0
837
Газета В мире Интернет-версия

31.07.2003 00:00:00

Белый дом заигрывает с принцами

Тэги: буш, сша, расследование, эррияд, обвинения, теракт


На фоне новых террористических угроз в Вашингтоне раскручивается интрига с расследованием событий 11 сентября 2001 года. Президент Буш отказал во вторник в просьбе саудовской стороны опубликовать конфиденциальную часть доклада конгресса США о подготовке терактов 11 сентября. Как уже сообщала "НГ", доклад породил множество слухов о том, что власти Саудовской Аравии оказывали помощь в подготовке терактов.

Речь идет о части распространенного на прошлой неделе 900-страничного совместного доклада сената и палаты представителей, в котором описывается возможная финансовая помощь, оказываемая некоторыми членами саудовского правительства исполнителям сентябрьских терактов. Естественно, возникает вопрос - что же содержится в неопубликованной части?

Стремясь снять обвинения со своей страны, известный своими тесными связями с Бушем наследный принц Саудовской Аравии Абдалла направил в Вашингтон письмо с просьбой предоставить Эр-Рияду 28 конфиденциальных страниц. С целью убедить президента рассекретить доклад в Вашингтон был командирован министр иностранных дел принц Сауд аль-Фейсал.

Однако за три часа до встречи с Саудом Буш заявил, что у него "нет ни капли сомнений в правильности отказа, так как расследование атак 11 сентября продолжается и этому расследованию не следует мешать". Этим самым президент только подогревает страсти вокруг Эр-Рияда. "Удовлетворение просьбы Саудовской Аравии поможет врагу, раскроет источники и методы и усложнит нам задачу победить в войне против терроризма", - заявил Буш. При этом, указывает "Нью-йорк таймс", на самой встрече с министром президент всячески подчеркивал важность союзнических отношений США с Саудовской Аравией и той роли, которую она играет в борьбе с терроризмом.

Отказ Вашингтона вызвал болезненную реакцию Саудовской Аравии. "Это грубый вызов всякому чувству справедливости", - заявил принц Сауд после встречи в Белом доме. "Это обвинение основано на беспочвенных спекуляциях и незамаскированном злостном намерении. Нам нечего скрывать, и мы не нуждаемся в прикрытии", - прокомментировал министр отказ США и обвинения в адрес Эр-Рияда.

Как полагают многие наблюдатели, начался новый этап напряженности между Саудовской Аравией и США, что на фоне растущей угрозы террора против США вряд ли обоснованно.

Однако, стремясь направить общественное внимание и критику за неспособность предотвратить события 11 сентября в сторону Эр-Рияда, администрация невольно оказалась в противостоянии с обеими палатами конгресса, требующими полного опубликования доклада, и вызвала на себя огонь критики как демократов, так и республиканцев. Несмотря на то что решение Буша комментируется разными американскими политиками совершенно по-разному, все сходятся в одном: Белому дому есть что скрывать.

Так, председатель разведывательного комитета сената республиканец Пат Робертс признал, что "в докладе содержатся очевидные свидетельства участия саудовцев в терактах" и по крайней мере часть документа была "отредактирована с тем, чтобы их выгородить". В том же духе высказался и кандидат в президенты Роберт Грэм, являвшийся сопредседателем группы по подготовке доклада. Он обвинил Белый дом в увиливании от окончательного ответа на вопрос - виновна ли Саудовская Аравия или нет. Кроме того, знакомый с полным текстом доклада Грэм указал, что "именно иностранное правительство через официальных лиц оказывало прямую поддержку исполнителям терактов 11 сентября".

В любом случае конгресс не намерен сдаваться и обвиняет Белый дом в превышении своих полномочий. Как пишет "Вашингтон пост", Пат Робертс и глава демократического меньшинства в комитете по разведке Джон Рокфеллер уже начали готовить законопроект с целью принудить исполнительную власть опубликовать весь текст доклада.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правительство определило перечень наиболее востребованных профессий

Правительство определило перечень наиболее востребованных профессий

Ольга Соловьева

Технологический суверенитет нуждается в подготовке специалистов по суперкомпьютерам

0
1133
Российский ЦБ получил сигнал к новому ужесточению кредитной политики

Российский ЦБ получил сигнал к новому ужесточению кредитной политики

Михаил Сергеев

Нефтяные компании поднимают внутренние цены на бензин под рассказы про Ормузский пролив

0
1457
Власти задумались над укреплением института присяжных

Власти задумались над укреплением института присяжных

Екатерина Трифонова

В адвокатуре предлагают обратить внимание на поведение обвинителей и судей, а не защитников

0
878
В пятый раз – на новую пятилетку

В пятый раз – на новую пятилетку

Юрий Сигов

Президент Конго вновь остается во власти по примеру географических соседей

0
660