0
991
Газета В мире Интернет-версия

05.08.2003 00:00:00

Скандальное самоубийство в Южной Корее

Тэги: кндр, чон, самоубийство


Чон Мон Хон - 54-летний председатель компании Hyundai Asan, входящей в одну из крупнейших промышленных групп Южной Кореи Hyundai, вчера покончил жизнь самоубийством. Он выбросился с 12-го этажа своего офиса в центре Сеула. Чон - один из пяти сыновей основателя империи Hyundai - Чон Чу Ена, который начал бизнес с небольшой ремонтной автомастерской после Второй мировой войны. Впоследствии Hyundai стала крупнейшей компанией страны.

Почему один из ведущих и влиятельнейших бизнесменов страны, который занимался продвижением южнокорейского бизнеса в КНДР, решил уйти из жизни, точно неизвестно. По сообщениям СМИ, он оставил завещание, но в нем нет ни строки о мотивах самоубийства.

Однако многие уверены, что на отчаянный шаг из окна бизнесмена "подтолкнул" скандал вокруг секретного денежного перевода, адресованного руководству КНДР. На это, в частности, указывает опубликованное вчера заявление компании Чона: "Ему (Чону) было жаль корейский народ из-за обвинений относительно выплат компании (Hyundai Asan) Северной Корее".

Скандал связан с первым послевоенным межкорейским саммитом, который состоялся в июне 2000 года с участием Ким Дэ Чжуна и Ким Чен Ира. Первый за свою политику примирения с КНДР получил в том же году Нобелевскую премию. А затем поползли слухи, что лидеру Севера пришлось заплатить 100 млн. долларов за его участие в историческом саммите. Всего накануне встречи в верхах Hyundai Asan перевела в КНДР 500 млн. долларов, которые, как заявлял при жизни сам Чон, предназначались для приобретения эксклюзивных прав для реализации на Севере крупных бизнес-проектов.

По скандальному делу до настоящего момента проходили восемь бывших южнокорейских правительственных чиновников и сотрудников Hyundai Asan. Им грозит до пяти лет тюрьмы.

Весть о гибели Чона вызвала падение котировок акций ряда компаний, входящих в промышленную группу Hyundai. Однако аналитики пока расходятся во мнении относительно окончательного эффекта, которое может оказать произошедшее на рынок.

Судя по заявлениям руководства Южной Кореи, гибель Чона не скажется и на межкорейском сотрудничестве, поскольку реализация совместных проектов ведется на международной основе и "не зависит от личностей". Среди этих проектов строительство индустриального парка в Кэсоне (КНДР), развитие туристического проекта в горах Кымгансан и прокладка дорог между Севером и Югом.

Президент Южной Кореи Но Му Хен, сменивший на этом посту Ким Дэ Чжуна пять месяцев назад, отметил большой вклад Чона в развитие сотрудничества между двумя Кореями и выразил сожаление по поводу его смерти. А вот Ким Чен Ир, у которого нередко бывал покойный бизнесмен, пока никак не отреагировал.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Архиереи возглавили легальную борьбу со сталинизмом

Архиереи возглавили легальную борьбу со сталинизмом

Андрей Мельников

Представители РПЦ не побоялись выступить против лево-патриотической оппозиции

0
977
Цифровизации КоАП не хватило организационного фундамента

Цифровизации КоАП не хватило организационного фундамента

Екатерина Трифонова

Онлайн-формат административного производства не избежал дефектов технического характера

0
742
Расселения из аварийного жилья россияне ждут в среднем по восемь лет

Расселения из аварийного жилья россияне ждут в среднем по восемь лет

Михаил Сергеев

Недоступность для многих граждан коммерческих новостроек обостряет проблему ветхих домов

0
781
Хакеры нацелились не только на персональные, но и на инженерные данные

Хакеры нацелились не только на персональные, но и на инженерные данные

Анастасия Башкатова

Промышленным предприятиям надо готовиться к нарастающей киберугрозе

0
902

Другие новости