0
1144
Газета В мире Интернет-версия

06.08.2002 00:00:00

Под флагом "SSS"

Тэги: дрезден, суд, неонацисты


дрезден, суд, неонацисты

В главном городе Саксонии вчера начался суд над группой правоэкстремистских боевиков. Они принадлежат к организации "Скинхеды Саксонской Швейцарии", или - сокращенно - "SSS". Обвинение выдвинуто против 20 ее активистов. Но пока в первой партии подсудимых только 6 человек в возрасте 24-30 лет. Им инкриминируется участие в криминальном объединении, преступном попрании порядка и нанесении тяжелых телесных повреждений.

По данным германского Ведомства по охране Конституции, "SSS" была создана как "военно-националистическое объединение" в 1996 году после запрета во всей стране такой же, по сути, неонацистской молодежной организации "Викинг". По собственному признанию, целью новоявленных эсэсэсовцев являлась "очистка" Германии от левых, иностранцев и наркоманов. Группа была запрещена саксонским МВД в апреле прошлого года.

К тому времени члены "SSS" уже зарекомендовали себя как правоэкстремистские боевики, отличающиеся чрезвычайным насилием против инакомыслящих. Они стали одной из самых опасных группировок в Саксонии, насчитывая около 125 участников. Во время обысков в их квартирах был обнаружен целый арсенал оружия. Только у одного из активистов полиция нашла в гараже два килограмма тринитротолуола, более ста частей от винтовок и пистолетов, гранаты, кастеты, патроны и готовые к употреблению взрыватели.

Весьма тревожным выглядит то обстоятельство, что в неонацистские ряды вовлекаются не какие-нибудь малограмотные озлобленные неудачники. Наоборот, зачастую это молодые люди из нормальных семей, "срединной части общества". Так, один из членов "SSS" оказался по профессии социальным педагогом по делам молодежи в системе попечительства для рабочих, а еще один - банковским служащим.

Дрезденский процесс над первой группой эсэсэсовцев продлится несколько месяцев. Он имеет не только локальное саксонское значение. Проявления правого экстремизма, расизма, нападения на иностранцев стали частыми в самых разных федеральных землях. Председатель еврейских общин Нижней Саксонии Михаэль Фурст заявил на днях о "резком росте примитивного антисемитизма вкупе с враждебностью ко всему, что не является немецким". Журнал "Шпигель" сообщил, что неонацисты создают учебные центры в разных местах страны. Между тем в Конституционном суде практически застопорилось рассмотрение дела о запрещении неонацистской партии НДП, которой тем самым можно участвовать в текущей избирательной кампании.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


России не хватает энергомощностей

России не хватает энергомощностей

Ольга Соловьева

Китай в восемь раз опережает США по вводу генерирующего оборудования

0
407
В черной металлургии отражается общая рецессия

В черной металлургии отражается общая рецессия

Михаил Сергеев

Дополнительным показателем спада служит сокращение грузовых перевозок

0
450
На российском рынке труда сверхнагрузки сочетаются с простоями

На российском рынке труда сверхнагрузки сочетаются с простоями

Анастасия Башкатова

На каждую вакансию теперь приходится почти по 10 резюме

0
402
 Трамп выразил сожаление в связи с событиями в Миннеаполисе

Трамп выразил сожаление в связи с событиями в Миннеаполисе

  

0
202