0
1272
Газета Неделя в обзоре Интернет-версия

22.08.2011 00:00:00

Неделя в культуре выдалась неспокойная

Виталий Нуриев

Об авторе: Виталий Нуриев - обозреватель отдела культуры "НГ"

Тэги: культура


культура Катерина Голубева в фильме "Которого не было".

Неделя в культуре выдалась неспокойная. Впрочем, так бывает всегда, чуть дело коснется земельной дележки. Совсем не понятно еще, что станется с нашим историческим наследием. На сей раз речь идет об усадьбе «Архангельское», хороший кусок которой пустили во вторник с молотка на аукционе, несмотря на запрет Арбитражного суда. И вряд ли компания «Градострой» выложила 754 млн. руб. за те 20 с лишним гектаров, чтобы нежно их холить и лелеять, памятуя, что они входят в охранную зону. Выяснилось также, что старейшую киностудию страны «Ленфильм» все-таки хотят передать в частные руки – в ведение концерна «Система Масс-медиа», управляющего медийными активами финансово-промышленной группы АФК «Система» Владимира Евтушенкова. Ранее к Владимиру Путину обратились режиссеры Алексей Герман и Александр Сокуров с просьбой запретить продажу «Ленфильма». Общественность опасается, что студию выселят на окраину города и объединят с ЗАО «Всемирные русские студии», собственностью АФК «Система». А на Каменном острове, привлекательном для инвестора, появятся бизнес-центры или элитное жилье.

Театральное поле все больше напоминает батальную панораму, где сейчас образовался четкий грузино-российский сегмент. 15 августа приказом грузинских властей Роберт Стуруа освобожден от должности художественного руководителя Театра Руставели в Тбилиси, где проработал добрых полвека. Пропрезидентская партия «Многонациональная Грузия» обвиняет Стуруа в ксенофобских настроениях, оппозиционеры заявляют, что его наказали за критику Саакашвили, а московские власти между тем стараются устроить судьбу опального режиссера в российской столице. По последним данным, уже шесть театров Первопрестольной готовы принять Стуруа в свое лоно.

Минувшая неделя вдоль и поперек просечена траурным пунктиром.

В среду утром в крупном ДТП на Садовом кольце в Москве погиб актер театра и кино Никита Емшанов. Он был одним из главных актеров «новой драмы», участвовал в постановках «Театра.doc», «Практики», «Центра современной драматургии» Казанцева и Рощина. Снялся в нескольких десятках фильмов и телесериалов, среди которых «Мантикора», «Морские дьяволы», «Ограбление по-русски», «Десантура», «Адвокат», интересные некоммерческие работы «Сумасшедшая помощь», «Сердца бумеранг» и «Обратное движение». Емшанов погиб в день рождения – он родился 17 августа 1983 года в Ленинграде, в среду ему исполнилось 28 лет.

В четверг, 18 августа, в Москве на 88-м году жизни скончался легендарный художник-мультипликатор Анатолий Савченко. За время работы в «Союзмультфильме» он принимал участие в создании таких анимационных картин, как «Петя и Красная шапочка», «Вовка в тридевятом царстве», «Щелкунчик», «Возвращение блудного попугая». Однако самым известным творением Савченко стал мультфильм «Малыш и Карлсон». Причем, по словам художника, Карлсон был целиком и полностью его изобразительным решением. Удивительно, что Анатолий Савченко не был удостоен ни одной государственной награды или премии. Единственный отечественный приз («За выдающийся вклад в профессию») он получил в феврале 2008 года на XIII Открытом российском фестивале анимационного кино в Суздале.

19 августа в Париже в возрасте 44 лет умерла актриса Катерина Голубева. Еще учась во ВГИКе, она встретила своего режиссера – Шарунаса Бартаса – и стала его музой. Именно с ней он снял свои лучшие фильмы. На родине – в России – карьера Катерины не заладилась, слишком смутно было тогда в 1990-е – межвременье и распутица. Она уехала во Францию. Там ее приглашали работать одни из самых интересных кинорежиссеров – Леос Каракс, Клер Дени, Брюно Дюмон. За бездонные глаза, в которые поглядишь и утонешь. За осязаемую хрупкость и несгибаемую стойкость, за трепетную юность и одновременно мудрую зрелость. За то, что была «актрисой случайности».

Другим заметным событием, связанным с кинематографом, стала премьера документального фильма Марины Голдовской «Горький вкус свободы», которая при аншлаге состоялась в пятницу вечером на Манхэттене в рамках 15-й Нью-Йоркской недели документального кино. Международная ассоциация документалистов уже оформляет процедуру выдвижения полуторачасовой ленты об Анне Политковской на «Оскар». Фильм об известной журналистке предложили режиссеру снять родственники убитой практически сразу после ее трагической смерти 7 октября 2006 года. В России ленту смогут увидеть в ноябре на Московском кинофестивале.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
1370
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
2402
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
3594
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
2653

Другие новости