0
3344
Газета Неделя в обзоре Интернет-версия

31.05.2015 18:46:00

В культуре. Споры о "Маске" в Москве и Риккардо Мути в Баку

Григорий Заславский

Об авторе: Григорий Заславский – заведующий отделом культуры «НГ»

Тэги: театральный фестиваль, золотая маска


В Москве продолжались споры о «Золотой маске», которые, казалось, на какое-то время безвозвратно переместились со всеми своими страстями и противоречиями в социальные сети. Масла в огонь теперь подлил некий еще недавно никому не известный актерский профсоюз, который обратился к министру культуры с разными просьбами, касающимися фестиваля, возмущенный тем, в частности, что в афише «Золотой маски» они «не видят среди лауреатов театры из Хабаровска, Уссурийска, Алтайского края и Камчатки. Что уж говорить о маленьких провинциальных коллективах, которые никогда не выезжают за пределы своих городов». Увы, как часто бывает в таких случаях, к этим претензиям добавили мнение тяжеловеса – народного артиста России Николая Бурляева, по мнению которого, «в этом междусобойчике премии даются замкнутому кругу лиц, подчас исполненных русофобии и вседозволенности».

Такой поворот дискуссии совершенно исключает разговор по существу, поскольку, это очевидно, для любого театрального человека, которому, может, многое и не нравится в нынешней «Маске», совсем не захочется солидаризироваться с сопутствующими обвинениями в русофобии, которые, имея такое желание, можно приклеить ко всякому. Ведь и у Достоевского, если рассматривать произведения искусства под таким углом зрения, найдется все – и русофобия, и вседозволенность. Что уж говорить о наших деятелях театра.

В понедельник в Баку завершился уже восьмой по счету Международный фестиваль Мстислава Ростроповича, родившийся еще при жизни маэстро, а теперь его дело продолжает нынешний директор Центра оперного пения Галины Вишневской Ольга Ростропович, которая в разные годы впервые привозила в Баку оркестр и самого Темирканова, а также Израильский филармонический оркестр и Зубина Мету, Максима Венгерова, Рудольфа Бухбиндера… В этом году одним из главных событий фестиваля стал показ недавней премьеры Центра оперного пения – оперы «Паяцы» в постановке Ивана Поповского, сборный концерт в этом году был составлен из выступлений стипендиатов фонда Ростроповича, среди них был и вундеркинд – пианист Александр Малофеев, сыгравший Третий концерт Прокофьева для фортепиано с оркестром, а закрывали фестиваль целых два выступления итальянского молодежного оркестра Джованни Луиджи Керубини под управлением маэстро Риккардо Мути. Оркестр оба вечера подряд имел необыкновенный успех, публика никак не хотела отпускать музыкантов, и оба раза Мути на бис играл увертюру из оперы «Набукко». Поскольку программа концертов была совершенно разной, немало слушателей пришли и в первый, и во второй вечер, так что сообщение дирижера, что на бис снова будет, как и вчера, «Набукко», восприняла весело, но все равно с удовольствием.

В пятницу, когда в музыкальном театре «Геликон-опера» вручали призы победителям конкурса «Нано-опера», скончался режиссер Георгий Ансимов: весть о победе своего ученика Андрея Цветкова-Толбина учитель уже не услышал… Георгий Павлович не дожил несколько дней до 93 лет, его долгая и очень насыщенная жизнь вобрала в себя все приметы своего времени. Сын священника, он подвергался насмешкам в детстве, гонениям (или ограничениям) в молодости. Но – талант открыл дорогу на сцену Большого театра, где Ансимов, благословленный Лемешевым (в первом спектакле молодого режиссера легендарный певец спел свою последнюю партию), поставил множество спектаклей из русской и зарубежной классики, затем обогатил репертуар Театра оперетты. Ансимову передал кафедру музыкального театра в ГИТИСе его учитель Борис Покровский, Георгий Павлович, в свою очередь, доверил «кузницу кадров» своему любимому ученику Дмитрию Бертману, оставив себе только режиссерский класс. А после себя – великое наследие, настоящее и будущее нашего музыкального театра.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Цены новостроек отстают от общей инфляции

Цены новостроек отстают от общей инфляции

Ольга Соловьева

Жилье стало менее доступным для россиян

0
1032
От борьбы с иноагентами никто не уйдет

От борьбы с иноагентами никто не уйдет

Иван Родин

С 1 сентября и граждан, и организации будут наказывать за воспрепятствование Минюсту

0
1155
Министр финансов ФРГ высказался за увеличение оборонных расходов страны

Министр финансов ФРГ высказался за увеличение оборонных расходов страны

0
384
Госдума приняла живое участие в "Бесогоне"

Госдума приняла живое участие в "Бесогоне"

Иван Родин

Михалков призвал к единению всех властей с президентом и народом

0
1563

Другие новости