0
637
Газета В мире Интернет-версия

24.09.2003 00:00:00

В Латвии разразился кризис

Тэги: латвия, ес, референдум


Не успели в Латвии отпраздновать положительные итоги референдума о вступлении в ЕС, как в стране разразился правительственный кризис. В тот же день, когда президент Вайра Вике-Фрейберга объявляла о "начале новой эры в истории Латвии", члены правящей коалиции во главе с премьер-министром Эйнаром Репше обменялись обвинениями в авторитаризме и коррупции. С понедельника правительство Репше висит на волоске.

Сформированная после осенних выборов 2002 года коалиция четырех партий фактически развалилась. (В ее составе правоцентристская "Новое время" во главе с Репше, христианская "Первая партия", правая "Отечеству и свободе" и "Союз зеленых и крестьян"). Три последние подписали совместное заявление, в котором выразили недоверие премьер-министру и потребовали его отставки. Однако сам премьер уходить пока не собирается, заявляя, что будет возглавлять "правительство меньшинства".

Формальным поводом стало недовольство членов коалиции "свойствами характера" премьер-министра. Как заявил лидер "Новой партии" Эрик Екабсонс, "в лице Репше Латвии грозит авторитарный режим". "Шантаж, угрозы и клевета стали повседневными орудиями труда Репше... Все важные решения принимаются единолично вне правительства и сейма", - подчеркивается в заявлении, которое цитирует газета "Час". При этом "тройка" не стала заявлять о своем разрыве с "Новым временем", а предложила этой партии избрать нового лидера. Репше считает, что причина выражения ему недоверия в том, что "Новое время" всерьез занялось обузданием коррупции на самом высшем уровне и что это представляет для "тройки" угрозу.

Однако, как подчеркивают многие наблюдатели, официальные аргументы сторон мало соответствуют действительности. Неясно, как можно всерьез рассуждать об избрании "Новым временем" другого лидера, коль скоро это партия одного человека. Кстати, собравшееся в понедельник вечером руководство "Нового времени" единогласно назвало Репше своим единственным лидером.

Интересно, что обвинения против Репше в авторитарных замашках выдвигались большинством партийных лидеров еще год назад. Сложно поверить, что члены коалиции осознали их "правоту" только сейчас. С другой стороны, непонятно, почему премьер-министр, выстроивший свою программу вокруг борьбы с коррупцией, сформировал правительство из "главных коррупционеров".

Многие латвийские СМИ считают, что истинными причинами противоречий являются вопросы приватизации Рижского порта (крупнейшее предприятие страны) и контроле над создаваемым Бюро по борьбе с коррупцией. Последнее, как отмечают наблюдатели, способно стать весьма эффективным инструментом политической расправы.

Сейчас идут переговоры о создании новой правительственной коалиции. Одновременно один из трех "бунтовщиков" - объединение "Отечеству и свободе" - уже пошел на попятную и поддержал идею Репше о работе "правительства меньшинства". Правые опасаются, что в новую коалицию может войти оппозиционная "Партия народного согласия", активно выступающая за права русскоязычного населения. Лидер ПНС Янис Юрканс уже косвенно признал, что не прочь войти в новое правительство. По его словам, "без "Нового времени" и ПНС сформировать правительство будет очень сложно".

Одновременно рассматривается идея о роспуске сейма, проведении досрочных выборов и формировании правительства "с нуля". К этому все больше склоняется в последнее время и сам Репше.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


1 ноября - День рождения руководителя Федерального медико-биологического агентства России Вероники Скворцовой

1 ноября - День рождения руководителя Федерального медико-биологического агентства России Вероники Скворцовой

0
787
Китай модернизировал подходы к безопасности искусственного интеллекта

Китай модернизировал подходы к безопасности искусственного интеллекта

Андрей Гусейнов

0
2530
Почему «Вулканы Камчатки» тревожат ЮНЕСКО и местных жителей

Почему «Вулканы Камчатки» тревожат ЮНЕСКО и местных жителей

Владислав Жуков

Система экологической экспертизы пока не обеспечивает реальной защиты экосистем при выполнении крупных инвестпроектов

0
2354
Пока дача спит под снегом

Пока дача спит под снегом

Ярослав Вилков

Страховой полис помогает владельцам загородной недвижимости защититься от зимних рисков

0
2134

Другие новости