0
718
Газета В мире Интернет-версия

07.08.2002 00:00:00

Саддама забросают бумагой

Тэги: ирак, оон, аннан, разоружение


ирак, оон, аннан, разоружение

Генсек ООН Кофи Аннан почти оперативно отреагировал на предложение Багдада о возобновлении диалога по разоруженческим вопросам. Но отреагировал невнятно, заявив, что намерен получить от иракского руководства подтверждения искренности этой позиции. Аннан сказал, что многие члены Совета Безопасности ООН выражают скептицизм в связи с приглашением в Багдад главы комиссии по разоружению Ханса Бликса для переговоров о возможности возобновления международных инспекций военных объектов. Аннан в то же время не отверг призыв к диалогу, содержащийся в письме главы иракского МИДа Наджи Сабри, и пообещал направить в Багдад письмо.

Генсек ООН сделал еще одно примечательное заявление: дескать, при нынешней обстановке на Ближнем Востоке было бы неразумно предпринимать нападение на Ирак. Он не стал уточнять, было бы разумно его предпринимать в другой обстановке.

Итак, ООН отвечает Саддаму активным бумагооборотом, выясняя, что соответствует, а что не соответствует процедуре, что вписывается, а что не вписывается в рамки такой-то резолюции, а также возможен ли диалог, и если возможен, то в каком формате, на каких условиях, по "практическим" или "техническим" вопросам и т.д. Если говорить конкретно о визите Бликса, то по крайней мере ясно, что США и Великобритания его не хотят.

Что касается возможности политического урегулирования ситуации вокруг Ирака - а официальная Москва считает, что такая возможность появилась вместе с инициативой Багдада, - то в заявлениях, поступающих из ключевых западных столиц, она не просматривается. Тамошние дипломаты предпочитают говорить об очередной уловке Саддама. Главный борец с Ираком - президент США - в законном отпуске. Но, покидая рабочий кабинет, он успел прокомментировать инициативу Багдада четко и ясно: она "ничего не меняет", напомнив, что Соединенные Штаты уже взяли курс на свержение Саддама.

В Вашингтоне также отвергли призыв спикера иракского парламента Саадун Хаммади направить в Ирак делегацию конгрессменов и специалистов по разоружению, чтобы те лично убедились в несостоятельности обвинений о разработке оружия массового поражения, звучащих из Вашингтона. В этой связи министр обороны Дональд Рамсфелд задался таким вопросом: "Что может быть нелепее кучки конгрессменов, гуляющих по Ираку, у которых уйдет лет пятьдесят, чтобы хоть что-нибудь найти?" Рамсфелд продолжает пропагандировать готовность близлежащих к Ираку государств оказать поддержку Вашингтону в его военной акции, хотя многие эксперты убеждены, что никаких особых заверений в этой связи Соединенные Штаты до сих пор не получили.

Качественное изменение обстановки вокруг Ирака в ближайшее время едва ли возможно. Потенциальный диалог к качественным изменениям отнести нельзя. Из подвешенного состояния, в котором Ирак находится все время, прошедшее с окончания войны в Персидском заливе, страну, видимо, выведет только новая война. Оппонентам Вашингтона хотелось бы думать, что это катастрофа или тупик.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Российскому суверенному ИИ разрешили учиться на иностранных данных

Российскому суверенному ИИ разрешили учиться на иностранных данных

Ольга Соловьева

В Китае нейросети становятся критической технологией, запрещенной к экспорту

0
870
Правительству яснее перспективы 2036 года, а не 2026-го

Правительству яснее перспективы 2036 года, а не 2026-го

Анастасия Башкатова

Центробанк ждет от Минфина бюджетной определенности, а бизнес от Центробанка – денежно-кредитной

0
1063
"Яблоко" опять претендует на модернистский городской электорат

"Яблоко" опять претендует на модернистский городской электорат

Дарья Гармоненко

Партия поборется за избирателей с коммунистами и "Новыми людьми"

0
921
Война в Иране заставляет ОАЭ перекраивать альянсы

Война в Иране заставляет ОАЭ перекраивать альянсы

Игорь Субботин

Выход Эмиратов из ОПЕК оказался итогом внутриаравийского раскола

0
1283