0
787
Газета В мире Интернет-версия

17.09.2004 00:00:00

Российский вояж главного оппонента Ширака

Тэги: франция, саркози, визит, москва


франция, саркози, визит, москва Визит Саркози направлен на расширение российско-французского экономического партнерства.
Фото Reuters

Вчера в Москву прибыл Николя Саркози – второй человек во французском правительстве. Он является министром экономики и финансов, а также занимает пост государственного министра (который вновь введен во Франции после длительного перерыва). Придание Саркози статуса госминистра – формальное признание его особого веса на политической сцене. В 2002 году президент Жак Ширак обдумывал даже возможность назначения его премьер-министром. Однако появление «слишком правого» Саркози на посту главы кабинета выглядело рискованной затеей в условиях, когда Ширак одержал победу не только благодаря голосам голлистов, но и за счет левого электората. До своего последнего назначения Саркози длительное время возглавлял Министерство внутренних дел, но даже в этом качестве он числился вторым номером в правительстве.

И все это при том, что Саркози является главным врагом президента на правом фланге. Саркози был вхож в семью Ширака, однако это не помешало ему выступить против «покровителя» на выборах 1995 года.

В поездке в Россию Николя Саркози сопровождают видные бизнесмены. Среди потенциальных собеседников французского суперминистра – Алексей Кудрин, Борис Грызлов, Александр Жуков, Герман Греф, Сергей Нарышкин. Главный акцент будет сделан на двустороннем экономическом сотрудничестве. Возможно, будут подняты вопросы, связанные с борьбой против терроризма и кремлевской реформой.

Стоит отметить, что в главных столицах Саркози встречается не только с представителями экономического блока. Его принимают ключевые фигуры во властных структурах. Например, во время недавнего визита в США он вел переговоры с Кондолизой Райс. Являясь советником президента по национальной безопасности, она считается самым приближенным лицом к Джорджу Бушу. А в Китае Саркози, как писала французская пресса, были оказаны «почти президентские почести».

Николя Саркози не скрывает своих президентских амбиций. В ноябре он скорее всего возглавит правящий Союз за народное большинство. Из всех представителей правого лагеря он пока имеет наибольше шансы на избрание главой государства в 2007 году.

Если Саркози займет президентское кресло, то Москва рискует лишиться привилегированного положения, которое она занимает в списке внешнеполитических приоритетов Ширака. Саркози до сих пор не был замечен в симпатиях к России.

Как заявил в интервью «НГ» старший научный сотрудник Института международных и стратегических отношений (Париж) Арно Дюбьен, «избрание Саркози может повлечь за собой серьезные коррективы во внешней политике Франции, и это уже беспокоит многих дипломатов». По словам эксперта, Саркози не склонен развивать особое партнерство с Россией и Германией, как это делает Ширак. Он открыто восхищается американской моделью и стремится к максимальному сближению с Соединенными Штатами. До сих пор Франция оставалась единственным правым государством в Европе, держащим дистанцию в отношениях с США. Саркози не скрывает своего желания исправить этот «пробел». «Его отношение к России будет если не безразличным, то по крайней мере куда более сдержанным, чем у Ширака», – заключает Дюбьен.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Блистательный метеор, пролетевший над просторами России и Казахстана

Блистательный метеор, пролетевший над просторами России и Казахстана

Лейли Ваисова

В Посольстве Республики Казахстан в Москве состоялся круглый стол, посвящённый 190-летию учёного-энциклопедиста Чокана Валиханова

0
438
Жители 19 регионов выбирают губернаторов в Москве

Жители 19 регионов выбирают губернаторов в Москве

Елена Крапчатова

Столичная система электронного голосования выходит на федеральный уровень

0
1142
Операции с драгоценными металлами могут освободить от налогов

Операции с драгоценными металлами могут освободить от налогов

Ольга Соловьева

Власти намерены стимулировать граждан вкладываться в золото

0
2836
В Минэнерго РФ обещают стабилизацию топливного рынка

В Минэнерго РФ обещают стабилизацию топливного рынка

Михаил Сергеев

Рост цен на бензин сопровождается расширяющимся дефицитом

0
2320

Другие новости