0
4994
Газета Неделя в обзоре Печатная версия

19.02.2023 17:22:00

ФРГ получила китайское предупреждение о риске ЧП наподобие подрыва "Северного потока"

Белоруссия готовится выпускать штурмовики Су-25

Тэги: белоруссия, лукашенко, су 25, выпуск, микроэлектроника, сво, боевые действия, фрг, китай

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

белоруссия, лукашенко, су 25, выпуск, микроэлектроника, сво, боевые действия, фрг, китай Фото Reuters

В России всю неделю обсуждали предстоящее 21 февраля выступление президента РФ Владимира Путина. Отдельные темы, которые могут содержаться в нем, помогла вскрыть встреча в Кремле 17 февраля с главой Белоруссии Александром Лукашенко, посвященная «подготовке к встрече в широком составе» Высшего государственного совета Союзного государства, а также вопросам безопасности и военного сотрудничества. Белоруссия выполнила все обязательства, взятые три месяца назад, в том числе по линии микроэлектроники. Сохранившиеся с советских времен в республике специализированные предприятия наладили кооперационные связи с российскими, поставляют им до тысячи позиций комплектующих. «Три ремонтных завода освоили выпуск комплектующих и готовы выйти на производство самолета Су-25… при соответствующей небольшой технологической поддержке России», – сообщил Лукашенко. В советские времена одноместные штурмовики собирались в Тбилиси, двухместные – в Улан-Удэ. Восстановление выпуска бронированного штурмовика, которому так и не создано достойной замены, может стать интересной программой сотрудничества Москвы и Минска в условиях, когда российские заводы перегружены работой по современным образцам.

По словам гендиректора «Ростеха» Сергея Чемезова, госкорпорация резко нарастила поставки в адрес Минобороны РФ: «Объемы выросли значительно, в некоторых случаях – в 50 раз». Налажен серийный выпуск гиперзвуковых ракет «Кинжал». «Он на поток встал уже давно. Просто первоначально не требовалось такое количество, как сейчас, и мы увеличиваем объем производства», – сказал Чемезов.

Президент РФ присвоил звание генерал-полковника новым командующим Восточного и Западного военного округов – Рустаму Мурадову и Евгению Никифорову. Согласно данным сайта Минобороны РФ, в январе-феврале были и другие назначения: Андрей Мордвичев стал командующим Центрального военного округа, Сергей Кузовлев – Южного военного округа.

Минобороны РФ подтвердило нанесение 16 февраля «сосредоточенного ракетного удара» высокоточным оружием большой дальности воздушного и морского базирования по предприятиям, обеспечивавшим Вооруженные силы Украины (ВСУ) топливом и боеприпасами. Ведомство сообщает о поражении всех целей, в результате чего «нарушено снабжение группировок ВСУ» топливом, значительно сокращены возможности производства в Украине взрывчатых веществ, пороха и твердого ракетного топлива. Сводка от 18 февраля повествует о наступательных действиях Западной группировки в Харьковской области: взят под контроль населенный пункт Гряниковка. Южнее идут бои за Синьковку на железнодорожной ветке на Купянск. А вот Генштаб ВСУ в собственной сводке утверждает, что атаки на Гряниковку и Синьковку отражены.

Основные события на фронте продолжают развиваться к северо-западу от Артемовска (Бахмута). Добровольцы штурмовых отрядов (так часть государственных СМИ теперь называет представителей ЧВК «Вагнер») выбили ВСУ из Парасковиевки и продолжают наступление на Берховку-Ягодное и далее на Часов Яр, угрожая группировке ВСУ окружением.

Загадочно прозвучали слова главы канцелярии комиссии по иностранным делам ЦК Коммунистической партии Китая на встрече в Мюнхене с министром иностранных дел Германии. Ван И сказал Анналене Бербок: «Чем дольше затянется кризис, тем больший ущерб понесет Европа, и время от времени могут происходить инциденты, подобные взрывам на «Северном потоке». Понимая озабоченность европейских стран по поводу украинского кризиса, Пекин настаивает на мирных переговорах и «никогда не откажется» от усилий по их продвижению, готов взаимодействовать с европейскими дипломатами, «чтобы облегчить ситуацию как можно скорее». 


Читайте также


Перечеркнутый Джанхот

Перечеркнутый Джанхот

Ольга Грибанова

Может ли ползающий взлететь

0
282
Константин Ремчуков. Глава МИД КНР Ван И выступил за всеобъемлющее стратегическое партнерство с Австралией

Константин Ремчуков. Глава МИД КНР Ван И выступил за всеобъемлющее стратегическое партнерство с Австралией

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в Китайской Народной Республике по состоянию на 25.03.24

0
1471
Минэнерго Украины предупредило о росте тарифов

Минэнерго Украины предупредило о росте тарифов

Наталья Приходко

Киев использовал удары по своей инфраструктуре для повышения внешних и внутренних сборов

0
1699
ФСБ и Совет безопасности видят за атакой джихадистов тень украинских спецслужб

ФСБ и Совет безопасности видят за атакой джихадистов тень украинских спецслужб

Владимир Мухин

РФ наносит все более массированные удары по объектам в Украине

0
2319

Другие новости