0
822
Газета Неделя в обзоре Интернет-версия

19.12.2011 00:00:00

В культуре: Кино и два миллиона для Андрея Лучина

Григорий Заславский

Об авторе: Григорий Заславский - заведующий отделом культуры "НГ"

Тэги: кино, культура


кино, культура Некоммерческой галерее А3 нужна помощь.
Фото с официального сайта галереи А3

Одна из новостей недели пришла из известной столичной галереи А3: «В ноябре Департамент культуры Москвы и Управление культуры ЦАО подписали приказ о реорганизации столичных выставочных залов, в результате которого под угрозой оказалась известная галерея А3, расположенная на Арбате. Просим всех, кому небезразлична культурная жизнь столицы, оказать поддержку галерее А3, единственному некоммерческому учреждению культуры, расположенному в районе Старого Арбата...» Письмо – а это открытое письмо мэру Собянину – подписали уже более 400 художников, архитекторов, журналистов. Получить комментарий в Департаменте культуры не удалось, но из кругов, как принято называть их, информированных стало известно, что А3 решили соединить с Галереей на Солянке и еще одной, на Таганке. Так, конечно, экономнее вести дела, но еще до прихода в Департамент культуры нынешнего руководителя Сергея Капкова мне приходилось слышать о планах, например, все маленькие литературные музеи, «именные», подчинить Литературному. Тоже удобно. Но лучше ли? Наличие одного учредителя пока ведь никого еще не убеждает в необходимости объединения всех московских или, наоборот, федеральных театров. До революции, правда, имелась Дирекция Императорских театров, но занимались они двумя московскими и двумя петербургскими. Кстати, за последние лет пятнадцать не раз появлялись слухи о возможном возрождении объединенной дирекции для Большого и Мариинского. Вероятно, в едином кандидате не сходились...

Во вторник, 13 декабря, в банке федеральных нормативных и распорядительных актов был размещен документ, по которому правительство дополнительно выделяет 500 млн. руб. на поддержку отечественного кинопроизводства и проката фильмов. Это деньги, обещанные Владимиром Путиным в ходе июньской встречи с классиками отечественной анимации. Две трети этих средств (как и полтора миллиарда, запланированных на кино в бюджете 2012 года) пойдут в Фонд кино, а треть – в Министерство культуры. Глава фонда Сергей Толстиков, комментируя появившийся документ, напомнил, что фонд намерен заниматься полнометражными анимационными проектами и сериалами, тогда как в ведении министерства останутся короткометражные и высокохудожественные проекты.

В четверг, 15 декабря, представители ФГУП «Объединенная государственная киноколлекция» сообщили о том, что их организация начинает выплаты ветеранам анимации и кино за второе полугодие 2011 года. Напомним, что на июньской встрече аниматоров с Путиным структура ОГК вызвала некоторое недоумение и критику со стороны премьера. «Вас грабят, а вы молчите!» – со свойственной ему прямотой формулировок подытожил глава правительства неуверенные попытки аниматоров и чиновников восстановить хронологию истории: как ОГК вообще возникла, на каких основаниях и ради чего ведет свою деятельность. Сейчас организация готовится к ликвидации. «Тем не менее сумма выплат за второе полугодие 2011 года почти в 2 раза превышает объем авторских отчислений, выделенных за весь предыдущий год (8,7 миллиона против 4,6 миллиона в 2010-м)», – отчитался Василий Шильников, временно исполняющий обязанности генерального директора ОГК.

Наконец, в среду, рассматривая кассационную жалобу, Мосгорсуд принял решение о возврате уголовного дела против директора Центрального академического театра кукол имени Образцова Андрея Лучина в Симоновский суд. Но самое главное – Мосгорсуд изменил Лучину меру пресечения с содержания под стражей на денежный залог. Это решение принято через месяц после обращения во все возможные инстанции прошедшего в Москве съезда Союза театральных деятелей России, после того как накануне выборов за Лучина на встрече с премьер-министром Владимиром Путиным заступился министр культуры Александр Авдеев. Деньги – 2 млн. руб.! – собрали и внесли друзья семьи, но на счет Мосгорсуда в пятницу они еще не поступили, поэтому процедуру перенесли на понедельник, однако едва ли и в понедельник директор Театра имени Образцова выйдет из СИЗО: исполнение решения требует присутствия залогодателя, а его в понедельник в Москве не будет. Так что выход Лучина из СИЗО – после года и трех месяцев, проведенных за решеткой! – случится самое раннее во вторник.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
336
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
431
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
345
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
294

Другие новости