0
613
Газета В мире Интернет-версия

03.10.2006 00:00:00

Венгрия отделилась от своего премьера

Тэги: венгрия, кризис, выборы


венгрия, кризис, выборы Премьер-министр Венгрии Ференц Дюрчань открыт для дальнейшего противостояния оппозиции.
Фото Reuters

Политический кризис в Венгрии, терзающий ее уже две недели, грозит стране расколом. По правящей коалиции во главе с премьер-министром Ференцем Дюрчанем нанесен еще один удар – провал на воскресных муниципальных выборах.

Таким образом, недовольство действующими властями венгры выразили не только посредством массовых уличных протестов, но и общепризнанным демократическим путем.

Тем не менее Дюрчань отказывается расценивать итоги голосования как вотум недоверия и по-прежнему не собирается уходить в отставку. В связи с этим эксперты предупреждают, что оппозиционеры, занявшие руководящие посты на местах, а также большинство кресел в местных законодательных собраниях, могут отказаться выполнять распоряжения центра и начать вести собственную политику.

Согласно распространенным вчера результатам голосования, партия ФИДЕС – главная сила правоцентристской оппозиции – победила на выборах мэра в 15 из 23 крупнейших городов и получила большинство мест в советах 18 из 19 округов. Сохранить лидирующие позиции команде Дюрчаня удалось лишь в Будапеште, где, впрочем, продолжаются многотысячные демонстрации под лозунгом «Правительство в отставку!».

В воскресенье в очередной раз свою поддержку манифестантам выразил президент страны Ласло Шойом. По его словам, премьер-министр пользуется «непозволительными методами политической борьбы, подрывающими доверие к венгерской демократии». А предложенную правительством экономическую программу «невозможно осуществить без доверия со стороны тех, кто должен вынести на своих плечах ее бремя», – добавил он, говоря о венгерском народе. В свою очередь, лидер оппозиции Виктор Орбан подчеркнул: венгры уже показали, что не верят нынешнему кабинету. Дюрчань же настаивает на том, что результаты муниципальных выборов и тем более митинги не должны влиять на ход реформ.

Уверенность главе правительства, возможно, придает поддержка его преобразований со стороны Брюсселя, где, по данным Франс Пресс, их оценивают положительно. Они призваны залатать огромную дыру в государственном бюджете, дефицит которого составляет более 10% ВВП Венгрии. А это – рекорд для стран Европейского союза.

Однако именно эти самые реформы и стали причиной массовых волнений и неудачи правящей коалиции на муниципальных выборах. Преобразования предполагают начиная со следующего года резкое увеличение налогов при одновременном сокращении отчислений на социальные нужды. Потеря семьи из четырех человек, согласно подсчетам экономистов, составит почти 40 долл. ежемесячно, что для Венгрии не столь незначительная сумма.

Напомним, что венгры вышли на улицы после того, как СМИ распространили пленку с тайно сделанной записью, на которой Дюрчань признается, что лгал избирателям «утром, днем и ночью», скрывая от них истинное экономическое положение в стране и план реформ для выхода из кризиса, чтобы выиграть апрельские выборы.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В "Единой России" знают, кто поведет партию на выборы

В "Единой России" знают, кто поведет партию на выборы

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Думская оппозиция проверяет готовность парка своих электоральных паровозов

0
1057
Киев не останется без американской помощи

Киев не останется без американской помощи

Владимир Мухин

Вооруженные силы Украины смогут сохранять боеготовность еще относительно долгое время

0
1443
Перехваты танкеров и угрозы санкций толкают нефтяные цены вверх

Перехваты танкеров и угрозы санкций толкают нефтяные цены вверх

Ольга Соловьева

Новый год принесет новые проблемы с наполнением федерального бюджета

0
1333
В "деле Долиной" отечественная Фемида бьет рекорды

В "деле Долиной" отечественная Фемида бьет рекорды

Екатерина Трифонова

Иван Родин

Полный текст концептуального решения Верховного суда РФ был изготовлен за сутки

0
1641