0
726
Газета В мире Интернет-версия

04.03.2003 00:00:00

Путин отпраздновал освобождение Болгарии

Тэги: болгария, путин, визит


болгария, путин, визит На Шипке президенты России и Болгарии вновь вспомнили о близости двух народов.
Фото Reuters

Вчера утром вертолет доставил Владимира Путина из резиденции "Бояна" на гору Шипка. Именно там прошла самая красочная часть государственного визита российского президента в Болгарию. Путин вместе со своим коллегой Георгием Пырвановым принял участие в торжествах по случаю 125-летия освобождения Болгарии от османского ига.

После кратких речей двух президентов Путину вручили подарок - саблю неизвестного русского солдата и статуэтку кентавра с лавровым венком. Затем Путин поднялся к памятнику Свободы, где возложил венок. Далее кортеж президента направился к храму-памятнику "Рождество Христово", который был воздвигнут в память русских и болгарских воинов, павших во время Русско-турецкой войны.

Следующий исторический объект - мемориальный комплекс "Защитникам Старой Загоры". Именно в этом месте в 1877 году произошло сражение русско-болгарского войска с десятикратно превосходящими турецкими войсками. Там получило боевое крещение самарское знамя - национальная реликвия Болгарии. Оно было изготовлено в Иверском монастыре и подарено жителями Самары болгарскому народу. Путин возложил венок к 50-метровой стеле, а внутри мемориала расписался в книге почетных гостей.

Между тем наблюдатели в Софии активно обсуждают итоги переговоров Путина с болгарским руководством. Главной темой, вынесенной на первые полосы газет, является Ирак и выплата российского долга Болгарии. "Позиции России и Болгарии по Ираку полностью не совпадают", - отмечает газета "Труд". А газета "Стандарт" замечает, что Россия "так и не смогла убедить Болгарию изменить свою позицию по Ираку". Главным итогом визита Путина местная пресса считает решение России вернуть 35 млн. долл. долга уже в самое ближайшее время. Напомним, что всего наш долг Болгарии составляет 49,5 млн. долл.

Не осталась незамеченной и церемония возложения венка к Могиле Неизвестного Солдата на площади Александра Невского. "Владимир Путин утонул в народной любви", - пишет газета "Сега" о приветствовавших российского президента жителях Софии.

София


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


1 ноября - День рождения руководителя Федерального медико-биологического агентства России Вероники Скворцовой

1 ноября - День рождения руководителя Федерального медико-биологического агентства России Вероники Скворцовой

0
758
Китай модернизировал подходы к безопасности искусственного интеллекта

Китай модернизировал подходы к безопасности искусственного интеллекта

Андрей Гусейнов

0
2405
Почему «Вулканы Камчатки» тревожат ЮНЕСКО и местных жителей

Почему «Вулканы Камчатки» тревожат ЮНЕСКО и местных жителей

Владислав Жуков

Система экологической экспертизы пока не обеспечивает реальной защиты экосистем при выполнении крупных инвестпроектов

0
2245
Пока дача спит под снегом

Пока дача спит под снегом

Ярослав Вилков

Страховой полис помогает владельцам загородной недвижимости защититься от зимних рисков

0
2063

Другие новости