0
439
Газета В мире Интернет-версия

21.07.2003 00:00:00

Блэру шьют убийство

Тэги: блэр, келли


блэр, келли Дэвид Келли уже не раскроет тайну Тони Блэра.
Фото Reuters

Согласно данным опроса общественного мнения, проведенного после смерти старшего советника Минобороны Дэвида Келли телекомпанией Скай ньюс, 60% британцев считают, что премьер-министр Тони Блэр должен покинуть свой пост.

"Не в крови ли у вас руки, премьер-министр? Подадите ли вы в отставку из-за всего этого?" Блэр явно не привык отвечать на подобные вопросы, находясь в заграничных поездках. Однако после вызвавшей массу кривотолков смерти Келли - человека, оказавшегося в центре скандала с фальсификацией правительственного досье по Ираку, - премьеру, видимо, не раз придется столкнуться с такого рода вызовами. Напомним, 59-летний микробиолог Дэвид Келли, бывший инспектор ООН в Ираке, был обнаружен в минувшую пятницу мертвым в 8 км от своего дома с перерезанными венами. Полиция склонна считать, что ученый, который мог стать основным источником утечки конфиденциальной информации в СМИ, совершил самоубийство.

В ожидании результатов расследования Блэр и министр обороны Джефф Хун ограничиваются общими фразами о том, что смерть ученого - "трагическое и шокирующее происшествие". Блэру также требуется время обдумать свои дальнейшие действия: ведь через два года выборы и процесс подготовки отчета о проделанной работе и списка новых обещаний избирателям, очевидно, уже идет полным ходом.

Тем временем СМИ активно комментируют возможные последствия кончины Келли для Блэра. "Смерть Келли погрузила Уайтхолл (правительство Великобритании) в мрачное настроение. Хищники кружат уже и над самим премьером", - пишет "Обзервер". Премьер уже, должно быть, считает дни до того момента, когда сможет отправиться с семьей в отпуск на песчаные пляжи Барбадоса. На острове, по данным газеты, делается все необходимое, чтобы Блэр мог делать официальные заявления даже в период отдыха.

Тори уже почувствовали запах крови и подняли хвосты, комментирует британская пресса обстановку в политическом истеблишменте королевства. Высокопоставленные действующие и бывшие политики не только призывают премьера срочно отозвать парламентариев с летних каникул, но и подать в отставку самому. (Ни того, ни другого он делать не намерен.) Соответствующие заявления в последние дни сделали лидер тори Ян Данкен-Смит и экс-министр транспорта Глэнда Джэксон.

Насколько уязвим сейчас Блэр и его правительство? Многие наблюдатели считают решающим для них месяцем сентябрь. Именно тогда ожидаются результаты расследования по делу о гибели Келли, а также парламентского комитета по разведке и безопасности, который распутывает скандал с разведданными, послужившими поводом для начала иракской кампании. Осенью свои мемуары также должны опубликовать в прошлом министры Робин Кук и Клэр Шорт, подавшие в отставку из-за последнего похода сил коалиции на Ирак.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


КПРФ надеется поломать сценарий власти для выборов Госдумы

КПРФ надеется поломать сценарий власти для выборов Госдумы

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Цифровые политтехнологии руководство партии будет внедрять даже принудительно, но только в 2026 году

0
311
Госдума услышала мнение Михалкова о Ельцин-центре

Госдума услышала мнение Михалкова о Ельцин-центре

Дарья Гармоненко

Иван Родин

До закона о ликвидации этого учреждения руки не дошли

0
326
Песков назвал канадские санкции против ряда россиян необоснованными и бесполезными

Песков назвал канадские санкции против ряда россиян необоснованными и бесполезными

0
214
Совфед одобрил закон о создании национального цифрового сервиса

Совфед одобрил закон о создании национального цифрового сервиса

0
139

Другие новости