0
768
Газета В мире Интернет-версия

08.07.2002 00:00:00

Де-факто в НАТО

Тэги: рига, саммит, нато


В латвийской столице завершилась встреча премьер-министров стран - кандидатов в НАТО. 5-6 июля в Риге заседали главы правительств Албании, Болгарии, Латвии, Литвы, Македонии, Румынии, Словакии, Словении, Хорватии и Эстонии. Это последняя встреча столь высокого уровня перед ноябрьским саммитом Североатлантического альянса в Праге, где и будет объявлено о новой волне расширения НАТО.

Одним из самых почетных гостей в Риге был Збигнев Бжезинский, бывший советник президента США Джимми Картера по вопросам национальной безопасности. Выступая перед собравшимися, он отметил, что и после пражского саммита альянс должен оставаться открытым для новых членов. "Если после нынешнего расширения будет объявлено, что НАТО закрывает свои двери, возникнет напряженность, не нужная ни одному из членов альянса", - заявил Бжезинский. А самым реальным кандидатом третьей волны Бжезинский назвал Украину.

В субботу участники саммита приняли итоговую декларацию, в которой еще раз подчеркнули свое стремление попасть в Североатлантический альянс, чтобы защищать демократическое общество от угроз терроризма и создавать единую и свободную Европу. Еще до подписания декларации премьер-министр Латвии Андрис Берзиньш заявил, что страны-кандидаты уже сейчас де-факто участники альянса, и в ноябре они ими станут де-юре.

В декларации, в частности, говорится: "Мы считаем, что все подготовленные государства в ноябре должны быть приглашены в НАТО, а в декабре - в Европейский союз". В документе подчеркнуто, что стремление в евроатлантическое сообщество потребовало от кандидатов серьезных перемен в экономике, реформ и большого политического риска. Участники рижской встречи приветствовали новые отношения России и НАТО, то есть создание так называемой "двадцатки", и обещали содействовать активному включению России в евроатлантические дела.

Рига


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Число преступлений в интернете снижается в Сингапуре и РФ

Число преступлений в интернете снижается в Сингапуре и РФ

Ольга Соловьева

Глобальный ущерб от кибератак к 2030 году приблизится к ВВП Китая

0
485
На миграционную политику пожалуются на самый верх

На миграционную политику пожалуются на самый верх

Екатерина Трифонова

Иван Родин

Программа переселения соотечественников в РФ не обеспечивает их репатриацию

0
561
Госорганы спорят между собой в судах о тюремной экономике

Госорганы спорят между собой в судах о тюремной экономике

Екатерина Трифонова

Требование закона об исправлении через труд не соответствует современным реалиям

0
660
Французские пенсионеры оказались в четыре раза богаче российских

Французские пенсионеры оказались в четыре раза богаче российских

Михаил Сергеев

Правительства в разных странах не любят признавать неудачи социальных реформ

0
726