0
1343
Газета В мире Интернет-версия

04.03.2004 00:00:00

Джон Керри: «Я – боец»

Тэги: керри, сша, выборы, демократы


«Я – боец». Такими словами Джон Керри завершил соревнование среди выдвиженцев на пост президента от демократов и провозгласил начало поединка с нынешним хозяином Белого дома Джорджем Бушем. Сомнений в том, что именно Керри станет единственным соперником Буша на предстоящих в ноябре президентских выборах, уже нет. Сенатор-демократ от северо-восточного штата Массачусетс победил на прошедших в «супервторник» праймериз в 9 из 10 штатов. В том числе на юге США, выходцем откуда является бывший главный соперник Керри, сенатор Джон Эдвардс.

Керри победил в очень разных регионах. В его активе демократические штаты северо-востока: Нью-Йорк (18 млн.), Мэриленд (5 млн.), Коннектикут (3 млн.), родной Массачусетс (6 млн.), крошечный Род Айленд (1 млн.) и тяготеющий к республиканцам Огайо (11 млн.). Плюс расположенный в центральной северной части штат Миннесота (5 млн.) и южные, преимущественно республиканские, штаты Джорджия (8 млн.) и Калифорния (33 млн.).

Эдвардс признал свое поражение и теперь рассматривается как один из наиболее вероятных кандидатов в вице-президенты. То, что пара Керри–Эдвардс будет наиболее выигрышной для демократов, утверждают большинство американских экспертов. Победитель уже упомянул, что готов рассмотреть кандидатуру Эдвардса в качестве главного соратника на предстоящей схватке с Бушем.

Как пишет «Нью-Йорк таймс», за исключением Альберта Гора, впервые за последние 40 лет кандидатуру демократического кандидата удалось определить так быстро. Формально же кандидатура Керри будет утверждена на июньском съезде Демпартии в Бостоне, на родине сенатора.

«Опыт, опыт и еще раз опыт. Вот главные причины победы Керри на праймериз», – заявил в интервью «НГ» профессор Американского университета в Вашингтоне Алан Лихтман. «Во-первых, в отличие от Буша Керри воевал во Вьетнаме – и воевал героически. Это особенно важно на фоне того, что Буш провозгласил себя «военным президентом». Во-вторых, Керри – уже давно известный политик. Он в Вашингтоне с 1985 года и зарекомендовал себя как безупречный публичный деятель. Он умеет говорить», – подчеркнул Листан.

Теперь вся кампания Керри, названная им самим «поединком правды», будет направлена против Буша. Это будет схватка противоположностей: сын дипломата и северянин против техасского нефтяного магната. «Джон Керри – это как раз то, кем всегда не хотел быть Джордж Буш – северо-восточной элитой», – приводит «Вашингтон пост» слова Вина Вебера, бывшего сенатора от Миннесоты, близкого к Белому дому. Со своей стороны, президент поздравил своего соперника с победой.

Несмотря на то что по последним опросам, проведенным «Си-эн-эн» и «Ю-Эс-Эй тудей», Керри пользуется большей популярностью, чем Буш, а рейтинг последнего упал ниже 50%, победить нынешнего хозяина Белого дома будет очень сложно. Во-первых, как действующий президент, он располагает огромным административным ресурсом. Во-вторых, в его руках сосредоточена политика США, и он может в любой момент продемонстрировать стране пойманного бен Ладена или заявить об экономическом росте. В-третьих, республиканский кандидат располагает гораздо большими финансовыми ресурсами. На одни только рекламные видеоролики Буша по телевидению, которые начнутся в четверг, потрачено около 120 млн. долл. В них, пишет «Нью-Йорк таймс», Керри изображен сторонником высоких налогов и большого чиновничьего аппарата.

Наконец, республиканские пиарщики активно используют против Керри те же самые лозунги, которые тот бросает против Буша. Так, заявляется, что предлагаемые демократом увеличение финансирования образования, здравоохранения и создание новых рабочих мест еще сильнее раздуют бюджетный дефицит. «У нас нет никаких иллюзий об атакующей машине республиканцев», – заявил в своей победной речи сам Керри.

На стороне Керри, по мнению ряда наблюдателей, пробуксовывание войны против терроризма, рекордное со времен Великой депрессии число безработных и решимость Демократической партии.

По мнению Лихтмана, «есть три фактора, которые обеспечат итог выборов в ноябре: состояние экономики и наличие новых рабочих мест, положение в Ираке и возможность крупного скандала в связи с расследованиями по событиям 11 сентября и иранскому досье». В итоге, утверждают большинство наблюдателей, нынешняя победа Керри означает, что ноябрьские выборы будут столь же ожесточенными, а их результаты столь же близки, как это было четыре года назад.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правительство определило перечень наиболее востребованных профессий

Правительство определило перечень наиболее востребованных профессий

Ольга Соловьева

Технологический суверенитет нуждается в подготовке специалистов по суперкомпьютерам

0
1134
Российский ЦБ получил сигнал к новому ужесточению кредитной политики

Российский ЦБ получил сигнал к новому ужесточению кредитной политики

Михаил Сергеев

Нефтяные компании поднимают внутренние цены на бензин под рассказы про Ормузский пролив

0
1457
Власти задумались над укреплением института присяжных

Власти задумались над укреплением института присяжных

Екатерина Трифонова

В адвокатуре предлагают обратить внимание на поведение обвинителей и судей, а не защитников

0
878
В пятый раз – на новую пятилетку

В пятый раз – на новую пятилетку

Юрий Сигов

Президент Конго вновь остается во власти по примеру географических соседей

0
660