0
966
Газета В мире Интернет-версия

15.08.2002 00:00:00

Надежные замки для госграницы

Тэги: финляндия, граница, фпс, пограничник


С рабочим визитом в Москву прибыла делегация финских пограничников во главе с командующим Пограничной охраны Финляндии (ФПО) генерал-лейтенантом Хану Ахоненом. В аэропорту "Шереметьево-2" ее встречал директор ФПС России генерал-полковник Константин Тоцкий.

Визит финской делегации продлится до 17 августа. В ходе встречи предполагается рассмотреть вопросы состояния и перспектив российско-финского пограничного сотрудничества. Генералы Тоцкий и Ахонен обменяются мнениями по проблемам борьбы с международным терроризмом, контрабандой наркотиков и незаконной миграцией - как на совместной границе, так и в рамках трехстороннего (Россия, Финляндия, Эстония) и многостороннего регионального сотрудничества государств Балтийского моря.

Мероприятия по двухстороннему сотрудничеству России и Финляндии реализуются в основном в рамках постоянно действующей совместной пограничной российско-финской рабочей группы. Ежегодно проводятся совместные стажировки специалистов пограничного контроля в автомобильных и воздушных пунктах пропуска, обмены опытом между начальниками российских пограничных застав и финских пограничных кордонов.

При возрастающих потоках пассажиров и транспорта обмен опытом специалистов пограничного контроля крайне необходим. Это позволяет, с одной стороны, сокращать время на проведение всех видов осмотров, с другой - повышать качество пограничного и таможенного контроля.

Совсем недавно завершились совместные учения пограничных подразделений, в ходе которых осуществлялись пуски учебных нарушителей границы. Подводя их итоги, финская сторона отметила, что совместные действия способствуют более качественному решению вопросов охраны границы и служат наглядным примером в процессе обучения российских и финских пограничников по действиям в реальных условиях.

Большое внимание сотрудничеству пограничных ведомств уделяют и СМИ Финляндии. Так, газета "Калева" опубликовала статью, посвященную совместному контрольному осмотру линии государственной границы и пограничных знаков на ее финляндско-российском участке. В ней отмечается хорошее взаимодействие между пограничными ведомствами двух государств. Подчеркивается, что обстановка на Карельском направлении продолжает оставаться спокойной и стабильной.

Программой визита финской делегации предусмотрено посещение пограничных подразделений Северо-Западного регионального управления (СЗРУ) ФПС России. Российским пограничникам есть о чем рассказать своим финским коллегам. Только в июле на участке СЗРУ задержаны 32 нарушителя госграницы и 85 нарушителей пограничного режима. В шести случаях в пунктах пропуска предъявлялись чужие и поддельные документы, у 706 человек выявлены неисправные документы (390 из них не пропущены через границу).

Одной из пограничных застав Сортавальского погранотряда СЗРУ были задержаны четыре нарушителя. Они предложили пограничникам золотые часы и крупную сумму в евро, чтобы те их отпустили. Как затем выяснилось, нарушителями оказались граждане Турции. При себе они имели туристические российские визы и в Карелию прибыли из Москвы. Еще два турецких гражданина были задержаны в районе населенного пункта Вяртсиля. Они также планировали нелегально мигрировать в Финляндию.

Видимо, не случайно российско-финское пограничное сотрудничество высоко оценивается руководством и России, и Финляндии. По многим параметрам сотрудничество российских и финских пограничников может служить примером для пограничных служб всего Балтийского региона.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
690
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
712
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
959
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
682

Другие новости