0
6823
Газета Неделя в обзоре Печатная версия

25.04.2021 16:51:00

Байден похвалил Путина за выступление по климату, Асад выдвинул свою кандидатуру в президенты

Неделя в мире

Тэги: байден, санкции, путин, саммит, клтмат, украина, конфликт, донбасс, геноцид, армяне, турция, сша, иран, ядерная сделка, нато, финляндия

Все статьи по теме "Санкционные войны"

байден, санкции, путин, саммит, клтмат, украина, конфликт, донбасс, геноцид, армяне, турция, сша, иран, ядерная сделка, нато, финляндия Фото Reuters

Результаты введенных США в апреле санкций в отношении РФ «достаточно близки» к тому, на что рассчитывала администрация президента Джозефа Байдена. Об этом заявил в пятницу в интервью Reuters заместитель помощника президента по национальной безопасности Далип Сингх. «Нашим намерением было действовать пропорционально и применять целевой подход, а также сигнализировать, что у нас есть возможность нанести еще больший урон, если Россия продолжит свое поведение или начнет эскалацию», – сказал он, добавив, что санкции являются лишь элементом более широкой стратегии Вашингтона в отношении Москвы. «В случае с Россией целью этого процесса являются более стабильные и предсказуемые отношения», – отметил Сингх.

Сам Байден в пятницу выразил редкую похвалу российскому коллеге Владимиру Путину за его выступление на созванном Соединенными Штатами виртуальном саммите по климату. «Меня очень радует вчерашний призыв президента Путина к миру сотрудничать по сокращению выбросов углекислого газа, и США надеются на сотрудничество с Россией и другими странами по этому вопросу. Это многообещающе», – цитирует Байдена Bloomberg.

В среду на регулярном брифинге пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки сообщила, что правительства двух стран продолжают рассматривать идею проведения личной встречи Путина и Байдена. «Это благоприятная возможность провести обсуждение сфер, по которым, на наш взгляд, имеется шанс работать вместе, будь то ядерное нераспространение, как было в случае с продлением Договора СНВ-3, или ядерная сделка с Ираном, а также по тем областям, по которым между нами есть разногласия», – сказала Псаки. Она напомнила, что в понедельник помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан обсудил по телефону с секретарем Совета безопасности РФ Николаем Патрушевым перспективу проведения встречи президентов.

В пятницу посол США в РФ Джон Салливан прибыл в Вашингтон. Ранее власти России настоятельно рекомендовали ему вернуться в США для консультаций после введения антироссийских санкций. Его возвращение в Россию будет зависеть от целесообразности этого, сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Он уточнил, что Россия не инициирует напряженность в отношениях с Западом, а реагирует на недружественные выпады.

Байден первым из президентов США признал резню и депортацию армян в Османской империи в 1915 году геноцидом, выступая 24 апреля, когда Армения отмечает День памяти жертв геноцида.

«Американский народ чтит всех армян, погибших в результате геноцида, начавшегося 106 лет назад», – cказал он. О своем решении американский лидер предупредил накануне президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, с которым он созвонился впервые за три месяца на посту президента.

На проходящих в Вене переговорах о возвращении США и Ирана к соглашению о судьбе иранской ядерной программы американская сторона передала иранской список санкций, которые Белый дом будет готов отменить в случае возвращения Тегерана к соблюдению договоренностей 2015 года. Представитель Госдепартамента сообщил, что «дорожная карта» содержит три раздела: «Санкции, которые будут сняты в рамках «ядерной сделки», «Санкции, которые сохранятся вопреки «сделке» и «Санкции, которые требуют дальнейших обсуждений в рамках «ядерной сделки». На переговорах, проходящих при европейском посредничестве, разногласия по вопросу о порядке возвращения к условиям договора пока преодолеть не удается.

Президент Сирии Башар Асад обратился в Народное собрание с просьбой зарегистрировать его в качестве кандидата на президентских выборах. Об этом в среду сообщил председатель парламента Хамуда ас-Сабах. Пока поданы шесть заявок о регистрации. Срок подачи кандидатур, которые должны быть мусульманами, уроженцами страны и проживающими в Сирии последние 10 лет, завершится 28 апреля. Для регистрации кандидат должен заручиться поддержкой 35 депутатов. Президентские выборы состоятся 26 мая.

Премьер-министр Франции Жан Кастекс назвал нападением на республику убийство сотрудницы комиссариата полиции города Рамбуйе. Он побывал на месте происшествия вместе с главой МВД Жеральдом Дарманеном сразу после трагедии в пятницу. Тогда 37-летний тунисец нанес в холле комиссариата 49-летней сотруднице удар ножом в шею, в результате чего она скончалась. Находившиеся у входа в здание полицейские несколько раз выстрелили в нападавшего. В тяжелом состоянии он был госпитализирован и вскоре умер от ран. Согласно сведениям полиции, тунисец прибыл во Францию в 2009 году, но справку с разрешением на временное проживание получил лишь спустя 10 лет. Источники, близкие к расследованию, сообщили СМИ, что во время нападения убийца кричал «Аллах Акбар». Президент Эмманюэль Макрона написал в Twitter, что Франция никогда не уступит «исламистскому терроризму».

Президент Финляндии Саули Ниинистё подтвердил, что его страна не исключает возможности вступления в НАТО. «У нас за время работы многих правительств сложилось четкое понимание того, что Финляндия ни в коем случае не исключает возможности подачи заявки на вступление в НАТО. Но мне кажется, самое главное, что можно сделать для безопасности, – это стараться не допускать крупных конфликтов», – цитирует президента Yle. Финляндия, как и Швеция, не входит в НАТО, но в последние годы на фоне обострения отношений с Россией углубляет сотрудничество с альянсом. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1410
Российской экономике сильно повезло в начале 2024 года

Российской экономике сильно повезло в начале 2024 года

Михаил Сергеев

Чиновники повысили прогноз по росту реальных доходов населения

0
1329
Зеленский пытается получить контроль над Счетной палатой

Зеленский пытается получить контроль над Счетной палатой

Наталья Приходко

Помешать главе Украины может Вашингтон

0
941
Уровень приема в США не устраивает Эрдогана

Уровень приема в США не устраивает Эрдогана

Игорь Субботин

Турция может отказаться от долгожданного саммита

0
1418

Другие новости