Охта центра». То есть президент однозначно выступил против строительства «Охта центра» в нынешнем виде и в предполагавшемся доселе месте. Можно, наверное, выразить некоторое недоумение: трудно вспомнить, когда еще президент именно так делился с общественностью своим мнением, тем более – по такому принципиальному поводу. Но президент в конце концов имеет право доносить свою позицию любым доступным ему способом. И вряд ли – имея в виду, что это не прямое и публичное заявление, а письмо помощника, губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко проигнорирует мнение Медведева и ЮНЕСКО и продолжит стройку.

На прошлой неделе в Госдуме обсуждали бюджет на следующий год. Вернее, это случилось на заседании фракции «Единая Россия», где как раз говорили о реализации нового федерального закона, по которому все бюджетные учреждения будут переходить со следующего года на новые рельсы. И между прочим, выяснилось, что в бюджете на следующий год расходы на культуру предполагается урезать на┘ 15 млрд. руб.! Только что мы писали в «НГ», что с переходом бюджетных учреждений, учреждений культуры в том числе, в формы автономных и в бюджетные учреждения нового типа (БУНТы), предполагалось сохранить бюджет в рамках 2010 года. Это само по себе, имея в виду инфляцию, уже означало сокращение – примерно на 7–10%. Сейчас, получается, еще 20% минус (нынешний бюджет Минкульта – 72 млрд. руб.).

Кроме того, минувшая неделя прошла под знаком российского кино на Лазурном берегу. Каннский фестиваль представил зрителям два фильма на русском языке – «Утомленные солнцем-2. Предстояние» Никиты Михалкова и фильм совместного производства Украины и Германии «Счастье мое» Сергея Лозницы, последние несколько лет – гражданина Германии. Оба режиссера надеялись, что их поймут. Обоих не поняли. Но если для Лозницы это факт невеселый, то Михалкова можно с этим только поздравить. Лозницу оценили лишь дотошные профессионалы, увидев и мощную операторскую работу, и мастерство, с каким авторы передали ужас кафкианской России. А по поводу «Утомленных...» один из ведущих немецких кинокритиков Даниэль Котеншульте высказался в том ключе, что это «Тарантино, только без юмора». Имея в виду «Бесславных ублюдков», где тема Второй мировой войны разработана в стиле отвязного гротеска.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Киев денонсировал последние 116 договоров с СНГ

Киев денонсировал последние 116 договоров с СНГ

Наталья Приходко

Украина решила продвигать свои интересы в Африке

0
700
Перемирие властей и оппозиции Грузии закончилось

Перемирие властей и оппозиции Грузии закончилось

Игорь Селезнёв

После похорон патриарха Илии II политики в Тбилиси продолжили борьбу за электорат

0
736
Лукашенко предрек Северной Корее великое будущее

Лукашенко предрек Северной Корее великое будущее

Дмитрий Тараторин

Визит президента Белоруссии в КНДР увенчался подписанием договора о дружбе и сотрудничестве

0
687
Концепция "страны малоэтажной" получила новый аргумент в свою пользу

Концепция "страны малоэтажной" получила новый аргумент в свою пользу

Анастасия Башкатова

Несмотря на спад, основная доля всего построенного жилья в России – частные дома

0
722