0
727
Газета В мире Интернет-версия

22.04.2003 00:00:00

Гарнер начал восстанавливать Ирак

Тэги: гарнер, ирак, сша


В Багдад вчера прибыл американский отставной генерал Джэй Гарнер, которому предстоит возглавить временную администрацию Ирака и курировать миссию по восстановлению страны. "Это великий день для Ирака и для меня лично, - заявил он, сойдя с трапа в международном аэропорту Багдада. - Можно ли представить себе лучший день, если появляется возможность помочь другим? И это то, что я собираюсь сделать!"

Помощь американского администратора иракскому народу пока выражается в посещении больниц, электростанций и водоочистительных сооружений. Свет и вода - это приоритеты Гарнера на данном этапе, о чем он сообщил журналистам. К руководителю Управления по реконструкции и оказанию гуманитарной помощи в ближайшее время присоединятся свыше 450 советников, экспертов, дипломатов, военных, юристов и т.п. Всем им предстоит заниматься не только реконструкцией страны, но и формированием нового правительства. Об этом правительстве пока известно лишь то, что оно будет демократическим.

Гарнер не смог сказать, сколь долго он и его люди пробудут в Ираке. Между тем один из влиятельных советников Пентагона Ричард Перл заявил в интервью Си-би-эс, что американцам следовало бы покинуть Ирак через "несколько месяцев". "Чем дольше мы будем оставаться, тем больше опасности, что возрастет недовольство нашим присутствием", - сказал он. Как бы там ни было, об окончании войны еще официально не объявлено, а миссия Гарнера только начинается...

Центральное командование продолжает рапортовать об арестах и добровольных сдачах в плен высокопоставленных представителей саддамовского режима. В течение уикенда задержаны министр высшего образования и науки Абд аль-Хальк Абд аль-Гафар, зять Саддама Хусейна - Джамаль Султан аль-Тикрити, а также министр финансов Хикмат Ибрагим аль-Аззауи. Все они числятся в списке 55 самых опасных преступников. Всего из этого списка арестованы 7 человек.

Судьба самого Саддама и его ближайших сподвижников остается неизвестной. Например, лидер Национального иракского конгресса Ахмед Чалаби в интервью Би-би-си заявил, что Саддам жив и находится в Ираке. А лидер Патриотического союза Курдистана Джаляль Талабани считает, что поверженный диктатор все еще прячется в одном из своих убежищ в районе Багдада. В интервью телеканалу "Аль-Арабия" курдский лидер напомнил, что Саддама в последний раз видели во время налета американской авиации на иракскую столицу в одном из предместий Багдада.

В последние дни два арабских телеканала - "Аль-Джазира" и "Абу-Даби" - продемонстрировали новые документы, косвенно подтверждающие, что Саддам жив. Эти телеканалы представили документ, озаглавленный "Прекращение огня", в котором содержится приказ президента Саддама Хусейна тайной полиции прекратить сражаться с американскими силами. Бумага написана от руки на арабском языке. Дату составления и подлинность документа еще предстоит установить. Телеканал "Абу-Даби" располагает также видеозаписью, сделанной, как утверждается, 9 апреля - в день падения иракской столицы. Судя по ней, Саддам приветствует жителей Багдада.

Неизвестно до сих пор и местонахождение ОМУ. Американцы готовы отправить в Ирак тысячу инспекторов для поисков оружия массового уничтожения. Возможно, определенный интерес для них представляет открытие, сделанное арабскими журналистами. Телеканал "Абу-Даби" обнаружил документ, в котором подробно рассказывается о биологическом и химическом оружии, якобы спрятанном на факультете генетической инженерии Багдадского университета.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Архиереи возглавили легальную борьбу со сталинизмом

Архиереи возглавили легальную борьбу со сталинизмом

Андрей Мельников

Представители РПЦ не побоялись выступить против лево-патриотической оппозиции

0
719
Цифровизации КоАП не хватило организационного фундамента

Цифровизации КоАП не хватило организационного фундамента

Екатерина Трифонова

Онлайн-формат административного производства не избежал дефектов технического характера

0
540
Расселения из аварийного жилья россияне ждут в среднем по восемь лет

Расселения из аварийного жилья россияне ждут в среднем по восемь лет

Михаил Сергеев

Недоступность для многих граждан коммерческих новостроек обостряет проблему ветхих домов

0
552
Хакеры нацелились не только на персональные, но и на инженерные данные

Хакеры нацелились не только на персональные, но и на инженерные данные

Анастасия Башкатова

Промышленным предприятиям надо готовиться к нарастающей киберугрозе

0
649

Другие новости