0
902
Газета В мире Интернет-версия

08.12.2004 00:00:00

«Зубры» осваивают Грецию

Тэги: греция, караманлис, лпутин, переговоры


В российскую столицу с официальным визитом прибыл премьер-министр Греции Константинос Караманлис. Он проведет в Кремле переговоры с Владимиром Путиным. Греческий гость и российский президент могут общаться непосредственно, поскольку оба владеют немецким и английским.

Как объявлено в Афинах, «визит премьер-министра Караманлиса станет важной вехой в истории дружеских отношений России и Греции». Московские переговоры охватят широкий круг вопросов двустороннего и международного характера. Греческий лидер встретится также с премьером Михаилом Фрадковым и другими российскими деятелями. Расширение сотрудничества отразит ряд новых соглашений, готовых к подписанию. Совместная программа действий двух стран предполагает сотрудничество в таких сферах, как экономика, торговля, транспорт, телекоммуникации, промышленность, энергетика. И что по-своему особенно любопытно, поскольку Греция страна НАТО в военно-технической сфере, включая закупку вооружений российского производства. К примеру, на днях в Санкт-Петербурге греческим ВМС был передан уже третий десантный корабль на воздушной подушке, построенный на верфи «Алмаз» по проекту 12322 «Зубр».

Очевидно, что в результате визита будет еще более расширен политический диалог между двумя столицами. Мнение Греции в международных делах весомо для нас. Например, выражаемая Афинами поддержка стратегического партнерства ЕС с РФ, многострадального вступления России в ВТО. Существенна и позиция Греции в Совете Россия–НАТО. В последнее время пространства российско-греческого взаимодействия в международных делах расширились еще более в связи с недавним избранием Греции одним из непостоянных членов Совета Безопасности ООН, а также председателем Организации Черноморского экономического сотрудничества.

Константинос Караманлис самый молодой премьер-министр Греции. Ему 48 лет. Он лидер правоцентристской партии Новая демократия (НД), победившей на парламентских выборах в марте этого года. Возглавив в своем кабинете и Министерство культуры, отвечавшее за организацию Олимпийских игр, он, к чести Греции, успешно справился с задачей проведения «великой и безопасной Олимпиады».

Как и его неудачливый соперник на выборах лидер ПАСОК Георгиос Папандреу, Константинос Караманлис относится к одной из двух политических династий Греции. Его дядя и полный тезка основал НД в 1974 году, был главой правительства и президентом Греции. В силу этого родства нынешний премьер стал известен стране еще до начала политической карьеры. По образованию он юрист, закончивший университеты на родине и в США. Сначала занимался частной юридической практикой и журналистикой. Но 15 лет назад был избран от НД в парламент, а в 1997 году уже стал ее лидером. Караманлис женат на Анастасии Пазаити, подарившей ему недавно близнецов – сына и дочь.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Адвокаты сами себя разведут по направлениям

Адвокаты сами себя разведут по направлениям

Екатерина Трифонова

Специализация юридической помощи может стать следующим этапом реформы

0
654
Инвестиции в основной капитал в России упали на 3,1%

Инвестиции в основной капитал в России упали на 3,1%

Михаил Сергеев

Центробанк не видит риска рецессии в отечественной экономике

0
810
Системной оппозиции осталась агитация в формате хайпа

Системной оппозиции осталась агитация в формате хайпа

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Избиратели не хотят разбираться в отличиях партий друг от друга

0
637
Владельцы iPhone отправились за микрокредитами

Владельцы iPhone отправились за микрокредитами

Анастасия Башкатова

Быстрые займы берут клиенты со все более высокими доходами

0
752

Другие новости