0
824
Газета В мире Интернет-версия

20.11.2003 00:00:00

Королевский прием для президента США

Тэги: буш, елизавета, встреча, англия


Королева Елизавета Вторая принимала вчера утром в Букингемском дворце Джорджа Буша, прибывшего во вторник с государственным визитом в Великобританию. Буш-младший стал 11-м президентом США, с которым встретилась Елизавета. Кстати, ей удалось повидать всех американских лидеров начиная с Гарри Трумэна.

Королевский прием, видимо, скрасил атмосферу начала визита. Во вторник вечером Буша поджидали у дворца манифестанты с лозунгами типа "Убийца!". Акции протеста против визита американского лидера доставили немалую головную боль властям. Меры безопасности (в частности, мобилизовано около 14 тыс. полицейских) обошлись подданным ее величества в 5 млн. фунтов стерлингов.

Однако жизнь показывает, что обезопасить жизнь лидера супердержавы, ступившего на британскую землю, на сто процентов невозможно. Вчера в Лондоне и за его пределами обсуждали не столько сам визит, сколько публикацию в газете "Дейли миррор", журналист которой, как утверждается, при желании мог бы убить или отравить Буша. Райан Пэрри, проработавший два месяца в Букингемском дворце в качестве слуги, причем без всякой предварительной подготовки, поведал миру, что безопасность резиденции английской королевы обеспечивается крайне плохо.

Последним поручением Пэрри стала сервировка столика с десертами для Буша. Во вторник вечером, уже после прибытия во дворец президента, он ходил по комнатам с закрытой картонной коробкой, в ней было вино для сервировки столика с десертами. Никто из службы безопасности не поинтересовался содержимым ящика... Всего "крупнейшему королевскому скандалу в области безопасности" газета уделила 15 страниц. Представители королевской резиденции заявили, что будет проведено расследование. Как бы там ни было, скандал удался на славу.

Сегодня - ключевой день в программе Джорджа Буша. Он встречается с премьер-министром Тони Блэром - своим главным союзником в Европе. Иракская тема затмевает все остальные (включая судьбу британских пленников Гуантанамо или американские пошлины на сталь). Наблюдатели с интересом ожидают, как Буш и Блэр будут сегодня защищать свою политику в Ираке. Разумеется, они будут упирать на то, что речь идет о борьбе с международным терроризмом и построении демократии.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Блистательный метеор, пролетевший над просторами России и Казахстана

Блистательный метеор, пролетевший над просторами России и Казахстана

Лейли Ваисова

В Посольстве Республики Казахстан в Москве состоялся круглый стол, посвящённый 190-летию учёного-энциклопедиста Чокана Валиханова

0
427
Жители 19 регионов выбирают губернаторов в Москве

Жители 19 регионов выбирают губернаторов в Москве

Елена Крапчатова

Столичная система электронного голосования выходит на федеральный уровень

0
1132
Операции с драгоценными металлами могут освободить от налогов

Операции с драгоценными металлами могут освободить от налогов

Ольга Соловьева

Власти намерены стимулировать граждан вкладываться в золото

0
2818
В Минэнерго РФ обещают стабилизацию топливного рынка

В Минэнерго РФ обещают стабилизацию топливного рынка

Михаил Сергеев

Рост цен на бензин сопровождается расширяющимся дефицитом

0
2308

Другие новости