0
704
Газета В мире Интернет-версия

20.06.2001 00:00:00

У Москвы и Осло есть вопросы друг к другу

Тэги: норвегия, россия, визит


норвегия, россия, визит

В РОССИЙСКОЙ столице с официальным визитом находился премьер министр Норвегии Йенс Столтенберг. Вчера он был принят в Кремле президентом РФ Владимиром Путиным, который сообщил гостю, что в 2002 году намерен последовать имеющемуся приглашению и посетить Норвегию. По мнению премьер-министра, это будет знаменовать поступательное развитие отношений между двумя странами. "Тысячу лет наши народы живут мирно, сотрудничают, - добавил Столтенберг, - но еще никогда не было такой возможности для развития сотрудничества, как сейчас".

Собеседники уже знакомы, они беседовали в прошлом году в Нью-Йорке. В этой связи президент отметил, что со времени той встречи отношения между РФ и Норвегией развивались позитивно. По сравнению с тем же периодом прошлого года взаимный товарооборот в текущем увеличился, и в целом отношения между двумя странами развиваются динамично.

Главный смысл московских переговоров - обсудить состояние отношений двух наших соседних стран, имеющих общую границу, и придать дополнительный импульс развитию российско-норвежского диалога по широкому спектру вопросов, представляющих, как принято выражаться языком дипломатов, взаимный интерес. Они подробно обсуждались вчера и на переговорах норвежского премьера с российским коллегой Михаилом Касьяновым. Обе стороны весьма заинтересованы в интенсификации взаимодействия в торгово-экономической и инвестиционной сферах. Это одна из главных тем, занимавших российского и норвежского глав правительств.

Москва рассчитывает на продолжение конструктивного взаимодействия с Норвегией в вопросах присоединения России к ВТО, тем более что Осло возглавляет рабочую группу по соответствующему переговорному процессу.

В двусторонних отношениях есть перспективные проекты, связанные с участием норвежских компаний в разработке и добыче нефти и газа на Севере России. Обе наши страны рыбодобывающие, и вопросы регулирования совместного использования биоресурсов Баренцева моря оказались в центре внимания на вчерашних переговорах. Тут есть открытые вопросы, связанные с обоюдным допуском научно-исследовательских судов в соответствующие экономические зоны двух стран. Всяческого внимания требует развитие сотрудничества с Норвегией в экологической области. При этом российская сторона готова к дальнейшей совместной работе над проектами в области повышения ядерной и радиационной безопасности на Кольском полуострове, как на двусторонней, так и многосторонней основе. Известно, что норвежцев весьма беспокоит ситуация в соседнем регионе.

Но и у российской стороны есть довольно щепетильные вопросы к норвежцам. В частности, это касается соблюдения ими интересов России на Шпицбергене и в прилегающих к архипелагу водах. Москва не может испытывать удовольствия и от активности НАТО вблизи российских границ в Северной Норвегии. Между тем до середины 90-х годов норвежская сторона добровольно ограничивала военную активность восточнее 24-го меридиана, и, на взгляд Москвы, было бы неплохо вернуться к такой позитивной практике. Вызывает обоснованное беспокойство и размещение в Варде в 40 километрах от нашей границы американской РЛС. Она, по имеющимся сведениям, уже использовалась при испытаниях элементов американской НПРО, создание которой может подорвать стратегическую стабильность.

В целом диапазон российско-норвежских бесед чрезвычайно широк. Об этом можно судить и по лицам, сопровождающим премьер-министра в российском визите. Среди них несколько членов его кабинета: министры обороны, транспорта и коммуникаций, по вопросам охраны окружающей среды, госсекретарь Министерства здравоохранения и другие. Таким образом, в Москве идет развернутый диалог и о конкретных сферах двустороннего сотрудничества.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1004
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1360
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1035
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
860

Другие новости