0
584
Газета В мире Интернет-версия

13.02.2004 00:00:00

Дисциплинированный конфликт

Тэги: латвия, образование, реформа, язык


латвия, образование, реформа, язык Протестуя против реформы образования, школьники ведут себя почти дисциплинированно.
Фото ИТАР-ТАСС

«Ваше превосходительство, будьте разумны!», «Покажи язык реформе!», «Не дадим убить родной язык!», «Русским школам – быть!». С этими и другими плакатами тысячи русскоязычных молодых людей вышли в среду на площадь у Рижского замка – рабочей резиденции президента Латвии Вайры Вике-Фрейберги – протестовать против планируемой реформы школьного образования. Поводом к митингу стало решение президента все-таки подписать и провозгласить одобренные Сеймом поправки к закону об образовании. В соответствии с ними в сентябре сего года преподавание 60% дисциплин в русскоязычных школах Латвии будет вестись на латышском языке. Эти поправки, согласно социологическим опросам, с самого начала вызывали протест подавляющей части русскоязычной общины. Против них выступают и представленные в Сейме «русские» партии, в том числе «Партия народного согласия» и коалиция «ЗаПЧЕЛ».

По словам организаторов митинга – Штаба по защите русских школ – в акции протеста приняли участие около 18 тыс. человек. Полиция насчитала не более 8 тыс. человек. Площадь у Рижского замка охраняли несколько десятков полицейских. По словам начальника полиции Айвара Григулиса, участники митинга вели себя дисциплинированно «и даже не мешали движению транспорта». «Надеюсь, что конфликтов и беспорядков удастся избежать и впредь», – заключил Григулис.

Действительно, простояв два с половиной часа у Рижского замка, митингующие прошли уличным шествием мимо здания Министерства образования и уже около полудня разошлись. Среди инцидентов можно отметить вывешивание российского флага на одном из деревьев около резиденции президента и появление на митинге подвыпившей женщины средних лет – в домашних тапочках и без верхней одежды. Ее, а также троих 13-летних школьников, державших плакаты с изображением свастики, арестовали.

Между тем организаторы протестного движения обещают, что в сентябре, когда реформа образования заработает, на улицы Риги выйдут несколько сотен тысяч человек. Некоторые политики поговаривают о том, что митингующих будут доставлять в Ригу автобусами из регионов с наибольшей концентрацией русскоязычных.

Главным «героем» митинга был исполняющий обязанности министра образования и науки Латвии Карлис Шадурскис. (Напомним, что в прошлый четверг правительство Латвии ушло в отставку после того, как из правящей коалиции вышла Первая партия). Именно на Шадурскиса был направлен основной огонь критики протестующих. Так, на одном из плакатов он был изображен с горящим российским флагом в руке и свастикой на плечах.

Он же фигурирует в скандальном видеоклипе, распространенном на CD Штабом по защите русских школ, в котором использована мелодия популярной песни Pink Floyd «Another Brick In The Wall». Этот клип показывали по латвийскому телевидению и крутили на митинге в среду. В нем, изображая латвийскую власть, несколько одетых в черное молодых людей со свастиками на руках громят полки с книгами на русском языке. Все это сопровождается словами «Черный Карлис, что ты кружишь?», «Гей, Шадурскис, ты учти! Дышать мы будем, как хотим!» и «Лапы прочь от русских школ!». Полиция заявила, что уже знает имена авторов этого клипа, но пока воздерживается от их обнародования. В свою очередь, представители самой Pink Floyd выразили возмущение тем, что их мелодия была использована с нарушением авторских прав.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Цементная промышленность ведет битву за специалистов

Цементная промышленность ведет битву за специалистов

Владимир Полканов

Как предприятия отрасли решают кадровые проблемы

0
329
Путин обсудил вопросы языкознания

Путин обсудил вопросы языкознания

Иван Родин

2028-й скорее станет Годом Тютчева, чем Толстого

0
469
Защищая природу и сохраняя биоразнообразие

Защищая природу и сохраняя биоразнообразие

Татьяна Астафьева

"Роснефть" за год вложила в экологические проекты 74 миллиарда рублей

0
391
Местное самоуправление постепенно унифицируют везде

Местное самоуправление постепенно унифицируют везде

Дарья Гармоненко

В Хакасии муниципальная реформа уже встроена в политический конфликт

0
473

Другие новости