0
757
Газета В мире Интернет-версия

07.07.2003 00:00:00

Союзники по НАТО ссорятся в Ираке

Тэги: турция, сша, нато, ирак


Турецкий премьер-министр Реджеп Тайип Эрдоган потребовал от американских военных отпустить всех арестованных турецких солдат на севере Ирака. Около 100 военнослужащих США в пятницу днем штурмовали лагерь турецкого спецназа в Сулеймании и задержали по меньшей мере 11 человек. Арестованные были доставлены в Киркук, и позднее некоторые из них были отпущены. По состоянию на вчерашний вечер инцидент еще не был исчерпан.

Более того, по мнению многих наблюдателей, он чреват дальнейшим ухудшением отношений между Анкарой и Вашингтоном - и без того подорванных войной в Персидском заливе. Как известно, союзная США Турция отказалась поддержать военные планы американцев в отношении Ирака и не предоставила собственную территорию для атаки, несмотря на обещания США о щедрой финансовой помощи. Теперь союзники выясняют свои отношения непосредственно на иракской территории.

Похоже, намеченный на этот месяц визит в США главы МИД Турции может сорваться. Ожидалось, что в ходе этого визита стороны устранят противоречия, возникшие в результате действий США в Персидском заливе.

Американское командование, как сообщает газета "Хюрриет", обвиняет турок в подготовке покушения на курдского губернатора города Киркук. Как заявил "НГ" представитель Патриотического союза Курдистана в России и СНГ Шорш Саид, "курды убеждены, что такое покушение действительно готовилось". "Это беспочвенные обвинения. Задачей Турции является достижение стабильности в Ираке", - заявил министр иностранных дел Абдула Гюль в интервью Анатолийскому агентству. Он вчера говорил по телефону со своим коллегой Колином Пауэллом и передал ему требования турецкого руководства об освобождении военнослужащих. "Мы не понимаем, чего хотели добиться американцы. Подобные действия со стороны нашего старого союзника и партнера по НАТО потрясли и расстроили нас", - сказал помощник командующего вооруженными силами Турции Ясар Буюканит.

По сообщению турецкого телевидения, среди ответных мер в отношении США в Анкаре рассматривается возможность закрытия турецкого воздушного пространства для американских самолетов.

На севере Ирака ныне находятся, по данным Рейтер, около тысячи турецких военнослужащих. Они заняты обеспечением безопасности границы. В Анкаре, как известно, опасаются сближения турецких курдов с иракскими и попыток создания независимого государства. Вашингтон официально призывает Анкару к выводу войск.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В "Единой России" знают, кто поведет партию на выборы

В "Единой России" знают, кто поведет партию на выборы

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Думская оппозиция проверяет готовность парка своих электоральных паровозов

0
795
Киев не останется без американской помощи

Киев не останется без американской помощи

Владимир Мухин

Вооруженные силы Украины смогут сохранять боеготовность еще относительно долгое время

0
964
Перехваты танкеров и угрозы санкций толкают нефтяные цены вверх

Перехваты танкеров и угрозы санкций толкают нефтяные цены вверх

Ольга Соловьева

Новый год принесет новые проблемы с наполнением федерального бюджета

0
972
В "деле Долиной" отечественная Фемида бьет рекорды

В "деле Долиной" отечественная Фемида бьет рекорды

Екатерина Трифонова

Иван Родин

Полный текст концептуального решения Верховного суда РФ был изготовлен за сутки

0
1120