0
830
Газета В мире Интернет-версия

04.08.2006 00:00:00

Еще 55 миллионов на свержение Лукашенко

Тэги: сша, конгресс, лукашенко


Вашингтон не оставляет попыток демонтажа режима Александра Лукашенко. Однако голову белорусского лидера он оценивает дешевле, чем голову руководителя кубинской революции Фиделя Кастро. В ближайшие два года на демократизацию Белоруссии будет выделено около 55 млн. долл. (на аналогичные цели на Кубе предполагается потратить 80 млн.). Представители обеих партий США – Демократической и Республиканской – внесли в Конгресс соответствующий законопроект.

Как сообщает Госдепартамент, закон 2006 года о продлении действия Закона о демократии в Белоруссии позволит оказывать помощь в области демократического строительства, финансировать теле- и радиовещание и вводить дополнительные санкции против режима Лукашенко. Последнего в Вашингтоне официально именуют диктатором.

Закон 2004 года предусматривает помощь белорусским политическим партиям, неправительственным организациям и независимым СМИ, но при этом запрещает учреждениям правительства США предоставлять займы и инвестиции белорусскому правительству, за исключением гуманитарных товаров.

Член Палаты представителей Кристофер Смит заявил, что одна из главных целей – «продемонстрировать последовательную поддержку со стороны США белорусской независимости и тех, кто стремится продвигать в Белоруссии демократию и соблюдение прав человека, несмотря на сильнейшее давление и личный риск, которым их подвергает антидемократический режим».

Внесенный законопроект предполагает выделение 20 млн. долларов в каждом из 2007 и 2008 финансовых годов на содействие демократическому строительству, в том числе поддержку НПО и международных обменов. Планируется также ежегодно выделять 7,5 млн. долларов на теле- и радиовещание. Документ предусматривает и различные санкции – от запрета белорусским официальным лицам (причем даже нижестоящим) въезжать в Соединенные Штаты до разнообразных экономических и финансовых мер.

Напомним, что в мае с.г. президент Джордж Буш запретил поездки в США президенту Лукашенко и высшим должностным лицам, сославшись на постоянную фальсификацию выборов, коррупцию и нарушения прав человека. В июне Буш ввел финансовые санкции в отношении Лукашенко и девяти других высших должностных лиц, по существу, заморозив их активы в Соединенных Штатах и запретив американским гражданам вести с ними дела.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Российскому суверенному ИИ разрешили учиться на иностранных данных

Российскому суверенному ИИ разрешили учиться на иностранных данных

Ольга Соловьева

В Китае нейросети становятся критической технологией, запрещенной к экспорту

0
871
Правительству яснее перспективы 2036 года, а не 2026-го

Правительству яснее перспективы 2036 года, а не 2026-го

Анастасия Башкатова

Центробанк ждет от Минфина бюджетной определенности, а бизнес от Центробанка – денежно-кредитной

0
1064
"Яблоко" опять претендует на модернистский городской электорат

"Яблоко" опять претендует на модернистский городской электорат

Дарья Гармоненко

Партия поборется за избирателей с коммунистами и "Новыми людьми"

0
923
Война в Иране заставляет ОАЭ перекраивать альянсы

Война в Иране заставляет ОАЭ перекраивать альянсы

Игорь Субботин

Выход Эмиратов из ОПЕК оказался итогом внутриаравийского раскола

0
1284