0
759
Газета В мире Интернет-версия

01.11.2004 00:00:00

Путин и Шрёдер встретятся под Рождество

Тэги: германия, шредер, визит, путин


Как стало известно «НГ» из российских и немецких источников, президент Владимир Путин и канцлер Герхард Шрёдер все-таки встретятся в Гамбурге. Их саммит, а также российско-германские межправительственные консультации состоятся 20–21 декабря. Официального подтверждения пока нет. Лишь представитель Сената (земельного правительства) Гамбурга Кристиан Шнее «проговорился» газете «Вельт», что ганзейский город ожидает визита Путина в конце декабря.

Первоначально встреча двух лидеров и межправительственные консультации под их патронатом планировались на начало сентября. Но из-за трагедии в Беслане по просьбе российской стороны их отложили «на более поздний срок». После этого в дипломатических кругах Москвы и Берлина заговорили, что ежегодное мероприятие уже не удастся провести в рамках текущего календаря. Однако, как теперь ясно, президент и канцлер сочли необходимым обязательно встретиться.

Визит будет рабочим. На переговорах в замке «Готторф» Путин и Шрёдер смогут обсудить международную ситуацию и ее возможное развитие уже после президентских выборов в США. Президент и канцлер смогут также принять решения по наработкам и перспективным начинаниям, предварительно согласованным в рамках межправительственных консультаций.

В Германии характер российско-германского партнерства расценивается неоднозначно. Оппозиционные круги, а также значительная часть немецких СМИ широко трактуют российскую тему в негативном ключе. Некоторые политики, в том числе коалиционного спектра, подписали известное «обращение 115-ти», обвиняющее российского президента в авторитаризме, а также призвали к осторожности с инвестициями в Россию. Попутно они концентрируют огонь критики на Шрёдере за «чрезмерную дружбу» с Путиным, за отказ от открытого порицания внутренней политики Кремля, процесса над Ходорковским, ситуации Чечне и т.п. Иными словами, наряду с обвинениями в адрес канцлера в «невнимании к Америке» налицо еще один внешнеполитический аспект внутриполитического противоборства оппозиции с правительством.

Реального влияния «антипутинская кампания» пока не имеет. Капитаны немецкого бизнеса имеют свой взгляд на Россию. Как заявил глава Восточного комитета немецкой экономики Клаус Манголь, «мы должны не критиковать Россию, а помочь ей в ее трансформационном процессе». По его убеждению, она является для немецкой экономики одним из важнейших рынков будущего.

В первом полугодии текущего года российский экспорт в Германию увеличился на 10%, а немецкий в Россию – на 24%. Только что немецкий концерн «Винтерсхалл» договорился с «Газпромом» о поставках до 2030 года 500 млрд. кубометров газа. Концерн «Сименс» кооперируется с петербургскими «Силовыми машинами», а «Фольксваген» ищет место для налаживания своего производства в России, в которой уже зарегистрированы 2250 немецких фирм. Глава представительства концерна «Тиссен-Крупп» Йозеф Мару так охарактеризовал ситуацию: «Раньше мы сеяли оптимизм без соответствующих результатов, теперь же все идет по-настоящему».

В таком духе в Штутгарте прошла на днях российско-германская конференция по инвестициям, в которой приняли участие премьер-министр Михаил Фрадков и федеральный канцлер Шрёдер. Призывая немецких предпринимателей к активизации капиталовложенй в Россию, глава ее правительства пообещал ограничить «ненужное вмешательство государства в предпринимательскую деятельность». В свою очередь, Шрёдер назвал Россию надежным партнером, и прежде всего в энергетической области. Сейчас, сказал канцлер, дело за тем, чтобы увеличить интерес к сотрудничеству с Россией со стороны малых и средних предприятий. Он высоко оценил достигнутый уровень российско-германских отношений и добавил: «Я убежден, что прочный мир может быть обеспечен только в партнерстве с Европой и Россией». Судя по всему, это и будет лейтмотивом декабрьского саммита.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Адвокаты сами себя разведут по направлениям

Адвокаты сами себя разведут по направлениям

Екатерина Трифонова

Специализация юридической помощи может стать следующим этапом реформы

0
662
Инвестиции в основной капитал в России упали на 3,1%

Инвестиции в основной капитал в России упали на 3,1%

Михаил Сергеев

Центробанк не видит риска рецессии в отечественной экономике

0
819
Системной оппозиции осталась агитация в формате хайпа

Системной оппозиции осталась агитация в формате хайпа

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Избиратели не хотят разбираться в отличиях партий друг от друга

0
647
Владельцы iPhone отправились за микрокредитами

Владельцы iPhone отправились за микрокредитами

Анастасия Башкатова

Быстрые займы берут клиенты со все более высокими доходами

0
760

Другие новости